В четверг на кортах Ролан Гаррос состоялись полуфиналы. Российские болельщики могли наблюдать в четвёрке сильнейших теннисисток, двух представительниц нашей страны. Всех волновал один вопрос: быть ли российскому финалу? Оказалось – быть!

Первой на корты Парижа вышла Динара Сафина, которая могла повторить успех прошлого года и выйти в финал второй раз подряд. Противостояла ей словачка Доминика Цибулкова, которая в прошлой игре практически разгромила Марию Шарапову, отдав последней лишь два гейма. На пути к полуфиналу Динара и Доминика отдали своим соперницам по одному сету. Россиянка в четвертьфинале встретила достойное сопротивление в лице Виктории Азаренко, когда та сумела выиграть первый сет, и навязать борьбу во втором. Что касается словачки, то Цибулкова в первом раунде сыграла трёхсетовый поединок против украинки Алены Бондаренко, а затем уверенно двигалась дальше. В прошлом году теннисистки встречались между собой дважды, в Монреале и Токио, оба раза побеждала Сафина. Букмекеры, что и ожидалось, отдавали большое преимущество первой ракетке мира.

В первом сете Цибулкова оказала сопротивление вначале, когда она сделав брейк-поинт повела в счёте 2-0. Но в скором времени Динара своей игрой сняла все опасения за результат, выиграв подряд пять геймов. Итог первой партии 6-3. По протяженности она оказалась самой длинной для первой ракетки мира на турнире, затянувшись на 55 минут. Второй сет протекал в упорной борьбе приблизительно до своей половины. Сафина при счёте 2-2 взяла подачу соперницы и поведя 4-2 своего уже не отпустила. Во время розыгрышей было слышно тяжёлое дыхание нашей спортсменки. После игры Динара поведала, что последние три дня она потихоньку заболевала, а минувшей ночью почувствовала себя совсем плохо. Во время игры не пыталась затягивать розыгрыши, чтобы не устать физически, поэтому позволила словачке навязать борьбу. Сафина второй год подряд будет играть в финале Ролан Гаррос.

"Кузнецова в очередной раз проявила свой бойцовский характер"

Вслед за Динарой на корты Открытого чемпионата Франции вышла седьмая сеяная турнира Светлана Кузнецова. Встречалась она с ещё одной возмутительницей спокойствия австралийкой Самантой Стосур. Соперницы встречались только один раз, пять лет назад, на турнире в Индии. Тогда сильнее оказалась Кузнецова. В этом матче она так же рассматривалась фавориткой, смущало всерьёз то обстоятельство, что Светлана играла свой четвертьфинал только вчера и матч получился очень непростым. К тому же россиянка в противостоянии с Серенной Уильямс получила небольшую травму, подвернув ногу в одном из розыгрышей. Матч с младшей Уильямс стал лучшим испытанием для нервной системы Кузнецовой, какие только можно было придумать, поэтому психологически она была на подъёме.  Саманта Стосур в этой игре несмотря на свой 30-ый посев, не являлась тёмной лошадкой, так как за своими плечами имеет большой опыт выступлений на турнирах Большого Шлема. Более того она была победительницей последних, правда только в миксте и паре.

Начало матча вплоть до седьмого розыгрыша напоминало качели, в которых соперницы по-очереди владели преимуществом и выигрывали брейки. Затем при счёте 4-3 Светлане удалось отстоять свою подачу и получив перевес 5-3, довела первый сет до логической победы 6-4. Во второй партии Кузнецова и Стосур действовали с переменным успехом, инициатива переходила из одних рук в другие. Австралийка допускала чуть больше ошибок, особенно в те моменты матча, в которых казалось мячу некуда опускаться кроме половины соперницы, он летел либо в сетку, либо в аут. Партия затянулась до тай-брейка, в котором у российской спортсменки была прекрасная возможность завершить игру в свою пользу, но Светлана умудрилась ведя в счёте 5-2, проиграла подряд пять розыгрышей, а соответственно и сет 6-7. Очередная упущенная возможность Кузнецовой, на протяжении всего турнира, закончить матч в свою пользу, раньше третьего сета. Перед началом заключительной партии россиянка по-традиции ушла в раздевалку, взяв пятиминутный перерыв. В первых розыгрышах удача была на стороне подающих, казалось что ещё одного тай-брейка не избежать. Светлана же не была сторонницей этой идеи и взяв три гейма подряд повела 5-2, сомнений в исходе встречи ни у кого не осталось. В итоге 6-3. Российская теннисистка провела тяжёлый матч, который должен был закончиться значительно раньше. Кузнецова в очередной раз проявила свой бойцовский характер, обеспечив нам Российский финал!

Динара Сафина (Россия, 1) - Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - 6:3, 6:3

Светлана Кузнецова (Россия, 7) - Саманта Стосур (Австралия, 30) - 6:4, 6:7, 6:3

В женской части соревнований стало известно, что победительницей Ролан Гаррос 2009 будет российская спортсменка. Наши девушки подарили нам возможность ощущать это за два дня до финала. В пятницу в Париже состоятся полуфиналы в мужской сетке соревнований.