Также, как верили в Лену, Свету и Динару. Но до финала дошла именно Звонарёва, продемонстрировав потрясающий по исполнению теннис. Надо сказать, что один из полуфиналов на турнире в Катаре был чисто российский, поэтому российская теннисистка в любом случае играла бы в решающем матче. Состав субботних полуфиналов количественно отражал соотношение сил на чемпионате мира – две представительницы России, по одной из Сербии и Соединённых Штатов. То есть ровно половина из принявших старт. Справедливо, хотя всё могло сложиться и по – другому.

В Белой группе последний матч между Звонарёвой и Янкович должен был определить первую и вторую ракетку группы. Цена победы была высока – избежать встречи со старшей Вильямс в полуфинале. Фаворитом была Елена, но исключительно из-за положительной истории встреч с россиянкой. Но на этом турнире Вера играет против всякой статистики, обыгрывая более именитых соперниц. По ходу всего сезона 24-летняя москвичка демонстрирует добротный теннис, основанный на сильных атакующих ударах с задней линии. И могла бы рассчитывать на лучшие результаты, но где-то недодумала, где-то погорячилась, а где-то её переиграли тем же оружием.

Однако, на турнир в Дохе Вера привезла теннис высшей пробы, отполировав его до блеска, а групповой турнир стал маленьким бенефисом россиянки. Как и последний матч против Янкович, где первая ракетка была бита 2:6, 6:3, 6:4 в пользу Звонарёвой. Не привнеся ничего нового в плане тактики, бронзовая медалистка Пекина сильно подняла качество ударов. Отсюда и успех в матче против Янкович, которая на этом турнире напоминает несмазанного робота, охая, приседая и потягиваясь после каждого мало-мальски серьёзного розыгрыша. Теперь Елене в полуфинале играть против грозной Вильямс, не пощадившей ни сестру, ни других соперниц.

Именно после матча с Винус Серена снялась с турнира, выведя тем самым в полуфинал Дементьеву. В своём последнем групповом матче Елене противостояла Петрова, заменившая младшую Вильямс. Матч, ставший некой формальностью, всё же понравился зрителям бескомпромиссной борьбой и открытым теннисом. Благодаря отказу Серены и стилю игры Нади олимпийская чемпионка нашла совершенного спарринг – партнёра перед полуфиналом.

Первый сет оного запомнился фейерверком реализованных брейк-поинтов и напряжённым тай-брейком, где у Дементьевой был сетбол, но реализовать она его не смогла. А Звонарёва такого шанса не упустила и праздновала успех в первой партии уже через розыгрыш после отбитого сетбола. Статистика сета была явно в пользу принимающих, поэтому во втором Елена приложила максимум усилий, чтобы улучшить подачу. Что ей удалось с лихвой, а процент первой подачи четвёртой ракетки мира скаканул до 74! Это стало решающим фактором во второй партии, завершившейся со счётом 6:3 в пользу Дементьевой.

Было видно, что Звонарёвой очень не нравится, когда против неё играют в острый и атакующий теннис. Оборонялась она с трудом, а Лена просто летала по корту и давила соперницу с любой позиции, демонстрируя свой фирменный теннис. Казалось, что третья партия может стать простой формальностью, и победит более титулованная соперница. Но в её начале Звонарёва подняла качество ударов вместе с процентом первой подачи. И вот следует брейк, а вскоре после него счёт становится 4-1 в пользу Веры. Было видно, что третья ракетка Олимпиады застала врасплох первую своей чёткой и практически безошибочной игрой. А Дементьева, напротив, усугубила своё положение совершенно ненужными ошибками.

Но тут она проснулась и заиграла так же, как и во втором сете. Следует брейк, и россиянок разделяет один гейм на подаче олимпийской чемпионки. Счёт 4-3  и своя подача могли стать хорошим продолжением камбека Лены, учитывая лёгкость, с которой были выиграны два последних гейма. Трудно сказать, что вертелось в её голове в этот момент, но восьмой гейм она проигрывает, а Звонарёва свой шанс не упустила, забирая гейм под ноль. 7:6, 3:6, 6:3, и наша героиня в финале.

За ними на корт вышли Янкович и старшая Вильямс. На турнире в Дохе Винус демонстрирует отличный теннис, подкреплённый характером. В матчах против Дементьевой и своей младшей сестры она была близка к фиаско, но в обоих случаях смогла выкарабкаться из непростой ситуации. Субботний полуфинал, однако, начался для неё просто замечательно. И хоть подача Винус не отличалась стабильностью, этот недостаток она с лихвой компенсировала прекрасным приёмом. Именно этот компонент игры стал решающим, где больше преуспела экс – первая ракетка, выиграв партию 6:2.

Во второй партии приём куда-то пропал, а подача осталась на прежнем уровне. Янкович 3 раза брала подачу соперницы, отдав при этом свою всего один раз. Закономерным итогом стал успех сербской звезды со счётом 6:2. В третьей же партии шансы на успех были одинаковы и у той, и у другой. Обе теннисистки имели шанс взять подачу другой по 5 раз, но удачливей в этих розыгрышах была Винус, два раза реализовавшая брейк-пойнт. Янкович неудачно сыграла на приёме первой подачи, а добиться подавляющего преимущества на приёме второго мяча ей не удалось. И после двух часов и одиннадцати минут матча победу праздновала американка 6:2, 2:6, 6:3.

Итак завтра финал Звонарёва – Вильямс. Согласно статистике встреч, у Веры шансов не очень много, поскольку она пять раз уступала своей завтрашней сопернице при одной победе в 2003 году. Но, напомню, на этом турнире Вера играет супротив всяких статистических показателей, обыгрывая своих обидчиков. Можем ли мы рассчитывать на подобный результат? Можем, если выполнятся все три нижеперечисленные факторы.

Фактор номер один – хорошая первая подача. Легко предположить, что подавая вторым мячом, Вера рискует ощутить на себе всю силу приёма Винус. Фактор номер два – спокойная и уверенная игра на задней линии. Для Звонарёвой главное сохранить качество тенниса, нежели стараться играть суперостро, учитывая, что Винус не является адептом длинных розыгрышей и частенько ошибается, натыкаясь на стойких соперниц. Ну а третий фактор, он же и решающий, - это мотивация Звонарёвой. Несомненно, Вера выполнила свой план на турнир, поэтому может быть довольна своим выступлением и отдать матч до выхода на корт. Будем надеяться на то, что россиянка всерьёз рассчитывает прыгнуть выше головы и сделать то, что не удалось на прошедшей Олимпиаде.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Итоговый турнир Сони – Эриксон. Доха, Катар. Призовой фонд 4.550.000 долларов. Полуфинал.

В. Звонарёва(Россия) – Е. Дементьева(Россия) – 7:6(7), 3:6, 6:3

В. Вильямс(США) – Е. Янкович(Сербия) – 6:2, 2:6, 6:3