Sport.ru / Конькобежный спорт. Мужская сборная США одержала победу в эстафете на 5000 метров на этапе Кубка мира по шорт-треку в Шанхае, показав время 6 минут 29,052 секунды, что является новым мировым рекордом. Предыдущий мировой рекорд принадлежал канадцам (6.30,958) и был установлен в октябре 2012 года.

Второе место заняла команда Южной Кореи, третьими стали канадцы. Сборная Китая была дисквалифицирована. Команда России в составе Дениса Айрапетяна, Александра Шульгинова, Виктора Ана и Семёна Елистратова заняла третье место в полуфинале, не сумев квалифицироваться в финал. В утешительном забеге россияне финишировали первыми, заняв итоговое четвёртое место.

Софья Просвирнова заняла шестое место на дистанции 1000 метров, финишировав со временем 1 минута 29,358 секунды. Победу одержала канадка Ким Бутен (1.28,885), второй стала её соотечественница Марианна Сен-Желе (1.28,937), итальянка Арианна Фонтана (1.29,224) – третья. Екатерина Ефременкова не попала в полуфинал, заняв четвёртое место в четвертьфинальном забеге.

В эстафете на 3000 метров у женщин первенствовала сборная Южной Кореи, китаянки финишировали вторыми, третьими стали итальянки. Сборная России в составе Татьяны Бородулиной, Юлии Шишкиной, Просвирновой и Ефременковой заняла третье место в полуфинале и не попала в решающий забег. В утешительном финале Шишкина, Просвирнова, Ефременкова и Екатерина Константинова финишировали третьими, но были дисквалифицированы.

У мужчин на дистанции 1000 метров победу одержал китаец У Дацзин, венгр Шаолинь Шандор Лю стал вторым, его брат Шаоан Лю – третьим. Россияне Елистратов, Ан и Шульгинов не вышли в финал. Спортсмены завершили борьбу на стадии предварительных забегов.

Заключительный этап Кубка мира по шорт-треку пройдёт в Сеуле 16-19 ноября.