Участники турнира в Дубае кроме хороших призовых и турнирных очков получили еще и необходимую практику в преддверии старта турнира серии "мастерс" в Индиан-Уэллсе. О всех самых интересных событиях соревнования рассказывает @Sport.ru

1-й круг.

Уже в первом круге этого розыгрыша не обошлось без сюрпризов. Посеянный под пятым номером Жо-Вильфред Цонга уступил своему соотечественнику  Микаэлю Ллодра. Эксперты и болельщики были абсолютно уверенны, что Цонга без проблем преодолеет первый круг. Но Ллодра сумел навязать борьбу в первом сете и перевести игру на тай-брейк, где и выиграл розыгрыш со счетом 7(7) : 6(3). Во втором сете Цонга окончательно опустил руки и уступил со счетом 2:6. Вероятно, сказалась накопленная усталость Цонга, который чуть ранее выиграл турнир в Марселе.

Также в первом круге приятно удивил российских болельщиков Николай Давыденко. Ему достался шестой номер посева – Янко Типсаревич, безусловно, один из фаворитов турнира. Сербский теннисист неплохо начал сезон, стартовав с победы в Ченнае. Однако, после этого результаты Янко, занимающего девятую строчку в рейтинге ATP поползли по наклонной.  В матче против Давыденко Типсаревич полностью провалил первый сет, проиграв россиянину 0:6. Во втором сете серб взял себя в руки и едва не перевел игру на  тай-брейк, но нервы у Давыденко оказались прочнее – 7:5.

Не остался без внимания и забавный эпизод в матче Хуана Мартина Дель Потро против Маркоса Багдатиса. На корт выбежал четырехлапый любитель тенниса.  Публика встретила черного кота восторженным ревом. Кот испуганно пробежал вдоль корта, и пересекая площадку Багдатиса скрылся за рекламными щитами. Верить или не верить приметам – личное дело каждого, но в  том матче Багдатис все-таки уступил Дель Потро.

2-й круг

Во втором круге один из российских теннисистов все-таки выбыл из розыгрыша. Михаил Южный не смог справится с немцем Даниэлем Брандсом, уступив ему со счетом 4:6, 4:6. Зато своим матчи выиграли Турсунов и Давыденко. Оба попали на вполне ожидаемых соперников. Турсунову в 1/4 достался Томаш Бердых, посеянный под 3 номером на турнире, а Давыденко прошлогодний победитель турнира и 4-я ракетка мира Роджер Федерер.

Четвертьфинал

С последнего очного противостояния Турсунова и Бердыха прошло всего пять дней. 23 февраля они проводили матч в полуфинале турнира в Марселе, где чех без проблем одолел россиянина, а уже 28 судьба свела их вновь. В Дубае реванш Турсунова так и не состоялся. Томаш прекрасно играл на своей подаче и особенно хорошо ему удавались эйсы. За игру он смог сделать девять подач на вылет, в итоге 6:3, 6:2 в пользу Бердыха.

Для Давыденко начало матча с Федерером тоже сложилось не очень здорово. Несколько реализованных брейк-поинтов помогли швейцарцу набрать его чемпионский  темп. Роджер постоянно атаковал и заставлял Николая много двигаться по корту. На этот матч у Давыденко собралась весьма звездная группа поддержки. В объективы фото и телекамер  попали Владимир Габулов, Роберто Карлос, Юрий Жирков, Андрей Ещенко, Фёдор Смолов, Эмир Спахич, Виллиан, Али Гаджибеков. Но даже присутствие таких именитых гостей не помогло россиянину переиграть титулованного оппонента.

Полуфинал

Но прошлогоднему чемпиону  Дубая Роджеру Федереру защитить свой чемпионский титул, было не суждено. В полуфинале его ждал Томаш Бердых. При достаточно равной игре чех допустил несколько ошибок и уступил первый сет. Во втором борьба развернулась с новой силой и в итоге дело дошло до тай-брейка, где чешский теннисист не без труда первым набрал десять очков, против восьми у Федерера. Исход этого нервного поединка решился в третьем сете. При счете 2:2 Бердых реализовал брейк-поинт, а затем под ноль взял гейм на своей подаче и до конца встречи сохранил это преимущество.

Второй полуфинал с участием Джоковича и Дель Потро был также вполне ожидаемым событием. Аргентинца в Дубае поддерживал сам Диего Марадона. Прославленный футболист, на радость фотографам, даже выходил на корт и показывал мастер-класс игры в теннис. Однако, Дель Потро, видимо, плохо внимал своему учителю. После проигранного первого сета, аргентинец  хорошо начал во втором, но постепенно инициатива перешла к Джоковичу. Дело закончилось тай-брейком, где Новак игрой доказал, что не зря находится на вершине рейтинга ATP.

Финал

Так сложилось, что Дубай для Джоковича всегда был одним из самых удачных турниров. Сербский теннисист до этого выигрывал на кортах Арабских Эмиратов трижды: в 2009,2010 и 2011 годах. Лишь в 2012 он пропустил на вершину Федерера, который в этом году до финала не дошел. Матч между Бердыхом и Джоковичем получился не самым зрелищным, но вряд ли Новак расстраивался по этому поводу после окончания игры. В двух сетах серб обыграл Бердыха 7:5, 6:3 и завоевал свой четвертый титул на турнирах в Дубае.