Sport.ru / Биатлон. Сегодня, 5 апреля, в Москве проходит международный турнир по биатлону – "Гонка чемпионов".

В женском масс-старте на 6 км с четырьмя огневыми рубежами победила француженка Мари Дорен Абер, благодаря отличной стрельбе. Второй финишировала норвежка Тора Бергер, третьей – белоруска Дарья Домрачева с двумя осечками на стрельбище. Россиянки Ольга Вилухина и Ольга Зайцева заняли пятое и седьмое места. Вилухина промахнулась только раз, а Зайцева – четырежды.

Биатлон. "Гонка чемпионов". Москва, 5 апреля

Женщины. Масс-старт. 6 км, четыре огневых рубежа. 1. Мари Дорен Абер (Франция) – 18.04,5 (0 штраных кругов). 2. Тора Бергер (Норвегия) – отставание 3,8 (2). 3. Дарья Домрачева (Белоруссия) – + 6,7 (2)… 5. Ольга Вилухина – + 17,7 (1)… 7. Ольга Зайцева (обе – Россия) – + 23,3 (4).

У мужчин в нынешней гонке примут участие олимпийские чемпионы - француз Мартен Фуркад, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, россияне Антон Шипулин и Евгений Устюгов, швед Бьорн Ферри, призёры Игр - Доминик Ландертингер из Австрии, немец Симон Шемпп, Яков Фак из Словении и чех Давид Моравец, а также чемпион мира француз Симон Фуркад.

Также состоялась показательная эстафета, в которой команда Дмитрия Малышко опередила команду француза Мартена Фуркада. Малышко и Фуркад выступили в качестве тренеров, отобрав спортсменов для эстафеты.

Прототипом московской "Гонки чемпионов" считается знаменитая "Рождественская гонка" в немецком Гельзенкирхене на стадионе "Ауф Шальке". Первая московская гонка прошла три года назад в "Олимпийском", причём большая часть трассы располагалась за пределами арены.

Гонка проходила в шоу- формате, спортсмены преодолели по семь кругов с шестью огневыми рубежами, а количество патронов было ограничено шестью. В 2011 году в личных гонках победили россиянка Светлана Слепцова и норвежец Тарьей Бё, в смешанной эстафете - Дорен-Абер и Мартен Фуркад.

Следующая гонка прошла в "Лужниках", в 2012 году в ней приняли участие 20 ведущих спортсменов, которые соревновались в масс-старте у мужчин и женщин, а также в эстафете. Победителями стали Дорен-Абер и Фак, а также пара Мякяряйнен - Ферри. В 2013 году соревнования вернулись в "Олимпийский", сохранив свой формат, а лавры достались Анастасии Кузьминой из Словакии и Шипулину, а также эстафетной команде в составе Дорен-Абер и Мартена Фуркада.