В первый игровой день финала Кубка Федераций сборная команда России уверенно переиграла испанок. Свои матчи на мадридском корте выиграли Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова. Теперь наша команда всего в шаге от завоевания четвёртого титула за последние пять лет.

Ещё задолго до финальных противостояний специалисты намекали на полное отсутствие интриги. Даже без истинных флагманов нашей команды - Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Марии Шараповой – подопечных Шамиля Тарпищева смело возносили в ранг фаворитов. Испанки же выглядели явными аутсайдерами.

Первыми на корт вышли Вера Звонарёва и Анабель Медина-Гарригес. Напомним, что эти теннисистки встречались до этого лишь один раз, четыре года назад сильнее оказалась наша спортсменка. Вот и в этой встрече Звонарёва сразу начала диктовать свои условия хозяйке корта. Вера уверенно берёт гейм на своей подаче и сразу делает брейк. Наша теннисистка  порой грешит неточными ударами, что, к слову сказать, не мешает ей довести счёт до 3:0 в свою пользу.

Однако вскоре Медина-Гарригес словно просыпается. Испанка берёт сначала свою подачу, а затем, воспользовавшись ошибками Звонарёвой, делает счёт 2:3. Зрители, увидев некую нерешительность в действиях россиянки, начинают яро поддерживать свою соотечественницу. Но все тщётно. Вера сумела взять себя в руки и закончить сет со счётом 6:3. Кстати, за это стоит сказать спасибо арбитру встречи, который в шестом гейме вынес достаточно спорное решение. После успешно проведённой атаки Звонарёвой он просит переиграть эпизод. Россиянка, недовольная решением судьи начинает играть в более агрессивный теннис и выигрывает первый сет со счётом 6:3.

Второй сет начинается по уже изученному всеми сценарию. Вера, воспользовавшись неуверенной игрой соперницы, берет гейм на чужой подаче и начинает уходить в отрыв по ходу сета. Но Медина-Гарригес всё-таки сумела взять себя в руки. Испанка сначала сравнивает счёт - 2:2, а затем и вовсе впервые в матче выходит вперёд - 4:2. Но после этого боевой настрой хозяйки корта куда-то испарился и Звонарёва доводит сет до своего логического завершения – 6:4. Всего две партии понадобилось Вере, чтобы вывести Россию вперед со счётом 1:0.

Во втором поединке дня на корт вышли Светлана Кузнецова и Карла Суарес Наварро. Седьмая ракетка мира уверенно начинает первый сет, эффектным ударом устанавливая на табло счёт 4:0. Но в теннисе спортсмену приходится бороться не только со своим соперником, но ещё и с самим собой, что порой оказывается намного тяжелее. Кузнецова начинает допускать всё больше невынужденных ошибок, что сразу отражается на табло. Испанке почти удается сравнять счёт. В восьмом гейме арбитр несколько раз декламировал "ровно", но всё же Светлане удалось не отдать во второй раз своей подачи и завершить сет со счётом 6:3.

Начало второго сета как две капли воды похоже на стартовый отрезок первого. Кузнецова всё так же много ошибается, однако Карла Суарес Наварро уже не в силах что-то противопоставить российской спортсменке. Испанке явно не хватило физики. Светлана Кузнецова во втором сете отдаёт своей сопернице лишь один гейм, устанавливая окончательный счёт матча – 6:3, 6:1.

Как мы видим, первый игровой день финала не стал неожиданностью для теннисной общественности. Более именитые россиянки уверенно взяли верх над испанскими девушками. Даже, несмотря на условия, при которых проходили встречи, наши соотечественницы выглядели намного более мобильными и мотивированными на результат. "Грунт и высота более удобны соперницам, но я это понимала, поэтому не могла допускать ошибок", - заявила Вера Звонарёва на послематчевой пресс-конференции.

Уже завтра любители тенниса будут наслаждаться встречами Звонарёва – Суарес Наварро и Кузнецова - Медина-Гарригес. Надеемся, что второй день финала Кубка Федераций не принесёт сенсационных вестей, что наши девушки играючи разберутся со своими соперницами. Напомним, что для победы подопечным Шамиля Тарпищева достаточно выиграть всего одну встречу. Тогда противостояние в парах станет чистой формальностью.