Новак Джокович и Роджер Федерер во второй раз  в этом сезоне сойдутся в полуфинале турнира Большого Шлема. В четверг 3-ий и 2-ой номера рейтинга ATP оставили за бортом соревнований американца Энди Роддика и люксембуржца Жиля Мюллера соответственно.

Новак и Энди встречались на кортах в третий раз, при этом счёт в их личных встречах был равный. В 2007 году на Мастерсе в Канаде выиграл Джокович, а в 2008 году на турнире в Дубае победа осталась за Роддиком. В том, что хозяин соревнований выложится на все 100, сомневаться не приходилось, а вот состояние здоровья серба вызывало сомнения – в матче против Томми Робредо Новак брал медицинский перерыв, а впоследствии корчился от боли в бедре. Однако ничего страшного с Джоковичем не случилось, и он победно завершил свою встречу. Ключевым моментом прошедшего матча оказалась реализация брейк-поинтов – серб воспользовался пятью шансами из пяти возможных, тогда как американец смог воспользоваться преимуществом лишь в трёх случаях из десяти.

Данная тенденция проявилась уже вначале первого сета. Джокович сразу же взял подачу соперника и повёл 2:0. Однако уже в следующем гейме американец заработал тройной брейк-поинт, а вслед за этим сократил отставание до минимума. Свою подачу Роддик затем опять не удержал, а вот Новак стал действовать намного надёжнее.  При счёте 5:2 серб сделал ещё один брейк и поставил жирную точку в конце партии. Второй сет также остался за Джоковичем, который при счёте 4:3 в свою пользу оформил брейк (опять-таки с первой же возможности), а затем уверенно взял свою подачу. Стоит отметить, что Роддик на протяжении сета ни разу не был даже близко к тому, чтобы взять подачу соперника.

Самое интересное началось в третьей партии. Американец словно ожил -  начал  с бешеной скоростью вколачивать в корт мячи, посылая их глубоко под самую линию, отлично передвигаться, а серб наоборот как-то сдулся.  В четвёртом гейме Роддик заработал тройной брейк-поинт и, не без труда, но с последней попытки дожал соперника. У Джоковича начались явные проблемы с ногами, да и нервишки тоже начали сдавать. При счёте 5:2 Энди снова имел возможность сделать брейк, но Новак отыгрался, и американец закончил сет на своей подаче. В четвёртой партии Роддик имел все шансы выйти победителем: с подачей  и ногами у Джоковича по-прежнему  не всё было ладно. Брейк американец, конечно, сделал, пусть и лишь с четвертой попытки, позволив сербу отыграться с 0:40. Но злую шутку с Роддиком сыграла его знаменитая подача! При подаче на сет Энди сделал две подряд двойные ошибки, подарив тем самым Джоковичу брейк-поинт. По заведённой в этом матче традиции Новаку не пришлось повторять дважды, и он оформил брейк, сравняв счёт – 5:5. Судьба матча решилась на тай-брейке, где один лишний минибрейк сделал Джокович – 7:5.

Роджер Федерер ни разу не встречался до этого со своим соперником по четвертьфиналу Жилем Мюллером, что не удивительно: люксембуржец крайней редко попадает в основную сетку каких-либо соревнований. Однако на U.S.Open пробил его звёздный час: мало того, что квалификацию преодолел, так ещё и тройку сеяных игроков на своём пути обыграл. Однако великий Роджер, как и предполагалось, оказался ему не по зубам. Пусть и с довольно приличным счётом (7:6 6:4 7:6), но всё же в трёх сетах Федерер соперника обыграл. Мюллер старался как мог и даже отметился один раз счётом 30:40 на подаче Роджера, но на большее его не хватило.   Сам шве     йцарец попытался закончить партию при счёте 5:4 в свою пользу, но Жиль пять брейк-поинтов ему реализовать не позволил – хорошая подача помогла. Также упорно сопротивлялся Мюллер и на тай-брейке, по ходу отыграв минибрейк, однако в ключевом моменте точнее оказался Роджер – 7:5.

Однако гордый представитель Люксембурга унывать не стал и во второй партии также продемонстрировал довольно надёжную и интересную игру. Совсем чуть-чуть ему не хватило при счёте 4:5, когда с третьей попытки Федереру всё же удалось сделать брейк. На подаче соперника Мюллер затем действовал невнимательно, что привело к проигрышу сета. Вообще, упорству Жиля можно только позавидовать: в третьей партии опять-таки при счёте 4:5 Роджер снова имел брейк-поинты, однако на сей раз Мюллер дал отпор. На тай-брейке, которым всё дело и закончилось, Мюллер даже сделал минибрейк и оторвался – 4:1, однако опытный Роджер держал ситуацию под контролем и сначала сравнял счёт, а затем и дожал соперника, вынудив его ошибиться – 7:5. В целом, игра Мюллера оставила самые приятные впечатления, а уверенность Федерера сулит крайне интересный полуфинал с Джоковичем. Напомним, что теннисисты встречались между собой 8 раз, при этом два раза удавалось быть лучшим Новаку, однако последнюю встречу на Мастерсе в Монте-Карло выиграл Федерер.