Sport.ru/Фигурное катание. Известный спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев поделился мнением о фильме «Роднина», снятом по автобиографии трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Картина вышла в прокат 6 марта, но, по информации портала ForPost, за два месяца при бюджете в 425 млн рублей собрала лишь около 205 млн. В СМИ фильм уже окрестили провалом.

«Я был на презентации фильма, но посмотреть его пока не успел, — рассказал Губерниев в интервью Sport24. — Возможно, сейчас в России не до спорта даже в кино, времена непростые. Роднина — символ не только отечественного, но и мирового спорта. Но на фоне таких лент, как «Легенда № 17» или «Движение вверх», ожидать массового успеха сложно. Сейчас вышел «Финал» — про победу сборной России по волейболу и Алекно. Надеюсь, его заметят. Людям, возможно, не до спорта. Но если в будущем ситуация изменится, интерес может вернуться».

Он также подчеркнул значение наследия: «Без прошлого нет будущего. Роднина — такая же знаковая фигура, как Харламов. Мы выросли на ней, на «Калинке», на её слезах и катании без музыки. Она — гений и самая титулованная фигуристка в истории. Россия — страна возможностей. Чтобы двигаться вперёд, нужно опираться на великое прошлое».
Sport.ru