В пятницу состоялись матчи третьего круга Открытого чемпионата США по теннису. Как  и в предыдущий день не обошлось без сенсаций.

Светлана Кузнецова не смогла выйти в следующий круг соревнований, проиграв Катарине Среботник из Словении. В целом, встречу можно назвать матчем упущенных возможностей. В седьмом гейме первого сета Света заработала брейк-поинт, но реализовать его не смогла. В ответ Среботник также повела 40:30 на подаче россиянки, но преимущества не упустила – 5:3.

Первый гейм второго сета выдался крайней трудным для Кузнецовой, но она всё-таки его отстояла. Затем Света стала активнейшим образом действовать на подаче соперницы, а две подряд двойные ошибки при счёте 15:30 позволили ей сделать брейк. Однако подтвердить его выигрышем собственной подачи 1-ой ракетки России не удалось – словенка сразу же заработала тройной брейк-поинт и со второго раза им воспользовалась. Света снова попыталась взять подачу соперницы, но не смогла. Таким образом, исход партии решился на тай-брейке, где убедительнее была россиянка – 7:1.

В шестом гейме решающего сета у Светы снова начались проблемы. Она позволила сопернице сначала заработать двойной брейк-поинт, который, впрочем, отыграла двумя эйсами подряд, но затем не выдержала напора и всё-таки отдала свою подачу – 4:2 в пользы Катарины. Этот брейк и определил исход поединка, хотя Кузнецова и сопротивлялась как могла, даже 2 матчбола отыграла. Как итог – 6:3 6:7 6:3, а следующей соперницей Среботник будет швейцарка Патти Шнидер (15), одолевшая Магдалену Рыбарикову со счётом 7:6 6:4.

Не менее напряжённый, но более результативный матч провела Елена Дементьева. Её соперницей была юная британская теннисистка Анн Кеотавонг, во втором круге сломившая сопротивление Франчески Скьявоне. С самого начала первого сета девушки обменялись брейками, но затем Лене всё же удалось удержать свою подачу и повести 4:2. При счёте 5:3 россиянке в очередной раз  удалось сделать гейм на чужой подаче, что и определило исход партии.

Во втором сете при счёте 2:1 Дементьева «под ноль» выиграла подачу Кеотавонг, однако это было лишь начало. Тут же последовал ответный брейк, а затем Анн и вовсе вышла вперёд – 4:3. Но олимпийская чемпионка не стушевалась - сравняла счёт при помощи опять-таки брейка, а после  вышла вперёд - 5:4. 8-ой брейк в матче стал для Дементьевой победным: в следующем гейме россиянка заработала тройной матчбол и со второй попытки его реализовала. В 1/16 финала Лена встретится с китаянкой На Ли, остановившей в третьем раунде ещё одну нашу соотечественницу Екатерину Макарову – 6:1 4:6 6:2.

Из остальных матчей женского турнира стоит отметить проигрыш американки Линдсей Дэвенпорт француженке Марион Бартоли. Этот матч продолжался целых 3 часа 22 минуты, но причиной тому послужил дождь, из-за которого встречу пришлось несколько раз прерывать. Кстати, каждый такой перерыв действовал на пользу француженки. В первом сете при счёте 2:1 Марион удалось сделать брейк, а затем и взять свою подачу. После этого полил дождь, который, видимо, ещё больше воодушевил финалистку Ролан Гарроса 2007 года: по возвращении на корт она ещё раз «под ноль» взяла подачу соперницы и выиграла сет со счётом 6:1.

В совокупности с первым сетом Марион взяла 7 геймов подряд и уже во второй партии повела 2:0. До счёта 4:2 в игре обеих теннисисток образовалось затишье. Однако в седьмом гейме Бартоли снова ринулась в атаку, но не смогла реализовать три брейк-поинта, затем при счёте 5:3 в свою пользу француженка заработала двойной матчбол на чужой подаче, но американка выстояла. Обстановка на корте накалилась до предела – на  подачах обеих теннисисток образовывалось бесчисленное количество брейк-поинтов. Сначала Линдсей сравняла счёт в партии, выиграв гейм в третьего брейк-поинта, но тут же едва провалила свою подачу, отыграв  4 брейк-поинта, но сделав двойную ошибку на 5-ом. Однако желание американки остаться в игре было настолько велико, что она сделала-таки ещё один брейк, в результате чего исход партии решился в 13-ом гейме. На тай-брейке  обеим теннисисткам поначалу не удавалось удерживать свои подачи, но удача всё же оказалсь на стороне Бартоли – 7:3. Следующей соперницей Бартоли будет австрийка Сибиль Баммер, переигравшая обидчицу Веры Звонарёвой Татьяну Перебийнис – 6:3 6:0.

Ещё одной парой 1/16 финала станут Елена Янкович, выигравшая у Дзи Чжэн 7:5 7:5 и Каролину Возняцки, одолевшая Викторию Азаренка сосчётом 6:4 6:4.

В мужской части турнира также не обошлось без потерь. Марат Сафин не смог совладать с напором испанца Томми Робредо. Первый сет остался за россиянином: сначала соперник сделал брейк в седьмом гейме, но затем Сафин выиграл 3 гейма подряд, в результате – 6:4. Вторая партия проходила в абсолютно равной борьбе – лишь в девятом гейме на подаче Сафина образовался брейк-поинт, который, впрочем, возник в результате двойной ошибки. Однако Марат вышел из трудной ситуации и повёл 5:4. После этого погода внесла свои коррективы в игру – пошёл дождь. Концовка сета лучше удалась Робредо, и со счётом 7:4 он выиграл тай-брейк.

В третьем сете на протяжении пяти геймов соперникам не удавалось взять ни одного очка на подаче друг друга. Однако в девятом гейме Марат допустил двойную ошибку в ключевом моменте и позволил Робредо сделать брейк. Это обстоятельство настолько расстроило теннисиста, что в четвёртом сете он вообще не сопротивлялся – 0:6.

В противоположность ему надёжно и уверенно провёл свой матч Николай Давыденко. Со счётом 6:4 6:4 7:6 он одолел аргентинца Августина Кальери и за выход в следующий раунд поборется с ещё одним нашим соотечественником Дмитрием Турсуновым.  Соперник Димы Виктор Ханеску сопротивлялся лишь в первом сете, который и выиграл на тай-брейке. Но затем Турсунов нашёл свою игру и три сета подряд завершил в свою пользу – 6:3 6:4 6:2. Ещё один россиянин Игорь Андреев легко переиграл Жерми Шарди и теперь встретится с Фернандо Вердаско.

Талантливый латыш Эрнест Гулбис не смог преодолеть сопротивление американца Энди Роддика, выиграв у него лишь первый сет – 6:3, а затем уступив 5:7 2:6 5:7.  В следующий круг также вышли Роджер Федерер,  Радек Штепанек, Жиль Мюллер (выбивший немца Томми Хааса в пяти сетах), Марин Чилич, Новак Джокович, Жо-Уилфред Тсонга, Яррко Ниеминен, Адрес Сеппи и Фернандо Гонсалес.

Ирина Кравчук, Sport.ru

Результаты турнира среди женщин:

Катарина Среботник (Словения, 28) - Светлана Кузнецова (Россия, 3) - 6:3, 6:7 (1:7), 6:3.

Елена Дементьева (Россия, 5) - Энн Кеотавонг (Великобритания) - 6:3. 6:4.

На Ли (Китай) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:1 4:6 6:1

Патти Шнидер (Швейцария, 15) – Магдалена Рыбарикова (Словакия) – 7:6 6:4

Каролина Возняцки (Дания, 21) – Виктория Азаренка (Белоруссия, 14) -6:4 6:4

Елена Янкович (Сербия, 2) – Дзи Чжэн (Китай) – 7:5 7:5

Сибилль Баммер (Австрия, 29) – Татьяна Перебийнис (Украина) – 6:3 6:0