Sport.ru / Теннис. Исход матча четвёртого круга Открытого чемпионата США между Марией Шараповой и Анастасией Севастовой из Латвии будет зависеть в большой степени от игры российской теннисистки. Таким мнением с ТАСС поделился президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

В ночь на субботу 30-летняя Шарапова обыграла 18-летнюю американку Софию Кенин. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты и завершилась со счётом 7:5, 6:2 в пользу россиянки. Матч между Шараповой и Севастовой пройдет в воскресенье.

"Хорошо, что сейчас два дня отдыха, Севастова посложнее, но она тоже не представляет ударный теннис, как фавориты Плишкова, Мугуруса, Квитова, поэтому игра четвёртого круга будет больше зависеть от Шараповой, нежели от Севастовой, - отметил Тарпищев. - Главное, что Мария проповедует свой стиль игры, она не может играть в другой теннис из-за того, что она сама недостаточно быстрая. Шанс на четвертьфинал у Маши большой, все зависит от неё. Главными элементами будет психологическая стабильность и первая подача".

По словам главы ФТР, на результаты россиянки сильно влияет процент попадания первых подач. "Мы знаем, что у Шараповой мобилизация нервной системы на самом высоком уровне, и за счет характера она выигрывает очень много матчей, но эта система не тренирована в матчах, она прыгает, и человек не может играть ровно. И в этом плане Маше важно, чтобы она подавала на уровне 70 процентов первым мячом, и чтобы это равномерно располагалось по всему матчу, а не с провалами. Все три первые соперницы Шараповой на турнире не играют в ударный теннис, но чем дальше, тем сложнее играть в силу того, что такие игроки, которые хорошо подают, ещё впереди, и у Маши сразу возникнут проблемы из-за того, что они держат подачу, а она нет", - отметил собеседник агентства.