Sport.ru/Лыжи. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с «ВсёПроСпорт» прокомментировала победу Александра Большунова в ночной гонке в Италии.

В четверг российский лыжник выиграл любительский старт Sudtirol Moonlight Classic в регионе Трентино-Альто-Адидже. После этого норвежское издание NRK предположило, что российские спортсмены готовятся к возможному снятию санкций и возвращению на Олимпиаду-2026.

«Норвежцы продолжают внимательно следить за Александром, даже когда он выступает на внутрироссийских стартах. Они уже высказывали мнение, что ему якобы поддаются, но специалисты понимают, как на самом деле складывается гонка, с учетом трассы и формы спортсменов.

Многие осуждали, зачем он поехал в Европу и так далее. Кость им бросить, чтобы они немножко напряглись, русские возвращаются.Другое дело, когда это произойдёт. Пока чётких перспектив не видно, но кто знает, что будет через год. Одни федерации уже готовы допустить россиян в нейтральном статусе, другие, возможно, ждут момента, чтобы это произошло без скандалов — сразу с флагом и гимном после политических договоренностей», — сказала Журова.

Sport.ru