Испания – обладатель Кубка Дэвиса сезона 2008! Ещё пару дней назад такое могло показаться чем-то вроде чуда, но четверо смелых Эмилио Санчеса добились в Мар дель Плате невероятного результата, в третий раз завоевав заветный приз для своей страны. Красно-белые ценой невероятных усилий, настроя и благодаря потрясающему теннису преодолели все трудности на пути к триумфу и второму месту в рейтинге сборных.

А ведь до начала финального матча их шансы без травмированного Надаля никто не принимал всерьёз. Казалось, что первые два дня принесут сборной Аргентине такую долгожданную победу за явным преимуществом. И хоть первая игра подтверждала прогнозы, потом на корте стадиона Мальвинских островов закрутился настоящий триллер, поднявший на дыбы волосы всем наблюдающим за ходом поединка. Гости Мар дель Платы, встреченные публикой проклятиями и кусками картона, перебороли бело-голубой спецназ Кубка, прервав выдающуюся тринадцатиматчевую беспроигрышную серию Налбандяна энд Ко.

Именно Большой Давид лихо расправился в первом матче с маленьким тёзкой, вбив последний гвоздь в гроб сезона Ферера. Стало очевидным, что План А капитана испанцев не работает, но у него нашёлся План Б, да ещё какой! Выпуская на встречу против терминатора Дель Потро второго номера Лопеса, Санчес был готов ко всему, мысленно видя уничижающие заголовки газет по возвращению в Мадрид. Но неступчивый Фелисиано был не готов увидеть своё имя с приставкой “лузер”, и с этого началось восхождение испанцев на трон. Победив Дель Монстро, второй номер команды тореадоров убил двух зайцев – принёс очко сборной и загонял бедолагу до потери сознания и растяжения бедра.

Казалось бы, счёт 1 – 1 оставлял равные шансы обеим командам, но становилось понятно, что у Альберто Манчини одним козырем стало меньше. Дабы усилить субботнюю пару, капитан идёт ва-банк и ставит героя первого дня Налбандяна в пару с Кальери добывать второе очко против двух левшей – Лопеса и Вердаско. Этот матч ещё долго будут обсуждать болельщики и специалисты, хватаясь за голову при упоминании третьего сета. Ведь до сих пор никому не ясно, каким образом хозяева отыгрались со счёта 5 – 2 на подаче соперников, доведя партию до тай – брейка, где уже Налбандян и его менее титулованный партнёр были лишь в двух шагах от успеха, ведя 5 – 2! Такой безумный рывок стоил им потери сил и концентрации в самый неподходящий момент, и уже испанцы под крики толпы выигрывают 5 очков подряд и выходят вперёд 2 – 1 по сетам.

После матча Вердаско, один из героев финала, и парной игры в частности, сказал, что публика отпускала в его адрес очень непристойные выражения, которые он постеснялся бы повторить на пресс – конференции. Становится понятным отказ Сафина помочь сборной в полуфинале, Марат испанский знает и слушать оскорбления в свой адрес на немерен. Но Вердаско это завело, он начал играть с утроенными силами и помог потерявшему тонус Лопесу вернуться в игру. Фелисиано, в свою очередь подметил, что бело-голубые не столь хорошо взаимодействовали на корте, как того требует парная игра. Принцип мушкетёров Налбандян и Кальери поняли по-воему и отдельно от партнёра. Отсюда и поражение в третьей партии, что окончательно надломило их силы, и четвёртый сет остался также за представителями Старого Света.

Будучи предельно справедливым, нельзя не отметить, что и испанцы много грешили в течение парной встречи. Причём большая часть их ошибок была произведена на задней линии, где они – Боги. Но хорош был Фелисиано Лопес, вытаскивавший раз за разом тяжёлые мячи, чем внушал партнёру уверенность. Ну а когда заиграл и Вердаско, то исход субботнего матча стал очевиден. Сделав 2 брейка в четвёртом сете, испанская пара отпраздновала общий успех в матче, который стал для аргентинцев началом конца.

В этот момент некое чувство жалости к этим несчастным проснулось в душе... Посудите сами, вчерашние беззаговорочные фавориты финала отрешённо созерцали, как Лопес и Вердаско извивались на полу стадиона в победном экстазе. Те же несчастные, что и два года назад лишь в последней встрече уступили нашим парням. В их глазах читалась некая безысходность, непонимание происходящего и страшная досада от невозможности ничего исправить. Но прогнав прочь столь мимолётные сантименты, наткнулся на мысль, что у Альберто Манчини совсем не было Плана Б, а любимчика болельщиков Налбандяна он поставил в пару от безысходности, а может быть, и по недопониманию происходящего. Представьте себе, что на матч наигрывается пара в определённом составе, пара, которой просто необходимо брать очко. В этой паре играют два крепких середнячка, но не более того, а их сила в сплочённости и взаимопонимании. Неожиданно одного меняют на игрока, который гораздо сильнее их двоих вместе взятых, но результат игры от такого эксперимента не улучшается, а наоборот.

Вот вы видели братьев Брайан в действии? Потрясающий симбиоз теннисистов, ни один из которых не числится в одиночном рейтинге ATP. Играют они вместе долго и поэтому редко проигрывают. У аргентинцев такой парой могли бы стать Кальери и Акасусо, но то одного, то другого периодически подменяют Налбандяном. Откуда тут будут результаты? С другой стороны сетки им противостояли парни, играющие вместе далеко не первый сезон Кубка. В активе Лопеса и Вердаско битва против тех же Брайанов а полуфинале, когда только в пятом сете американцы вымучили победу, а также приличное количество побед в этом и прошлом годах.

Воскресные одиночки стали настоящей дилемой для капитана аргентинцев Манчини. Вернее, одна из них – первая, где Дель Потро должен был играть против Фернандо Вердаско, заменившего Давида Ферера. Но в пятничном матче лидер латиноамериканцев получил травму, поставив участие в игре под большой вопрос. Манчини ответил на это своим третьим номером Акасусо, возложив на него такое же бремя ответственности, как и два года назад в Олимпийском. Уроженец Пасадас – Миссионес, в принципе, игрок неплохой, но больно уж он подходит для грунтовых кортов. В плюс 48-ой ракетке мира можно записать всё тот же триллер в Москве, когда Сафин лишь в пятом сете дожал соперника, да и поддержку беснующихся трибун.

Первый сет воскрессной встречи остался за испанцем, имевшим заметное превосходство. Партия стала отражением расстановки сил – Вердаско занимает 16-ю позицию в табеля о рангах, а Акасусо – в конце полусотни. Спокойные 6:3 на шаг приблизили красно-белую дружину к триумфу, но дался он им только по истечении всех пяти сетов. В начале второй партии Акасусо делает брейк, зажигая луч надежды в сердцах товарищей по команде и болельщиков. Но Фернандо отвечает брейком на брейк, и сет доходит до укороченного гейма, где всё же удачливей оказался аргентинец. Он же забирает и третий сет со счётом 6:4, как бы стараясь разрушить свою карму решающих матчей.

В четвёртой партии, которая могла стать последней, оба соперника потратили много физических и моральных сил, но Фернандо Вердаско чувствовал себя уверенней сопеника, что позволило ему отпраздновать победу 6:3. Что ни говори, а карма есть карма, и пятый сет Акасусо вчистую проиграл испанцу, поймавшему кураж. После победного мяча, принесшего ему победу в сете 6:1 и заветный Кубок, у Фернандо случилась победная судорога, и всё, что он смог сделать – это повалиться на пол стадиона и ждать, пока товарищи не поднимут его с пола.

После такой знаменательной победы мы вправе затронуть тему личности и геройства. В отсутствии Надаля будущие триумфаторы лишились лидера, но каждый из них нашёл в себе силы сыграть в свой лучший теннис и победить. Прежде всего, это Фелисиано Лопес, вернувший надежду команде и уравнявший счёт в матче. А подвиги в парной встрече ставят этого парня в один ряд с Андреем Чесноковым и его девятью отыгранными матчболами в матче против Германии. Вполне достоин звания Герой Кубка Дэвиса и Вердаско, ставший венцом победы в паре, а на следующий день показавший свой лучший теннис и добывший победное очко. А есть ещё и Эмилио Санчес, сумевший внушить подопечным веру в успех даже в отсутствии лидера команды и чётко расставивший силы в финале. Да, без лидера было тяжело, но у испанцев оставался Вождь, приведший их в триумфу. Читатели сами смогут выбрать персонаж, наиболее достойный звания героя финала, а вместе с этим мы заканчиваем сезон, хотя новые старты уже не за горами.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Кубок Дэвиса. Финал. Мировая группа. Аргентина, Мар дель Плата. Аргентина – Испания.

Пятница – одиночные встречи

Д. Налбандян(Аргентина, 2) – Д. Ферер(Испания, 1) – 6:3, 6:2, 6:3

Ф. Лопес(Испания, 2) – Х. М. Дель Потро(Аргентина, 1) – 4:6, 7:6, 7:6, 6:3

Суббота - парная встреча

Ф. Лопес / Ф. Вердаско (Испания) – Д. Налбандян / Х. Акасусо (Аргентина) - 5:7, 7:5, 7:6(5), 6:3

Воскресенье – одиночные встречи

Ф. Вердаско (Испания, 3) – Х. Акасусо (Аргентина, 3) – 6:3, 6:7(3), 4:6, 6:3, 6:1