Очередной день открытого первенства Великобритании по теннису, или попросту Уимблдона был отдан на откуп мужчинам. Помимо парных встреч и юниорских баталий, главным событием игрового дня были четвертьфиналы у мужчин…

Первыми на корт под лондонским солнцем вышли серб Новак Джокович и представитель Тайваня Лу Ень-Хсунь – главная сенсация турнира. Если выход  Джоковича в эту стадию был ожидаем, то малоизвестного азиата здесь никто не ждал, однако после тяжелейшей победы над Энди Роддиком, на него было интересно посмотреть в игре с ещё одним записным фаворитом.  Новак пусть и приехал в Англию явно не в самой лучшей форме, но пока уверенно движется к финалу, прибавляя от игры к игре.  В игре с Хьюиттом у него был кризисный момент, но серб справился и теперь настал черёд Лу.

Однако борьбы не вышло. Джокович сделал брейк уже в 4 гейме, сразу же обозначив тенденцию матча. Азиату такой теннис был не по зубам. В отличие от своих предыдущих матчей, Новак ошибался намного меньше, не дав сопернику ни одной возможности на брейк. Сербский теннисист уверенно брал свои подачи, а вот у Лу с этим были проблемы. Он ошибался не больше Джоковича, но активные действия третьего сеянного ставили его в тупик. Первая партия – 6:3, а затем дважды по 6:2. Лёгкая победа сербского теннисиста, которая выводит его в полуфинал, в котором его соперником будет…

… Томас Бердых. Параллельно этому матчу на центральной арене чех играл с экс-первой ракеткой мира, шестикратным победителем турнира, и просто великим теннисистом Роджером Федерером.  Швейцарец проводит странный турнир, начиная от первого круга, в котором едва не вылетел от колумбийца Фаллы.  А матч с Бердыхом обещал стать первым по-настоящему серьёзным испытанием для Роджера на пути к седьмому трофею. В первой партии одного единственного брейк-поинта хватило чешскому оппоненту Федерера, чтобы взять сет.  А о том, как умеет подавать Бердых, в этом, лучшем в его карьере, сезоне узнали все. Однако во второй партии всё случилось с точностью до наоборот.

"1:6 – столь разгромное поражение повлияло на "железного" некогда швейцарца психологически"

Свой шанс реализовал швейцарец, не дав Бердыху ни одного шанса на своих подачах. 6:3 – в такие моменты Федерер, как правило, побеждает соперника психологически и в дальнейшем лишь развивает преимущество. Но с Томашем такой фокус не прошёл. Он вышел на очередной сет сверхмотивированным и сыграл намного качественнее швейцарца, активнее и точнее. Дважды Федерер имел меньше на своей подаче, и оба раза чех реализовывал возможность. 1:6 – столь разгромное поражение повлияло на "железного" некогда швейцарца психологически.

В четвёртой партии, которую Роджер был обязан выигрывать, он имел четыре брейк-поинта в шестом гейме, но выиграть его не сумел. А в следующем на приёме уже Бердых имел преимущество, и реализовать его чеху удалось. 4:6 – итог очередной партии, которая стала последней в поединке. На втором турнире Большого Шлема подряд Федерер останавливается на стадии четвертьфинала, а Бердых второй раз подряд выходит в полуфинал. И с такой игрой его шансы в матче с Джоковичем весьма неплохи.

А в нижней части турнирной таблицы игрался повтор финала Ролан Гаррос этого года. Тогда Рафаэль Надаль почти без борьбы победил Робина Содерлинга. Но в Лондоне играют на траве, а значит, у шведа, на сей раз, было шансов больше. И в первом сете такая логика себя оправдывала. Содерлинг неплохо подавал, и старался быть активным на приёме. Такие действия позволили ему дважды взять подачу испанца, на что тот ответил одним брейком  – 6:3.

С таким же счётом завершилась и вторая партия, но уже в пользу первой ракетки мира. Швед однажды провалил гейм на своей подаче, а испанец подобных оплошностей уже не допускал. Да и вообще почти не ошибался – одна невынужденная ошибка за сет. Основная борьба пришлась на следующий сет. Частенько, в подобных матчах, именно третья партия становится ключевой. Неудивительно, что оба соперника были осторожны и пытались минимализировать  риск. В борьбе за инициативу соперники по разу брали чужую подачу, доведя дело до тай-брейка.  В тринадцатом гейме, как правило, имеют теннисисты рослые и хорошо подающие, читай Содерлинг. Однако с Надалем не срабатывают никакие правила 7:4 – маленький счёт и по партиям испанец выходит вперёд.

"Теперь Вера сыграет в двух полуфиналах, в которых, надеемся, одержит победы, к которым за эти две недели нас уже приучила"

Как оказалось, слишком много сил потратил швед, и на четвёртый сет его попросту не хватило. Дважды Надаль сделал брейк, уверенно играя на своей подаче. 6:1 – итоговый счёт партии, но расстановку сил покажет скорее не он, а статистика невынужденных ошибок – 10:0, что говорит об абсолютном отсутствии брака в игре испанца. Выходит в полуфинал Надаль.

Последними на корт вышли надежда нации – Энди Маррей, и его соперник – француз Джо-Уилфрид Тсонга. В первом сете оппоненты исправно брали свои подачи, дойдя до тринадцатого гейма, где сильнее оказался француз. Во второй партии игроки были чуть менее собранны на своих подачах, по разу уступив, однако снова всё свелось к тай-брейку. И теперь уже шотландец был крепче нервами.

При абсолютном равновесии решающим стал третий гейм следующего сета. Более десяти минут соперники боролись на подаче француза, и в итоге победителем из этой битвы вышел Маррей. Как оказалось, вместе с брейком он сломил и сопротивление Тсонги. В дальнейшем для Энди всё шло как по маслу – 6:2. С таким же счётом завершилась и четвертая партия, победив в которой, Маррей шагнул в полуфинал турнира, где встретится с Надалем.

Однако и этот день не остался без российского следа. Вера Звонарёва и  Елена Веснина, играющие в паре, обыграли сестёр Уильямс, несмотря на проигрыш первой партии.  Теперь Вера сыграет в двух полуфиналах, в которых, надеемся, одержит победы, к которым за эти две недели нас уже приучила.

За текстовой трансляцией матча Веры и болгарки Цветаны Пиронковой можете наблюдать на нашем сайте в 16:00.