
"Спартак" и "Динамо" зовут Карпина к себе. Кого выберет наставник сборной России?
Sport.ru / Футбол. Каждый новый день главного тренера сборной России Валерия Карпина куда-то зовут и сватают. Не успел наставник уйти из "Ростова", как ему уже «держали» место в "Динамо". Вообще, именно этот клуб чаще остальных всплывал в СМИ в контексте возможного трудоустройства Валерия Георгиевича. А дыма без огня, как известно, не бывает.
Марцела Личку убрали во многом неожиданно. Создавалось ощущение, как будто долго обхаживали какого-то кандидата и наконец с ним договорились. Но вместо этого с приставкой «и.о.» команду возглавил Ролан Гусев. У которого пока, что называется, попёрло. И если победа над "Крыльями" не была сенсационной при всё уважении к самарцам, то успех в дерби со "Спартаком" уже сделал Гусева намного ближе к официальному утверждению.
В общем, пока у "Динамо" вроде всё налаживается. Но, во-первых, до конца сезона ещё два тура, и многое зависит от того, возьмут ли бело-голубые медали, до которых теперь рукой подать. А, во-вторых, краткосрочный эффект от смены тренера никто не отменял. Но в большинстве случаев он быстро заканчивается. Так что петь Гусеву дифирамбы рановато.
То ли дело "Спартак". Ещё каких-то пару месяцев назад мысль об увольнении Деяна Станковича могла прийти в голову только сумасшедшим. Но вот до конца чемпионата осталось два тура, а кресло под сербом раскачалось. И дело здесь не только в результатах. Руководство как раз выразило поддержку специалисту, да и зимой не скрывало, что те же дорогостоящие новички приобретены больше на перспективу. Однако Станкович начал портить имидж как "Спартаку", так и РПЛ.
Бесконечные споры с судьями, странные провокационные жесты, удаления и дисквалификации явно не добавляют симпатий к этому выдающемуся безусловно в прошлом футболисту и неплохому тренеру, что он уже доказал. Но РПЛ - не чемпионат Сербии. Всё же средний уровень повыше, а количество дерби зашкаливает. Здесь недостаточно обыграть дважды условный "Партизан" и получить индульгенцию. Здесь такое возможно только в случае побед над ЦСКА, "Зенитом" и "Динамо" сразу либо победы в чемпионате. Но его хотят выиграть ещё как минимум все те же команды плюс "Краснодар" с "Локомотивом".
Возможно, серб не ожидал такого сопротивления и слегка поплыл. Но он должен был понимать, куда идёт. Самый популярный клуб - не значит самый сильный. Армия болельщиков титулов не прибавляет, а вот спрос, наоборот, повышенный. Пока у Станковича ещё есть шанс если не спасти сезон, то слегка его скрасить победой в Кубке, но и там в Суперфинале ждёт "Зенит" или ЦСКА. Да и "Ростов" ещё пройти надо. Южане тоже делают ставку на Кубок, поскольку чемпионате никаких турнирных задач уже не имеют.
С одной стороны, ближе к Карпину подобралось "Динамо". Но с другой, в "Спартаке" проблем на данный момент побольше. У "Динамо" ещё Тюкавин вернётся, кстати, а у "Спартака" если только кто-то уйдёт.
Сам Карпин, разумеется, всё отрицает. Но не секрет, что подвешенное состояние сборной его напрягает. Постоянно искать себе соперников по товарищеским матчам, среди которых периодически попадаются такие, как Бруней и Куба, и при этом не решать никаких задач тяжело. Специалист видит бессмысленность своей работы. А тут сразу два московских клуба зовут, один их которых ещё и не чужой. Да и хочется чисто по-игроцки и по-тренерски взять реванш у самого "Спартака" за то, что не получилось больше десяти лет назад - выиграть с ним что-нибудь.
Решающими наверняка станут ближайшие дни. Во-первых, в Стамбуле пройдут переговоры России и Украины. Не секрет, что современный спорт, особенно российский, плотно завязан с политикой. Если обстановка в мире изменится к лучшему, санкции против сборной России наверняка падут. Да, возможно, звать нас будут никак и играть мы будем на нейтральных полях без зрителей, как те же белорусы, но хоть бороться за что-то будем. А если выйти в финальную часть крупного турнира, то вот тебе и зрители, и антураж.
В общем, в случае допуска сборной России на международные соревнования вопрос о "Динамо" и "Спартаке" отпадёт сам собой - Карпин останется в национальной команде. А вот если волынка с отстранением затянется, то тут уже возможны варианты. Так что межсезонье уже ожидается интересным и насыщенным.Александр Шульгин, Sport.ru.
Комментарии