Sport.ru / ОИ-2018. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков признался, что ожидал от фристайлиста Сергея Ридзика медали на Олимпиаде в Пхёнчане.

Ридзик стал первым российским фристайлистом, который смог завоевать олимпийскую медаль в ски-кроссе. В финальном заезде россиянин упал после столкновения с канадцем Кевином Друри, но смог финишировать третьим. В итоге Друри был дисквалифицирован. Олимпийским чемпионом стал канадец Брэди Леман, серебро завоевал швейцарец Марк Бишофбергер.

"Молодец, принёс первую медаль стране в ски-кроссе. Честно говоря, мы от него этой медали ждали, надеялись. На это позволяли рассчитывать его результаты в нынешнем сезоне, он хорошо выступал. Теперь он войдёт в историю как первый российский олимпийский медалист в этой дисциплине", – сказал Жуков.

Ридзик в нынешнем сезоне занял четвёртое место в зачете ски-кросса на Кубке мира, выиграв этап в австрийском Монтафоне. Всего в карьере 25-летнего спортсмена три призовых места на этапах Кубка мира.