Квалификационные матчи за право играть в четвертьфинале на первый взгляд не обещали ничего интересного. Всё же словаки, канадцы и чехи на бумаге  гораздо сильнее латвийцев, норвежцев и немцев. Но в хоккей играют люди, а не имена.

Швейцария – Белоруссия

Белорусы на этом турнире играют сердцем. Если не считать поражения от финнов, славяне в каждой игре боролись до конца. Вот и швейцарцы оказались не готовы к красно-зелёному напору. Уже на 59-й секунде Костючёнок вывел на рандеву с Хиллером Калюжного. Алексей до шайбы не добрался, но Хиллер неожиданно выпустил её из-под ловушки – 1:0. Голкипер швейцарцев, похоже, потратил кураж и уверенность в битве с Канадой.

Поведя в счете, белорусы успокоились, швейцарцы же не бежали вперёд просто потому, что никогда феерить в атаке не умели. Зато трудовые голы у них получаются. Шпрунгер на 13-й минуте проломил сопротивление защитника и со второй попытки пробил Мезина. По броскам 16:7 вела Швейцария, но реального преимущества не было ни у одной из команд.

До середины второго периода на площадке царил на редкость строгий хоккей. Но стоило лишь Демагину получить 2 минуты, как Доминикелли вывел свою команду вперёд – вновь два добивания с пятака.

Белоруссия ответила тем же. Шегер пошёл отдыхать, а Захаров воспользовался очередной ошибкой Хиллера. Не фиксировал голкипер швейцарцев броски сегодня – 2:2. После перерыва соперники явно играли на удержание: минимум бросков, минимум удалений. Только Антоненко пытался хоть что-то поменять. Обыграв 2-х швейцарцев, форвард сделал хитрый пас на партнёра, который ничего подобного не ждал.

Умеренно и аккуратно прошёл овертайм. У белорусов был шанс забить в большинстве, но слишком уж они увлеклись перепасовкой. А в серии буллитов Швейцария была поизобретательнее.

Швейцария — Белоруссия — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 2:1)

0:1 — Калюжный (Костюченок) — 00:59. 1:1 — Шпрунгер (Вик, Плюсс) — 12:25 ГБ. 2:1 — Доменикелли (Штрайт, Блинденбахер) — 27:07 ГБ. 2:2 — Захаров (Угаров, Стасенко) — 35:42 ГБ. Решающий буллит - Лемм

Канада – Германия

Первые 20 минут канадцы традиционно потратили на раскачку, что, впрочем, не мешало им гонять по пятачку Грайсса и крушить немцами борта. Окончательно размявшись, Хитли и Торнтон организовали первый гол. После броска Кита Дэни объехал ворота и вложил шайбу в крюк Джо.

Очень забавным получилось второе взятие ворот. Все знают, что у Ши Уэбера бросок практически идеальный, но чтобы он им сетки прошибал, такое сразу и не вспомнится. После щелчка защитника от синей шайба насквозь пробила ворота, причём на сетке не было ни единого разрыва, только чёрный след от раскалённой шайбы.

"Все знают, что у Ши Уэбера бросок практически идеальный, но чтобы он им сетки прошибал, такое сразу и не вспомнится"

После этого канадский механизм заработал на полную. Игинла с мясом выдрал шайбу на пятаке, реализовав большинство. Через пару минут он же попал кистевым прямо над плечом Грайсса. Период кончился незабитым буллитом Кросби и забитым голом Гоча. Шайба получилось почти как у Торнтона, только немец сам бросил, объехав ворота.

В начале третьего периода Кросби реабилитировался за прошлые 20 минут – 5:1. Ричардс наказал Германию за забывчивость, отличившись с пятачка. Нидермайер тряхнул стариной, убежав от двух защитников и бросив точно в "домик" Грайссу. Тут же Нэш повторил выстрел Игинлы, а немец Клинге за 2 секунды до конца матча удачно подставился под отскок от Луонго.

Канада - Германия - 8:2 (1:0, 3:1, 4:1).

1:0 - Торнтон (Хитли, Кит) - 10:13. 2:0 - Уэбер (М.Ричардс) - 22:32. 3:0 - Игинла (Даути, Э.Стаал) - 23:41. 4:0 – Игинла (Э.Стаал, Бойл) - 28:50. 4:1 - Гоч (Шмидт, Мюллер) - 36:34. 5:1 - Кросби (Э.Стаал, Кит) - 41:10. 6:1 - Ричардс (Морроу, Тэйвс) - 46:41. 7:1 - Нидермайер - 51:22. 8:1 - Нэш (Пронгер) - 56:2. 8:2 - Клинге (Мюллер, Хоспельт) – 58:58.

Чехия – Латвия

Судя по первым минутам игры, ни о какой недооценке соперника со стороны чехов не могло быть и речи. Но 2 лёгких гола едва не сыграли с фаворитом злую шутку. Ролинек оказался самым шустрым у ворот на 6-й минуте, а Флейшман самым точным на 11-й. После этого Чехия показывала пародию на хоккей, начав доигрывать матч с самого его начала.

Латвийцы, напротив, поняли, что терять им совершенно нечего и своей игрой влюбили в себя стадион. Казалось, даже чешские болельщики скандируют "Латвия-Латвия". За 7 минут до конца основного времени чехи окончательно вжались в свою зону, что не помешало им "зевнуть" Ципулиса прямо у ворот.

"Чехия показывала пародию на хоккей, начав доигрывать матч с самого его начала"

При оглушительной поддержке трибун латвийцы понеслись вперёд с ещё большим рвением. На 16 минуте периода Редлихс запихал с пятака – 2:2. Доигрались чехи. Жаль, на большее Латвии не хватило. Несложный бросок Крейчи в середине овертайма поставил Масальскиса в тупик.

Чехия - Латвия - 3:2 ДВ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)

1:0 - Ролинек (Куба, Хавлат) - 05:52 ГБ. 2:0 - Флейшманн (Крейчи, Червенка) - 11:06. 2:1 - Ципулис (Ниживий, К.Редлихс) - 52:02. 2:2 - М.Редлихc (Берзиньш, Дарзиньш) - 56:19. 3:2 - Крейчи (Флейшманн ) - 65:10.

Словакия – Норвегия

Думать о хоккее в этом матче можно было лишь до 7-й минуты, когда защитник норвежцев Толлефсен въехал локтём в лицо Бартечко. Дровокол есть дровокол. Словак, падая, потерял шлем и ударился о лёд затылком. Тут же под головой образовалась лужа крови. На площадку быстро выскочили врачи. Хоккеиста, лёжа на носилках увезли в госпиталь. Слава Богу, жив, хоть и здоров наполовину: у Бартечко сотрясение мозга.

Толлефсен получил матч-штраф, а словаки за 5 минут большинства забили дважды. Хандзуш после отскока, Габорик после подставленной клюшки. Аасен за 2 минуты до конца периода разрыв в счёте сократил. Зедник восстановил статус-кво через десяток секунд, а дальше матч проходил по сценарию чехов. Такая же расслабленность, такая же невыразительная игра.

Норвежцы быстро поняли, что к чему, и вот уже Викингстад и Бастиансен принимают поздравления – 3:3. Выйти вперёд словакам удалось на 8-й минуте третьего периода. Норвегию за весь турнир так и не научили играть на своём пятачке. Шатан был точен, и радовались словаки, будто медаль взяли.

Словакия – Норвегия – 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)

1:0 – Хандзуш (Габорик, Мариан Хосса) – 07:03 ГБ. 2:0 – Габорик (Демитра, Хара) – 09:48 ГБ. 2:1 – Аасен (Холос) – 18:06. 3:1 – Зедник (Штумпель, Палффи) – 18:52 ГБ. 3:2 – Викингстад (Торесен, Аасен) – 27:27. 3:3 – Бастиансен (Олимб, Торесен) – 39:59. 4:3 – Шатан (Вишнёвски, Зедник) – 48:41.

В четвертьфинале сыграют: Канада – Россия, США – Швейцария, Финляндия – Чехия, Швеция – Словакия.