Третий день соревнований на Лазурном берегу принес и горечь поражений, и радость неожиданных побед. Второй комплект медалей красуется на шеях счастливых победителей. Половина Чемпионата Мира разыграна. Пары и дуэты с трибун болеют за своих "одиноких" товарищей по команде. О "мужском разговоре", прыжке длиною в медаль и одиннадцати сотых в обзоре @Sport.ru.

Не так страшен чёрт….

Соревнования одиночников – пожалуй, самый зрелищный вид фигурного катания. В этом году борьба во Французской Ривьере обещает быть особенно жаркой: сразу 10 спортсменов претендуют на призовые места.

Лидерство после короткой программы захватил действующий чемпион мира Патрик Чан, набрав сумму 89,41 баллов. Интригу не убил, но был близок.

"Соревнования одиночников – пожалуй, самый зрелищный вид фигурного катания…"

Михал Бржезина (Чехия)Второе место неожиданно занял представитель Чехии Михал Бржезина, который стал одним из немногих, кто чисто откатал свою программу. Идеально исполненный четверной сальхов обеспечил ему высокую техническую оценку 48,70 баллов, что на два бала выше оценок Чана (46,24). Тем самым, чех показал что с "гением конька" из страны кленового листа вполне можно бороться.

На третье место на предварительном пьедестале поднялся Дайсуке Такахаши (Япония), от динамичного и завораживающего катания которого нельзя было отвезти глаз.

Соотечественник Такахаши, дебютант Чемпионата мира Юзуру Ханью, которого многие называют открытием этого года, показав прекрасный, пластичный прокат, не смог справиться с захлестнувшими его эмоциями, и остался лишь на седьмом предварительном месте. Специалисты также отмечают другого спортсмена, уже достаточно давно выступающего на мировых и европейских первенствах – испанца Хавьера Фернандеса, который только в этом году, после перехода в группу Брайана Орсера, смог по-настоящему раскрыться. После короткой программы он занимает пятое место, вклинившись между двумя представителями Франции.

Настоящий "неудачник" прошлогоднего Чемпионата Мира и любимец публики француз Брайан Жубер показал свой лучший прокат в этом сезоне, значительно оторвавшись от соперников в своей разминке. Короткую Брайан прокатал на таком кураже, заразив весь зал своей радостью от чистого проката, что зрители аплодировали ему стоя.

Его соотечественник, чемпион Европы 2011 г., Флоран Амодио не справился с прыжковой частью своей программы и занял в итоге предварительное шестое место.

К сожалению, наши спортсмены остались далеко за пределами первой десятки. Сергей Воронов, открывший этот соревновательный день, долгое время оставался лидером. Однако, набранная сумма баллов (66,81) позволила ему занять лишь 17 место по итогам дня. Недалеко от него ушёл ученик Алексея Мишина Артур Гачинский. Бронзовый призёр московского Чемпионата Мира 2011 г. не справился с прыжковой частью своего выступления: вместо заявленного каскада 4-3, он исполнил только 2-2, что сразу отбросило его далеко за пределы первой десятки – лишь на 16 место.

Кто в итоге займет места на пьедестале, говорить сейчас рано. Розыгрыш комплекта медалей состоится 31 марта.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия)Одиннадцать сотых…

Произвольные программы спортивные пары катали под девизом "у кого крепче нервы". Тройка лидеров начала меняться после безукоризненного проката Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Они совершили просто чудо, взлетев с восьмого на второе место. После короткой программы немецкая пара Алёна Савченко и Робин Шолковы опережали россиян на 8 баллов. Откатав безупречно, Татьяна и Максим выиграли у немцев произвольную программу, опередив их на те же 8 баллов. Но всего лишь одиннадцать сотых балла принесли немецкому дуэту четвертый титул чемпионов мира.

Вера Базарова и Юрий Ларионов не выдержали напряжения, допустив ряд грубых ошибок, и заняли только седьмое место в итоговом протоколе.

Китайская пара Цин Пан и Цзянь Тун не смогли отстоять своё предварительное второе место на пьедестале. Сорванный тройной тулуп, неудачный выброс "опустили" китайцев на четвертое место.

Японские фигуристы Наруми Такахаси и Мервин Тран поставили финальную точку в соревнованиях спортивных пар своим пусть и не идеальным, но таким искренним катанием. Бронзовая медаль стала неожиданностью и для самих спортсменов. Хочется верить, что после этой невероятной победы в Ницце Мервин Тран сможет получить японское гражданство (на сегодняшний день фигурист является гражданином Канады), пара сможет выступать на Олимпийских играх в Сочи.

"Произвольные программы спортивные пары катали под девизом "у кого крепче нервы"…"