Минувшая неделя подарила российским болельщикам массу положительных эмоций. Николай Давыденко и Динара Сафина стали победителями турниров в немецком Гамбурге и словенском Портороже. Примечательно, что для Николая эта победа оказалась дебютной в сезоне и помогла ему вновь войти в 10-ку лучших теннисистов мира.

На прошедшей неделе состоялось несколько турниров серий ATP и WTA. Остановимся на двух из них. Мужчины играли в немецком Гамбурге, а женщины в словенском Портороже. Соревнования в Германии и Словении привлекали к себе повышенное внимание, так как большинство ведущих российских спортсменов, а также других известных звёзд мирового тенниса выступали именно там.

"Нужно поздравить Николая с первым титулом в сезоне"

Начнём наш обзор с турнира International German Open, который состоялся в немецком Гамбурге. Из российских спортсменов, принимавших в нём участие, Евгений Королев, Теймураз Габашвили, Михаил Южный начинали соревнования с первого круга, а Игорь Андреев и Николай Давыденко со второго.

Также на турнире были заявлены такие мастера, как: француз Жиль Симон, швейцарец Станислас Вавринка, швед Робин Содерлинг, немец Филипп Кольшрайбер, испанцы Давид Феррер и Томми Робредо, и многие другие.

Многочисленная российская дружина не досчиталась двух своих спортсменов уже в первом круге соревнований. Евгений Королёв уступил в двух партиях испанцу Пере Рибе 6-7,2-6, а Михаил Южный, уже в который раз не может преодолеть стартовый раунд турнира ATP и уступил Хуану Монако из Аргентины 6-7,3-6.

Стадию второго круга и вовсе сумел преодолеть лишь один российский спортсмен, им стал будущий чемпион Николай Давыденко. Теймураз Габашвили уступил сербу Виктору Троицки 6-3,2-6,4-6, а 7-ой сеяный турнира Игорь Андреев был слабее Жюльена Беннето из Франции 4-6,3-6.

На пути к финалу первая ракетка России обыграл Филиппа Петцшнера, Жереми Шарди, Виктора Ганеску и Давида Феррера. Соперником Николая, который на турнире был посеян под вторым номером, в решающем матче стал 13-ый сеяныя француз Поль-Анри Матье.

Соперники встречались между собой 6 раз, и до матча счёт в их противостоянии был равным 3-3. Последний матч Давыденко и Матье состоялся в прошлом году на Олимпийских Играх в Пекине, тогда сильнее оказался француз.

Начало матча получилось для российского спортсмена не очень удачным, при счёте 2-1 в пользу Матье Николай отдал свою подачу под ноль 3-1, хотя это не уменьшает заслуг француза, который встречу начал очень мощно и образцово. Затем уже наступила очередь Давыденко показать свои лучшие качества. И, забегая впёред, можно сказать, Николай не уступал инициативу до самого конца матча. Россиянину удалось сделать два брейка и выиграть первый сет 6-4. У Поля-Анри совсем не заладилась подача и в первой партии процент первого мяча был в районе 50%, у Давыденко в свою очередь он был равен 74%.

Второй сет получился и вовсе образцово показательны, несмотря на упорное сопротивление француза Николаю уже в третьем гейме удалось заработать брейк и повести 2-1, более того очередная подача Матье так же осталась за российским спортсменом. Правда, в следующем розыгрыше у Поля-Анри, который отыграл обратный брейк, был шанс зацепиться за матч. Но Давыденко остановить было невозможно и, взяв в третийй раз за партию подачу Матье, Николай выиграл сет 6-2, а соответственно и весь турнир.

Поздравим Николая с первым титулом в  сезоне и 15-м в карьере. Будем надеяться, что дела пойдут на лад и турнир в Гамбурге окажется не последним выигранным в этом году. Более того эта победа помогла Давыденко вновь вернуться в первую 10-ку мирового рейтинга, сейчас он занимает 9-ю строчку.

Матье также отдал должное своему сопернику, признав, что тот победил заслуженно.

"Николай провел прекрасный матч, а я, хоть и выложился на 100%, не смог его победить, - посетовал 13-й номер посева на турнире. – Тем не менее, я рад тому, как сложилась для меня эта неделя. Конечно, жаль, что титула в итоге я так и не увидел, но тем не менее, все предшествующее финалу оставило у меня самое благоприятное впечатление", - сказал Поль-Анри.

"Заявочный лист на турнире не производил грозного впечатления, так что участие первой ракетки мира Динары Сафиной выглядело особняком"

В словенском Портороже на минувшей неделе состоялся турнир WTA Banka Koper Slovenia Open. Заявочный лист на турнире не производил грозного впечатления, так что участие первой ракетки мира Динары Сафиной выглядело особняком. Также из россиянок в Словении выступили Весна Манасиева, Вера Душевина, Ксения Первак и Виталия Дьяченко. Из известных спортсменок можно было выделить: итальянок Роберту Винчи, Марию Елену Камерин и Сару Эррани, а так же чешек Люцию Шафаржову и Петру Квитову.

Виталия Дьяченко к сожалению зачехлила ракетку уже в первом раунде соревнований, снявшись из-за травмы. Весна Манасиева и Вера Душевина выбыли во втором круге, проиграв соответственно Петре Мартич из Хорватии и Марие-Елене Камерин из Италии. Также эту стадию не прошла и Ксения Первак, но она была остановлена самой Динарой.

Таким образом после 1/8 финала из россиянок осталась одна Сафина, которая впрочем без проблем преодолела все барьеры перед финалом, в котором ей предстояло скрестить ракетки с 5-ой ракеткой соревнований итальянкой Сарой Эррани.

Динара пробилась в финал без особых сложностей. Достаточно сказать, что за пять матчей она отдала соперницам всего 17 геймов, т.е. приблизительно по 3 за игру. Так же она выиграла два сета под ноль и не отдала ни одной партии. На своем пути к решающему матчу Сафина обыграла: Тадею Маджерик, Ксению Первак, Марию-Елену Камерин, а в полуфинале была обыграна Альберта Брианти.

Соперницы встречались всего один раз - в нынешнем году на турнире в Штугарте. В матче 1/32 Сафина разгромила Эррани 6:0, 6:1. Но тот матч был сыгран на грунте, а на турнире в Портороже хардовое покрытие.

В первом сете девушки действовали в странной манере. За партию соперницы умудрились вдвоём сделать 8 брейков. Но тем не менее чашу весов в свою сторону никто переломить не смог, и исход сета решался на тай брейке, где с минимальным преимущество сильнее оказалась итальянка 6-7(5-7). Таким образом Динара проиграла свой первый сет на турнире. Но как мы знаем, Сафина лёгких путей в таких матчах никогда не ищет.

Во второй партии Динара не на шутку разозлилась и шансов у Эррани не было никаких. Сделав два брейка и развив свое преимущество до крупного 4-0, россиянка позволила оппонентке выиграть один гейм, но это был, как говорится гейм престижа, и Сафина без проблем довела счёт до 6-1.

Начало решающего сета осталось за Сафиной 2-0, всё получалась так как оно и должно быть. Но опять у Динары случился спад в игре и настрое. Сара уже в двух следующих розыгрышах вернула интригу в матче, сравняв счёт 2-2. А затем в середине сета сделала еще один брейк с помощью ошибок соперницы 3-4. Динара постоянно находилась в роли отыгрывающейся: брала подачу итальянки, но свою удержать не могла. Более того Эррани в очередной раз сделала брейк и вышла подавать на матч при счете 5-4 в свою пользу. Однако победить было суждено первой ракетке мира и следующие 3 гейма оказались за россиянкой, в итоге выигравшей сет 7-5, а соответственно и турнир.

Динара сыграла плохой матч, но выиграла турнир. Этот титул стал дня нашей теннисистки 3-м в текущем сезоне и 12-м в карьере. Может быть Сафиной помогла её мама, находившаяся на трибунах во время всего турнира.

"После того как я уступила в первом сете, я начала играть так, как надо. Но в третьем сете при счете 2-0, 30-0 я вновь потеряла свою игру. Я слишком напряглась, поэтому игра сложилась так непросто. Расслабилась только после победы. Я очень хотела выиграть. Такие трудные матчи добавляют уверенности, и я думаю, что готова отправиться в Штаты и показать там свой лучший теннис", – цитирует Сафину официальный сайт WTA.

Такой положительной получилась эта неделя для российских спортсменов, будем надеяться, что следующая будет не хуже.