Пятые сутки Олимпийских игр наконец-то подарили российским болельщикам положительные эмоции. Никита Крюков стал чемпионом в лыжном спринте, Александр Панжинский занял второе место.

Что и говорить, Крюков и Панжинский выступили просто феноменально. До старта явным фаворитом считался Питер Нортуг. В итоге норвежец безнадёжно отстал, а наши ребята подарили зрителям сверхдраматичный забег. Двух друзей на финише разделило всего несколько сантиметров! "Надеюсь, это даст большой стимул нашей команде, и мы будем с каждым днем набирать золотые медали и догонять всех" – говорил после победы Крюков. Надеемся и мы. Подробнее о гонке можно прочитать здесь и здесь.

К сожалению, другие соревнования наград в копилку сборной не добавили.

В женском лыжном спринте Наталья Коростелева заняла 6-е место в полуфинале и выбыла из борьбы за медали. Победительницей стала Марит Бьорген из Норвегии, второе место у польской лыжницы Юстины Ковальчик, третье – у Петры Майдич из Словакии.

Бронза словачки была поистине героической. Майдич на тренировке серьёзно повредила спину, но не стала отказываться от участия в соревнованиях. "Перед бегом вообще не могла отдыхать. Это была не гонка, а трагедия. Первый раз в жизни меня подбадривали на дистанции все тренеры моих соперниц. Спасибо им за поддержку" – прокомментировала медаль спортсменка. С финиша её под руки уводили врачи.

"В итоге норвежец безнадёжно отстал, а наши ребята подарили зрителям сверхдраматичный забег. Двух друзей на финише разделило всего несколько сантиметров!"

В скоростном спуске Елена Простева заняла лишь 26-е место. Пьедестал остался за Линдсей Вонн, Джулия Манкузо и Элизабет Гергль. Для Вонн золото не стало неожиданностью и не принесло никаких эмоций: "Я приехала сюда и сделала то, что должна была сделать – завоевала золотую медаль. Я добилась того, чего хотела и буду продолжать бороться каждый день".

Конькобежец Евгений Лаленков уступил чемпиону Шэйну Дэвису секунду в забеге на 1000 метров, заняв таким образом скромное 11-е место. Дмитрий Лобков, Алексей Есин и Александр Лебедев расположились за пределами 20-ки. Серебро у южнокорейца Тай Бум Мо, бронзу завоевал Чед Хедрик из США.

Остались без подиума оба российских экипажа в соревнованиях саночников. Владимир Махнутин и Владислав Южаков были 10-ми, Михаил Кузмич и Станислав Михеев – 14-е. А первыми к финишу пришли Братья Лингеры из Автрии.

Китаянка Мень Вань выполнила обещание взять золото в Шорт-треке на дистанции 500 метров, добавив к нему 2 олимпийских рекорда. Мариан Сен-Жела из Канады и Арианна Фонтана из Италии довольствовались вторым и третьим местом соответственно.

Что ж, пятый день был вполне успешным. Хотелось бы, чтобы пример Никиты Крюкова и Александра Панжинского оказался заразительным для наших биатлонистов и биатлонисток.