Кроме матча Россия – Канада сегодня игрались 3 другие четвертьфинала. О поединках США и Швейцарии, Финляндии и Чехии, а так же Швеции и Словакии в материале Sport.ru

США – Швейцария.

Эти сборные уже встречались в групповом турнире, и тогда верх взяла команда США. Американцы были фаворитами и в этой игре. Несмотря на недавнюю победу над Канадой, Брайан Бурк игрой остался недоволен: "Если мы хотим взять медаль, нам надо быть значительно лучше" – говорил генменеджер.

Американцы на этой Олимпиаде играют в свой, может быть, прямолинейный, но атлетичный и зрелищный хоккей. Не стали они делать исключения и для швейцарцев. Первый период зафиксировал 18:6 по броскам и 0:0 по счёту.

Как только швейцарцы выбирались из-под прессинга США, тут же организовывали контратаки, которые Миллер равнодушно накрывал ловушкой. К концу второго периода бросковый счёт американцев увеличился до 32-х, на что соперники ответили только 8-ю попытками.

"Американцы на этой Олимпиаде играют в свой, может быть, прямолинейный, но атлетичный и зрелищный хоккей"

Такое количество прилетевших в Хиллера шайб не могло не сказаться на кондициях голкипера. Перед самой сиреной на перерыв он неловко махнул блином и забросил гол себе за спину. К счастью, секундомер к тому времени уже обнулился – 0:0 по-прежнему.

По сути, игра для швейцарцев закончилась через 2 минуты после начала заключительного периода, когда Парисе подставил клюшку под передачу Рафалски. Подопечным Ральфа Крюгера теперь нужно было атаковать, чему они обучены неважно. Освободив ворота от голкипера в конце игры, Швейцария получила вторую шайбу от того же Парисе.

США – Швейцария – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 - Паризе (Рафальски, Штясны) - 42:08 ГБ. 2:0 - Паризе - 59:48 ПВ.

Финляндия – Чехия

Матч финнов с чехами был как под копирку срисован с первой игры. Только вот зрелищности, силовой борьбы и прочих атрибутов ледового действа тут не было. Всё-таки скучный он, европейский хоккей, особенно после "горячего льда" североамериканцев. Та же команда США не всегда комбинирует, зато трибуны в восторге от динамики. А когда у европейцев не получается игра в пас, на площадке начинается невразумительная возня, на которую смотреть невозможно.

Два периода и те, и другие очень редко нарушали покой вратарей. Изредка у ворот не из чего вспыхивали небольшие потасовки, но дальше толканий друг друга в грудь дело не шло. Как и не шли шайбы в ворота. Команды большую часть времени провели в средней зоне и в углах площадки. А из углов, как известно, не забивают.

У чехов старался Ягр, который за счёт габаритов легко вламывался на пятак, но старательными были и финские защитники, не позволявшие Яромиру бросать. Неплохо выглядели Селянне и Саку Койву, ещё лучше – Кипрусофф.

Команды сподобились на забитую шайбу только в конце 3-го периода. Кубина потерял шлем, и пока натягивал его обратно, финны успели и по воротам бросить, и заслон на пятаке подставить. Хагман – 1:0. А за 2 минуты до конца встречи крест на чешских надеждах поставил Филппула.

"Всё-таки скучный он, европейский хоккей"

Финляндия - Чехия - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 – Хагман (Нискала) - 53:34 ГБ. 2:0 - Филппула (М.Койву) - 58:25 ПВ.

Швеция – Словакия

После первого периода этой встречи с грустью подумалось, неужели снова команды будут кататься в средней зоне. Печальные мысли разогнал Габорик. После передачи Демитры словак был точен. На радостях Мариан даже завалил Здено Хару.

Не прошло и минуты, как счёт стал 2:0. Пока Кронвалл крушил словаков в их зоне, Зедник и Секера воспользовались отсутствием шведа на рабочем месте. Образцовая контратака и такой же бросок. Но шведы есть шведы. Чинно и спокойно "Тре крунур" отыгрались. Форсберг за воротами спиной почувствовал присутствие на пятачке своего, и Хернквист с "лопаты" бросает в нижний.

Фоппа не остановился на достигнутом. Передачу на уровне груди от Зеттерберга 21-й номер с помощью Юрчины преобразовал в гол. Надо отдать должное словакам – не посыпались. Демитра ювелирно точным и чудовищно мощным щелчком попадает в самую "паутину" ворот Лундквиста. Игра для "Короля Хенрика" сложилась сверхнеудачно, из 14 бросков он отбил лишь 10.

Держала Словакия счёт до середины второго периода, а потом взяла и ушла в отрыв, благодаря выпаду Демитры и Мариана Хоссы. Оба, правда, не забили, но Копецки помог – 4:2. Шведов хватило только на один гол. Альфредссон открылся под передачу Бэкстрема от лицевого борта. Финальный штурм Швеции был страшен, но Галак в отличие от Лундквиста, сегодня играл с куражом в кармане. Сборная Швеции складывает с себя полномочия чемпиона Олимпийских игр. Сборная Словакии во многом сенсационно идёт дальше.

Швеция - Словакия - 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

0:1 - Габорик (Демитра, Мариан Хосса) - 27:34. 0:2 - Секера (Палффи, Зедник) - 28:11. 1:2 - Хернквист (Форсберг) - 33:49. 2:2 - Зеттерберг (Энстрем) - 34:26. 2:3 - Демитра (Мариан Хосса, Хара) - 39:12. 2:4 - Копецки (Демитра, Мариан Хосса) - 49:01. 3:4 - Альфредссон (Эрикссон, Бэкстрем) - 49:39.

В полуфинале сыграют: США – Финляндия, Канада – Словакия.