Первый игровой день турнира Большого Шлема в Париже, как и полагает, не обошёлся без сенсаций. 19-й сеянный хорватский теннисист Марин Чилич неожиданно зачехлил ракетку в первый день соревнований.

Казалось бы, успешное начало первого сета, на старте которого 22-летний хорват сделал брейк, не предвещало ничего оптимистического для Рамиреса-Идальго, находящегося в рейтинге АТР на рубеже первой и второй сотни. Испанец нынешний сезон проводит из рук вон плохо.  3 победы в 14 матчах над соперниками, примерно сопоставимыми по классу: Маннарино, Мачадо, Ромболи — вот весь актив Рамиреса-Идальго с начала года. Подавая два раза на сет Чилич умудрился при счёте 5:4 и 6:5 проиграть свои подачи, а затем ещё и отдать первую партию на тай-брейке — 5:7. Полсотни (!) невынужденных ошибок Марина к середине второй партии легко объясняют преимущество испанца в матче и единственный брейк в седьмом гейме второго сета. В третьем сете хорват и вовсе был рядом с баранкой — проиграй свою подачу при счёте 0:4. Последовавший затем брейк на планы Рамиреса-Идальго относительно участия во втором круге не повлиял. Вот только 67 невынужденных ошибок в трёх сетах первой ракетки Хорватии с трудом укладываются в голове.

К сравнению, Сергей Стаховский и хозяин кортов Давид Гуез, игравшие параллельно на первом корте, за 4 сета на двоих позволили себе такое количество невынужденных ошибок. Тут борьба получилась лишь в первом сете, где французский теннисист, пробившийся 3-й раз в основную сетку "Ролан Гарроса" через квалификацию, зацепил у украинца тай-брейк первого сета. Дальнейшего куража уроженца Марселя в борьбе с более опытным соперником не хватило. На подобное сподобился ещё один француз, прошедший квалификацию — Аугустин Генсе, показав зубы благодаря брейку в конце первого сета Станисласу Вавринке. Единственный нашим теннисистом, вступившим в борьбу с воскресенья, был Теймураз Габашвили, дошедший неожиданно год назад в Париже до четвёртого круга. Но выступление Габашвили в нынешнем сезоне (разница побед и поражений 5-11) не позволяет рассчитывать на прошлогодний успех. И поражение от итальянца Андреаса Сеппи, входящего, в топ-50, выглядит вполне закономерным. Тем более что виктория стала четвёртой для представителя Апеннин в истории очных противостояний.

"Финну Ярко Ниеминену пора сетовать на судьбу на турнирах Большого Шлема. Как и на январском "Australian Open" та сводит его уже первом круге с Давидом Феррером..."

И если в Австралии Ниеминену удалось взять один сет, то на грунте против испанца не попрёшь — 6:3, 6:3, 6:1. Экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт стал очередным титулованным теннисистом, отказавшимся от участия на кортах "Ролан Гаррос". Последние годы Хьюитта беспокоят травмы. В частности, по словам самого спортсмена, главной причиной снятия с турнира послужило повреждение лодыжки. В результате этого место в соперники Альберту Монтаньесу достался Марк Жиккель. Но преподнести сюрприз перед родной публикой у 130-й ракетки мира не получилось. В следующем раунде Монтаньеса ждёт соотечественник, обидевший сегодня Чилича. Эрнест Гулбис и вовсе сумел взять свою подачу лишь во втором сете в поединке против подающего надежды словенца Блаза Кавчича. 9 двойных и 55 невынужденных ошибок 22-летнего латыша обеспечили Кавчичу лёгкую трёхсетовую прогулку. Из других любопытных результатов можно выделить поражение француза Адриана Маннарино молодому соотечественнику Гильяму Руфину. Удивляет лёгкость, с которой молодой "уйлдкардник" уложил на лопатки своего визави. А ведь между ними в рейтинге огромная пропасть в двести позиций. Вероятный соперник Руфина накануне Дня Рождения в следующем раунде Гаэль Монфис.

У женщин самой первой завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции россиянка Алла Кудрявцева, сумевшая взять лишь три гейма у рымынки Полоны Герцог. 26 невынужденных ошибок россиянки против 7 у соперницы сами за себя говорят о разнице в классе между двумя теннисистками. Следующая соперница румынки — прошлогодняя финалистка "Роланг Гаррос" Саманта Стосур. Сегодня австралийка на корте имени Филиппа Шатрие позволила лишь в первом гейме чешке Ивете Бенешовой сделать брейк. Но войдя постепенно в игру, австралийка уверенно начала держать свою подачу, сочетая её с успешной игрой на задней линии. К мощным ударам Стосур Бенешова приспособиться так и не смогла.

"Как и у мужчин, женская сетка лишилась участника, посеянного под 19 номером. Израильтянка Шахар Пир в феврале в Дубаи не оставила шансов испанке  Мартинес-Санчес — 6:4, 6:1. Однако на парижском песке всё получилось наоборот..."

Ведя весь первый сет погоню за испанкой Пир, казалось, дожмёт свою оппонентку. Отыгравшись со счёта 1:4 израильтянка при подаче на сет была в шаге от выигрыша первой партии. Но шага этого и не хватило. А последующий второй сет превратился в сущий кошмар для представительницы Израиля, включивший смесь ошибок на собственной подаче и приёме. Елену Янкович и Алёну Бондаренко в прошлом году судьба сводила трижды на турнирах Большого Шлема. А за всю историю взаимоотношений соперницы между собой сыграли уже 13 раз, в 12 из которых виктория оставалась на стороне сербки (разница сетов 22:2). Рассчитывать на успех сегодня украинке, проводившей после травмы всего второй матч в этом сезоне, не приходилось. В итоге Янкович не предоставила ни единого шанса Алёне, которая на чужой подаче не сподобилась ни на один брейк-поинт. Путь своей сестры повторила и Екатерина Бондаренко, получившая место в основной сетке из-за снятия с турнира нашей Анны Чакветадзе. 20-летняя канадка Ребекка Марино имеет сейчас самый высокий рейтинг в карьере, занимая 60-е место. Сегодняшняя победа над Бондаренко-младшей благодаря отменному форхенду — отличный дебют на "Ролан Гаррос".

В вечерней части программы порадовали российские теннисистки. Вера Душевина сумела переломить ход неудачно складывавшегося поединка с австралийкой Еленой Докич, занимающей 59-ю позицию в мировом табеле. В следующем круге Душевину ждёт ещё одна Елена. Теперь уже сербская — Янкович, баланс игр с которой несёт в себе настоящее испытание для россиянки. Успех соотечественницы поддержали Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Первая уложила на лопатки словачку Магдалену Рыбарикову (62-й рейтинг). Анастасия практически не испытала особых проблем с уроженкой Москвы Ярославой Шведовой (54), до 2008 года выступавшей под флагом России. Если не считать только, что выигрывая 5:3 в первом сете, Павлюченкова позволила сопернице довести дело до упорной концовки в партии.

Второй неожиданный результат грянул в  последнем матче дня. Итальянка Флавия Пеннета контролировала ситуацию в третьем сете против американки узбекского происхождения Варвары Лепченко. Имея брейк-поинт при счёте 3:2 в решающем сете 18-я сеяная в Париже теннисистка из выгодной ситуации запустила мяч в аут. Растроенная Пеннета  такой досады попросту поплыла, допустив затем три двойных ошибки на своей подаче. Лепченко умело воспользовалась этим — 3:4, 3:5. Но боролась Флавиа до конца, отыграв на своей подаче четыре матчбола. Но на пятом случилась девятая двойная. Алиса Клейбанова, получившая изначально 23-й номер посева на "Ролан Гаррос", была в итоге заменена в последний момент из-за болезни своей соотечественницей Анастасией Пивоваровой. Последняя не смогла пройти сито квалификации турнира, оступившись в последнем раунде, уступив американке Слоан Стивенс.