Анна Лапущенкова впервые в карьере пробилась в полуфинал престижного турнира WTA, где уступила Саманте Стосур. Рафаэль Надаль в тяжелейшем трёх-сетовом противостоянии взял верх над Эрнестом Гулбисом. Обо всём по порядку в материале Sport.ru.

Подходят к своему завершению турниры WTA и ATP в немецком Штутгарте и столице Италии Риме. Примечательно, что на обоих соревнованиях в квартеты сильнейших сенсационно пробились вчерашние новички. Речь идёт об Анне Лапущенковой и Эрнесте Гулбисе.

"Не известная теннисному миру россиянка Анна Лапущенкова на минувшей неделе стала главной "ньюсмейкершей" в туре"

В первом полуфинальном матче турнира WTA в Штутгарте встречались Жюстин Энен и израильтянка Шахар Пеер. После своего возвращения в тур бельгийка, пока так и не смогла выиграть ни одного титула, трижды уступая в финалах. Сейчас же Жюжю, как никогда близка к "починному" трофею, так как в квартет сильнейших на Porsche Tennis Grand Prix пробились теннисистки, которые вполне "по зубам" Энен. Вообще Штутгарт является удобным стартом для Жюстин, в 2007-ом году ей уже удавалось здесь выигрывать титул. Помимо этого бельгийка трижды выходила в финал этих соревнований.

Начало матча проходило с большим преимуществом Энен, которая попросту доминировала на корте. Она настолько контролировала игру, что у Пеер не возникало и мысли о том, чтобы пойти в атаку. Правда, порой в действиях Шахар всё-таки возникали проблески, более того в одном из розыгрышей ей удалось сделать брейк. Однако на один такой ход израильтянка тут же получила 2 в ответ. В итоге стартовая партия закончилась в пользу экс-первой ракетки мира – 6-3.

Во втором сете Пеер так ничего и не придумала. Да и противопоставить, что либо, разыгравшейся Энен возможности не было. Жюстин легко заполучила преимущество в два брейка и оставила партию за собой – 6-2.

Доколе не известная теннисному миру россиянка Анна Лапущенкова на минувшей неделе стала главной "ньюсмейкершей" в туре. Наша соотечественница в Штутгарте сотворила настоящий фурор, и пройдя 3 тура квалификации смогла одержать 3 победы в основной сетке турнира, выйдя в полуфинал. Анне удалось пройти и Викторию Азаренко, и Люси Шафаржову. Кстати, Лапущенкова в данный момент находится на скромной 138-ой строчке рейтинга WTA.

Соперницей нашей соотечественницы по полуфинальному матчу стала австралийка Саманта Стосур, которая в этом сезоне благодаря удачной игре смогла пробиться в 10-ку сильнейших. Всего 2 недели назад ей покорился титул в Чарльстоне.

Анна неожиданно легко и уверенно начала матч. К столь быстрой игре на задней линии Стосур попросту оказалась не готова. Саманту подводила её сильнейшая в мире первая подача, попадание первым мячом у австралийки было минимальным. Наша соотечественница, сумев сделать 2 брейка и поведя в счёте – 5-2 вышла подавать на сет, но сделать последний шаг так и не смогла. Её, как будто подменили, так как остаток партии был провален. В итоге Стосур выиграла 5 геймов подряд, оставив сет за собой – 5-7.

Второй отрезок матча проходил по тому же сценарию. Вновь Лапущенковой удалось мощное начало. Россиянка, казалось бы, стояла в шаге от решающих геймов, но опять наступила в то же болото. Правда и сама австралийка заметно увеличила темп, который Анна выдержать не смогла – 3-6. Тем не менее, Лапущенкова должна гордиться собой, так как ей удалось громко заявить о себе миру.

"Второй отрезок матча стал бенефисом Гулбиса, который своими укороченными просто измотал Рафу"

Тем временем в Риме турнир Internazionali BNL d’Italia также вступил в полуфинальную стадию. Первым в субботу на итальянских кортах значилось итальянское дерби между Фернандо Вердаско и Давидом Феррером. В преддверии этого противостояния Вердаско одержал тяжелейшую победу над сербом Новаком Джоковичем и всех специалистов и букмекеров (которые отдавали перевес Ферреру) терзало сомнение на счёт физических кондиций Фернандо.

Напомним, что последний месяц для Вердаско стал очень напряжённым и изматывающим. Он дважды выходил в финалы турниров, а также неделю назад первенствовал на соревнованиях в Барселоне.

Начало матча, к удивлению многих, осталось за Вердаско, который выглядел свежим и быстрым на корте. Он быстро добыл себе преимущество в 2 брейка, поведя – 2-5. Казалось, что никакой беды для 9-ой ракетки планеты быть не должно. Но внезапно спад всё же произошёл, чем непременно воспользовался быстроногий Феррер. Давид всего за 15 минут сумел выиграть 5 розыгрышей подряд, а с ними и сет – 7-5.

Второй отрезок матча уже проходил при полном преимуществе Феррера. Вердаско пытался сопротивляться, выкладываясь на полную, но все попытки Фернандо были тщетны. Давид впервые в карьере оформил выход в финал римских соревнований – 6-3.

Рафаэль Надаль в рамках полуфинала Internazionali BNL d’Italia встречался с сенсацией турнира – латышом Эрнестом Гулбисом. Испанец в этом "грунтовом" сезоне, наконец-таки обрёл свои былые кондиции и выступает впечатляюще. Для Эрнеста же нынешний полуфинал "мастерса 1000" является лучшим результатом в карьере. Самая громкая сенсация со стороны Гулбиса грянула в рамках первого круга, когда ему удалось обыграть первого номера рейтинга ATP – Роджера Федерера.

В первом сете проблем у "грунтового короля" со своим оппонентом не возникало. Рафа довольно-таки быстро сделал брейк и в дальнейшем этого преимущества не упускал. Уверенная игра Надаля всего за полчаса принесла ему победу в первой партии – 6-4.

Зато второй отрезок матча стал бенефисом Гулбиса, который своими укороченными просто измотал Рафу, заставляя того бегать за мячом словно мальчишку. На своей первой подаче Эрнест был великолепен, показывая небывалую точность и результативность. Надаль не смог выдержать такого давления со стороны латыша и в итоге, впервые в рамках "грунтового" сезона, проиграл партию – 3-6.

В эти мгновения любопытно было наблюдать за действиями тренера Рафы – Тони Надалем. Дядя экс-первого номера рейтинга весь третий сет простоял в волнении, не присев ни на минуту. В целом решающая партия проходила в равной борьбе, однако в 10-ом гейме опыт сыграл за испанца, которому удался решающий брейк – 6-4.

"Это был очень тяжёлый матч. Мне кажется, я играл хуже, чем в последние несколько дней. Гулбис сегодня невероятно подавал. Я сделал брейк в первом гейме матча, потом в последнем, но всё остальное время он подавал со скоростью 200, 210, 215 км/ч – и это очень трудно принять. В итоге я всё-таки выиграл матч, но в третьем сете мне было сложно, и Гулбис хорошо играл с задней линии. Удачно, что выиграл первый сет, потому что это придало мне уверенности на третий.

Я очень доволен, что я в финале одного из важнейших турниров в календаре, что я выиграл тяжёлый матч. Это был хороший поединок с трудным соперником. Теперь я попытаюсь ещё раз выиграть один из моих самых любимых турниров.

Мы с Давидом отлично знаем игру друг друга, потому что провели очень много очных встреч. Сегодня он очень хорошо играл, и я рад за него, потому что он заслужил быть в финале, особенно после Барселоны и Монте-Карло. Я буду играть на пределе своих возможностей, потому что меня ждёт матч, который только при таких условиях и можно выиграть. Поэтому я буду пытаться. Если у меня не получится показать лучшую игру, скорее всего, выиграть будет невозможно",  – приводит слова Надаля официальный сайт АТР.