На теннисных кортах Ролан Гаррос продолжаются матчи самого престижного грунтового турнира в сезоне. Сегодняшний игровой день обошёлся без сенсаций.

Во Франции продолжается самый престижный грунтовый теннисный турнир. Сегодня прошёл восьмой игровой день, который не принёс столько сенсационных результатов, как это было вчера.

В женской сетке соревнований обошлось без неожиданностей.   Сербка Ана Иванович разобралась с чешкой Петрой Четковской в двух партиях, при этом не отдав сопернице ни одного гейма – 6:0, 6:0.

В матче двух неожиданностей турнира – итальянки Флавии Пеннетта и испанки Карлы Суарес-Наварро победила более молодая спортсменка. Обе теннисистки преподнесли немало сюрпризов в этом розыгрыше Ролан Гаррос. Пеннетта выбила из борьбы старшую из сестёр Уильямс, Венус. А испанка к огорчению местной публики оставила не у дел Амели Перед сегодняшним матчем специалисты отдавали предпочтение более опытной итальянке, но Пеннетта не оправдала надежд и довольно легко уступила в двух сетах – 3:6, 2:6.

В игре ещё одной сербки Елены Янкович и полячки Агнешки Радвански также был зафиксирован предсказуемый счёт. Единственной проблемой для Янкович стала вторая партия, в которой сербка вела 5:1 и умудрилась растерять всё преимущество. В итоге вторая партия разыгрывалась на тай-брейке, где Янкович всё же дожала неуступчивую соперницу – 7:6. Первый сет она выиграла 6:3. Возможно,  Елена почувствовала боль в руке, не зря же она играет с перемотанной правой рукой.

И в заключительном матче в женской сетке швейцарка Патти Шнидер довольно уверенно разобралась с ещё одной возмутительницей спокойствия на этом турнире – Катериной Среботник из Словении. Перед матчем небольшое предпочтение большинство отдавало Среботник, так как не зря же та обыграла Сирену Уильямс. Но сегодня Среботник не показала той игры, которая была в матче против американки, и как следствие, уступила по всем статьям – 2:6, 4:6.

В мужской сетке соревнований организаторы также успели провести все четыре встречи. Новак Джокович обыграл любимца местной публики Поля-Анри Мотьё в трёх партиях. Во всех трёх сетах борьба шла до счёта 3:3, затем Джокович активизировался, брал подачу соперника, а затем и сет. Итоговый счёт, тем не менее, никого не удивил, 6:4, 6:3, 6:4 в пользу сербского теннисиста.

Во втором матче был выбит ещё один представитель Франции на этом турнире. Микаэль Ллодра, который и так продвинулся довольно далеко по турнирной сетке, уступил латышу Эрнесту Гулбису. Упорная борьба была лишь во втором сете, который француз уступил на тай-брейке – 6:7. Ещё два сета были отданы куда проще – 4:6, 3:6.

Рафаэль Надаль без особых видимых проблем разобрался со своим товарищем по команде Фернандо Вердаско. Рафе для победы хватило трёх сетов, впрочем, ровно столько же он затрачивал на победы на предыдущих стадиях турнира. После двух сетов счёт был 6:1, 6:0 в пользу Надаля. Вердаско взял медицинский тайм-аут, но тот не помог ему вернуться в игру – 2:6 в третьем сете, и Вердаско отправляется досматривать турнир по телевизору.

А самым упорным сегодня выдался матч между хозяином корта Жереми Чарди и ещё одним испанцем Николасом  Альмагро. Ни один из теннисистов не собирался сдаваться без боя. На стороне Чарди были зрители, на стороне Альмагро – мастерство и выдержка.

В первой партии никому так и не удалось сделать брейк на подаче соперника, каждый брал свою подачу. В итоге теннисисты доигрались до тай-брейка, где Альмагро переиграл Чарди "в одни ворота" – 7:0. Во второй партии всё поначалу складывалось в пользу Чарди – француз сделал брейк и повёл 4:2, но Альмагро быстро вышел из затруднительного положения, и второй сет был разыгран на тай-брейке, где снова удача была на стороне испанца – 9:7. Третий сет продолжился по образу и подобию первых двух – снова запахло тай-брейком, но при счёте 5:5 Альмагро сделал брейк и довёл встречу до победы – 7:5.