В среду на "Ролан Гаррос" определились все полуфиналисты в мужской и женской программе турнира Большого Шлема. @Sport.ru продолжает следить за самыми интересными событиями, происходящими на парижских кортах.

В мужской сетке всё сложилось довольно-таки просто. До полуфинальных поединков добрались теннисисты, строго посеянные под первыми четырьмя номерами в Париже. Новак Джлокович был досрочно освобождён от четвертьфинальной стадии ещё в понедельник. Встрече теннисистов, отметивших свои 24-е дни рождения на старте "Ролан Гарроса" не суждено было состояться. После сверхпродолжительной битвы Фабио Фогнини и Альберто Монтаньеса, в которой Фогнини сумел отыграть пять матчболов в пятом сете (все на второй своей подаче!), итальянец назавтра объявил о своём снятии с турнира. К такому решению теннисист пришёл после того, как понял, что повреждённая по ходу матча левая нога не позволит полноправно сражаться с несущимся на вершину мирового рейтинга Джоковичем. От этой самой вершины Новака теперь отделяет единственная победа, которую необходимо оформлять в полуфинальной сшибке с Федерером.

Швейцарец во вторник не оставил никаких шансов Гаэлю Монфису, изнеможённому двухдневным противостоянием с Давидом Феррером. Федерер на турнирах Большого Шлема добрался до четвертьфинальной стадии 28-й раз подряд, чем побил достижение американца Джимми Коннорса. 23-я личная встреча швейцарца и серба обещает стать захватывающим зрелищем. Списанный было с фаворитов турнира Федерер, в отсутствии психологического давления со стороны на него, показывает неплохой теннис. И на сегодняшний день именно Роджер единственный участник "Ролан Гарроса", который уверенно завершал все свои поединки в минимально отвёдённом для победы количестве сетов. Да и три личных встречи нынешнего сезона, включая и полуфинал "Australian Open", оставшиеся за Джоковичем, подсказывают, что парижский полуфинал — самое время для реванша.

"Федерер на турнирах Большого Шлема добрался до четвертьфинальной стадии 28-й раз подряд, чем побил достижение американца Джимми Коннорса "

Предматчевые обсуждения четвертьфинала с участием Надаля и Содерлинга не обходили стороной 2009 год, когда швед неожиданно оставил ни с чем Надаля уже в 1/8 финала. То поражение по сей день единственное для Надаля в Париже. И даже состоявшийся финальный реванш годичной давности, заставлял испанца подходить к встрече со шведом во всеоружии.  Надаль на этом "Ролан Гарросе" выступает вопреки логике: чем дальше турнирная стадия и сильней соперник, тем меньше проблем возникает у пока ещё первой ракетки мира. Стартовые два брейка на подаче Содерлинга отмели все сомнения о повторении Содерлингом достижения последних двух лет. Второй сет ввиду зашкаливания Содерлингом поспешных невынужденных ошибок стал лёгкой получасовой прогулкой для Надаля. В третьей партии обмен соперников брейками на старте привёл выяснение обстоятельств к тай-брейку, на котором шансов у шведа после пяти отданных самим розыгрышей  было мало.

Энди Мюррей уже второй матч кряду играет с огнём. Вытянутый чудом четвертьфинальный матч с Виктором Троицки отобрал немало сил у британца. Правда, аргентинец Хуан-Игнасио Чела тоже не выглядел свежим после пятисетовой встречи с Фаллой. Второй матч кряду стабильности на протяжении поединка Мюррею уж явно не хватает. Провальных отрезков подобно первых пяти отданных геймов Троицки, не удалось теннисисту избежать и с Челой, который уже в самом дебюте благодаря двум брейкам обеспечил себе комфортное преимущество 4:1. Но развить его не сумел, проиграв при этом начавший с мини-брейка тай-брейк. Старания аргентинца во второй партии должны были быть вознаграждены как минимум выигрышем сета в матче. Две попытки Мюррея подать на второй сет завершались брейками соперника, сравнявшего в результате счёт 5:5. Но и дальше качели продолжились. При 30:15, невнятной подачей, позволившей Мюррею принять навылет, и двумя запущенными мячами в аут, Чела окончательно перечеркнул свои старания по спасению второго сета, а с ним уже казалось, и матча. Несмотря на достижение Мюрреем своего лучшего результата на "Ролан Гаррос", его финальные перспективы с дающей сбои подачей и вовсе не просматриваются через поединок с Надалем.

"Хотя, парный проигранный двухчасовой поединок накануне вместе с Марией Кириленко не мог не наложить как психологический, так и физический следна игру четвёртой ракетки мира"...

Мария Шарапова после уверенной победы над немкой Петкович сейчас близка как никогда сами понимаете к чему. Полученная Петкович "барнка" в первом сете — во многом результат отданного первого гейма с 40:0 на собственной подаче. После чего справиться с мощнейшими и главное практически безошибочными ударами россиянки под заднюю линию немецкой теннисистке было не по силам. Во втором сете немка держалась на равных лишь в самом начале. Затем уверенная первая подача Шараповой и атакующие действия на приёме обеспечили три последних кряду выигранных гейма нашей теннисистки, которой теперь в матче за право выйти в финал будет противостоять китаянка На Ли.

Её вчерашняя победа над остававшейся самой высокорейтинговой теннисисткой Викторией Азаренко, прибавлявшей в Париже от матча к матчу, во многом видится неожиданной. Даже сама беларусска до игры заявляла, что всё будет кардинально отличаться от недавнего очного мельбурнского матча четвёртого круга, после которого Виктория сошла с дистанции. На деле же матчи выдались похожими. Отсутствие активного атакующего тенниса, который вместе с Азаренко сопровождался с первого круга, позволяло китаянке диктовать свои условия на корте. Возможно, Виктория перегорела ещё до старта поединка. Хотя, парный проигранный двухчасовой поединок накануне вместе с Марией Кириленко не мог не наложить как психологический, так и физический отпечаток на игру четвёртой ракетки мира. Четыре выигранных активных розыгрыша Азаренко за первый сет говорят сами за себя. Судьба же партии была решена в момент, когда Виктория вышла подавать дабы заработать тай-брейк. Но тринадцатому гейму состояться не позволила отданная вчистую подача. Второй сет На Ли начала подобно первому выигранному, позволив сопернице вырваться с брейком вперёд. Но вновь невнятные действия Азаренко на подаче восстановили равновесие. На прямолинейные атаки беларусски китаянка отвечала так, что оставшуюся часть розыгрыша Виктории приходилось защищаться. Выйти из такого тупика ей не удалось, проиграв пять подряд последних геймов. На Ли же после австралийского финала не прочь и сейчас поучаствовать в решающих разборках. Но на это есть свой ответ у Шараповой…

Мужчины ¼ финала

Гаэль Монфис (Франция, 9) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 0:3 (4:6, 3:6, 6:7), Энди Маррей (Великобритания, 4) - Виктор Троицки (Сербия, 15) – 3:2 (4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5), Энди Мюррей (Великобритания, 5) - Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – 3:0 (7:6, 7:5, 6:2), Рафаэль Надаль (Испания,1) - Робин Содерлинг (Швеция) – 3:0 (6:4, 6:1, 7:6).

Женщины ¼ финала

Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) - Фраческа Скьявоне (Италия, 5) – 1:2 (6:1, 5:7, 5:7), Светлана Кузнецова (Россия, 13) - Марион Бартоли (Франция, 11) – 0:2 (6:7, 4:6), Ли На. (Китай, 6) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – 2:0 (7:5, 6:2), Мария Шарапова (Россия,7) - Андреа Петкович (Германия, 15) – 2:0 (6:0, 6:3).