@Sport.ru продолжает делиться впечатлениями о прошедшем Открытом чемпионате Франции. Сегодня поговорим об итогах женской части соревнований…

Событие турнира
Поражение второй сеяной китаянки На Ли во первом раунде соревнований от Кристины Младенович потрясло многих. Естественно, местные болельщики такому факту не расстроились, ведь Кристина представляет как раз таки Францию, но вылет топ-теннисистки на первой стадии – это довольно таки неожиданно. Однако еще большим шоком стал вылет американки Серены Уильямс. Во втором раунде она встречалась с испанкой Гарбин Мугурусой-Бланко, и агрессивная атакующая игра юной теннисистки стало полной неожиданностью для именитой и титулованной Серены. Поражение в двух партиях со счетом 6:2, 6:2 – первое поражение в карьере для Уильямс на турнирах Большого Шлема, где она не смогла взять больше чем пять геймов. Поражение третьей сеянной Агнешки Радванской в третьем раунде лишь закрепило тенденцию парижского звездопада. Полька уступила молодой хорватке Айле Томлянович со счетом 6:4, 6:4.

Вылет первых трех сеяных теннисисток до четвертого раунда оказался событием уникальным. До розыгрыша Открытого чемпионата Франции – 2014 в Открытой Эре на турнирах серии Большого Шлема такого события еще не наблюдалось. Но рекорды и, тем более, антирекорды, на то и существуют, чтобы они устанавливались и достигались.

Боец турнира
Мария Шарапова однозначно своей игрой заслужила этот статус. Первые матчи россиянка провела по-чемпионски, камень на камне не оставив от своих оппоненток, а аргентинка Паула Ормаэчеа вообще в поединке с Марией не смогла взять ни гейма. Но в противостояниях с более серьезными противниками, у Шараповой начали возникать некоторые проблемы. Каждый последующий матч, вплоть до самого финала Мария провально проводила первую партию, а во втором сете проявляла свои бойцовские качества. Характер и выносливость – вот те причины, по которым Мария смогла сломить сопротивление таких теннисисток как Сэмми Стосур, Гарбин Мугуруса-Бланко, Эжени Бушар. Все эти теннисистки отменно начинали свои матчи, но проваливались во второй, прежде всего, психологически. Как под диктовку, решающие сеты в этих поединках Мария просто напросто закрепляла свой успех.

Финал соревнований также не получился простым для Шараповой. Продолжая собственную тенденцию стартом последних матчей, Мария отдала практически выигранный гейм, позволив румынке Симоне Халеп вырваться вперёд. Однако этот матч отличался от предыдущих тем фактом, что россиянка сумела собраться до перерыва в сете. Активизировавшись, Шарапова сначала отыграла проигранный гейм, а потом и вовсе вышла вперёд. И впервые за 4 матча она смогла выиграть первую партию. Вторую партию Маша уступила на тай-брейке, а в начале третьей партии у неё вновь возникли проблемы. Но чемпионский характер россиянки в очередной раз проявил себя, и Шарапова вырвалась вперед, а потом завершила поединок, уверенно выиграв гейм под ноль.

Грунт никогда не был удобным покрытием для Шараповой, но факт налицо – именно во Франции Мария смогла выиграть Мейджор уже дважды в своей карьере.

Открытие турнира
По-новому заявила о себе во Франции, да и вообще во всём сезоне, канадка Эжени Бушар. 20-летняя теннисистка смогла пробиться в полуфинал соревнований, обыгрывая таких теннисисток как Юлия Гергес, Йоанна Ларссон, Анжелик Кербер и Карла Суарес–Наварро. И лишь будущая чемпионка, Мария Шарапова в равной борьбе смогла остановить канадское дарование.

Бушар стала единственной теннисисткой Тура, которая смогла выйти в этом сезоне как в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, так и в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Если учесть и тот факт, что в этом году канадка смогла выиграть первый WTA-турнир в карьере, то этот год складывается для неё просто невероятно.

Поединок турнира
Баталия Светланы Кузнецовой и Петры Квитовой – украшение женской сетки. Если быть откровенным, то зрелищнее и интереснее в этом розыгрыше French Open матчи оказались именно в женской части турнира. Мало кто отсиживался в обороне, ожидая ошибки противника, девушки рисковали, атаковали и получали заслуженные овации.

Именно таким матчем выдался поединок за выход в 1/8 стадию между Кузнецовой и Квитовой. Если посмотреть, как развивались события в матче, то можно смело снимать по его сценарию голливудский блокбастер. Равный первый сет, с множеством красивых розыгрышей и тай-брейком, восстание из пепла уступившей теннисистки во второй партии, и драматический финал из 16-ти геймов в решающем сете – всё это было в тот вечер. Ещё более приятно, что победительницей из этого поединка вышла наша Света. После матча она заявила, что в таких поединках мечтает поучаствовать каждая спортсменка, и она очень счастлива, что смогла победить.

Наши в Париже
Настоящий десант в лице Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, Марии Кириленко, Елены Весниной, Екатерины Макаровой и Ксении Первак высадился в Париже от нашей страны. Разочаровала нас Кириленко, которая безвольно проиграла в первом же матче. Ксения Первак успешно прошла квалификационную сетку, но в первом матче капитулировала перед Шараповой, Светлана Кузнецова дошла до 4-го круга и проиграла там будущей финалистке Симоне Халеп. Могла сыграть лучше Веснина, которая вылетела во втором круге от Айлы Томлянович. Екатерина Макарова сыграла на своём привычном уровне, но проиграла в третьем раунде Слоан Стивенс. Ну а чемпионкой турнира, как сообщалось ранее, стала Мария Шарапова, которая в пятый раз выиграла турнир серии Большого Шлема.