Три их трёх представительниц России пробились в четвертьфинал олимпийского турнира. Мужская сборная демонстрирует прямо противоположный результат.

Игорь Андреев и Михаил Южный не смогли преодолеть барьер третьего круга, проиграв Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу соответственно.

Первыми на олимпийском корте встречались два ярко выраженных грунтовика – Андреев и король земляных покрытий Надаль. Уже в первом же гейме на подаче Игоря испанец заработал 2 брейк-поинта, но не смог их реализовать. Затем в игре наступило некоторое затишье – до счёте 3:3 теннисисты уверенно брали свою подачу, однако по скорости Рафаэль всё-таки превосходил соперника. Однако в седьмом гейме первая подача Андреева начала его подводит, а 2-о    сеяный на турнире заметно прибавил по всем показателей. Как итог – двойной брейк-поинт, которым Рафа  и воспользовался. При счёте 5:3 Игорь снова чуть было не отдал свой гейм, но ему вё же удалось отыграть сетбол. Россиянин даже дал настоящий бой на подаче Надалю, но испанец сумел выбраться со счёта 0:40, затем отыграть еще один брейк-поинт и закончил сет в свою пользу – 6:4.

Во второй партии Рафа с самого начала бросился атаковать, демонстрируя игру экстра-класса. Игорь не выдержал  давления и проиграл 4 гейма подряд. Лихие кручёные подачи испанца не оставляли россиянину ни одного шанса, да и невынужденных ошибок было слишком много. Обеспечив себе комфортное преимущество в 4 очка, Надаль не особо упорствовал на подаче Андреева, позволив ему выиграть 2 гейма. В итоге – 6:4 6:2, а следующим соперником испанской машины будет австриец Юрген Мельцер, победившего Йен-Хсун Лю из Китая.

Чуть более упорным получился матч Михаила Южного и серба Новака Джоковича. В первом сета шла абсолютно равная борьба, которая закономерно завершилась на тай-брейке. Однако тут победитель Открытого чемпионата Австралии этого года проявил характер истинного чемпиона и выиграл тай-брейк со счётом 7:4. Во втором сете серб в середине сета обеспечил себе преимущества в виде одного брейка и без проблем довел поединок до его логического завершения – 7:6 6:3. Таким образом, пекинского золота в одиночном разряде российским мужчинам выиграть не судьба.

В парном разряде лишь Николай Давыденко с Игорем Андреевым сумели пробиться в четвертьфинал. За попадание в четвёрку лучших они поспорят с опытным французским дуэтом Арно Клеман и Мишель Ллорда. Михаил Южный и Дмитрий Турсунов уже во втором круге уступили швейцарцам Роджеру Федереру и Станисласу Вавринке.

Совсем по-другому дело обстоит в женской части соревнования. Все три наших девушки провели блестящие матчи и вышли в четвертьфинал. Самым упорным и, пожалуй, сложным во всех точек зрения получился поединок Динары Сафиной и китайки Дзи Чжэн. На стороне хозяйки соревнований был весь стадион, поэтому Динаре, помимо хлёстких ударов с другой стороны корта, пришлось выдержать ещё более мощный прессинг со стороны публики. Россиянка с первой же секунды ринулась в бой, но наткнулась на очень точную, выверенную до мелочей игру соперницы. С первого же гейма стало понятно, что представительница Поднебесной не собирается уступать и нацелена только на победу. В третьем гейме Сафиной всё же удалось сделать брейк и повести 3:1, но ее преимущество было недолгим. Уже следующий гейм на своей подаче россиянка уступила – пекинские трибуны ликовали! Однако Динару, умеющую собираться в самые сложные моменты, этот расклад явно не устраивал и она сделала ответный брейк – 5:4. Первое очко россиянка, подававшая на сет, проиграла, что породило некоторое волнение в стане противника, однако затем ни отдала ни одного очка и завершила партию в свою пользу.

Второй сет по своей напряжённости был ещё более сложным. С самого начала соперницы обменялись брейками, но затем наступило некоторое затишье. В заветном седьмом гейме с китаянкой случилось самое страшное – она снова отдала свою подачу, допустив двойную ошибку в решающем розыгрыше.   Дело оставалось за малым – лишь удерживать свою подачу. С этим Динара справилась великолепно: даже при 15:30 рука россиянки не дрогнула, а подача наоборот стала ещё более сильной  точной. Исход матча последовал уже в следующем гейме: Сафина разыгралась и получила за свои труды двойной матчбол, который и реализовала.   6:4 6:3 – россиянка ещё на один гшаг приблизилась к олимпийскому золоту.

Её соперницей станет теперь уже первая ракетка мира Елена Янкович. Даже не верится, что ещё вначале турнира сербка жаловалась на травму, ведь до сих она не отдала своим соперницам ни сета! Четвёртый игровой день завершился для нее уверенной победой над словачкой Доминикой Цибулковой – 6:4 6:3. Но что нам первая ракетка? Динара набрала потрясающую форму, поэтому ей под силу противостоять абсолютно любому игроку!

Вера Звонарёва также продолжает брать верх над соперницами и, как и Янкович, пока идёт без потерь сетов. За выход в четвертьфинал она боролась с итальянкой Франческой Скьявоне. Первый сет закончился на тай-брейке, где удача была на стороне Веры, а во второй партии один-единственный брейк принёс россияне общую победу – 7:6 6:4. Звонарёва имеет отличные перспективы попадания в полуфинал, ведь из-за отказа Аны Иванович от участия в Олимпиаде в самой верхней четверти турнира кроме Веры не осталось сеяных игроков. Соперницей россиянки будет австрийка Сибиль Баммер, остановившая чешку Люси Сафаржову – 7:5 6:4.

5-ая сеяная Елена Дементьева сокрушила датчанку Каролин Возняцки. Первый сет предвещал упорную борьбу, так как закончился лишь на тай-брейке в пользу Лены. Однако во втором соперница окончательно сдалась, а россиянка играла выше всяких похвал – 6:2. Зп попадание  в полуфинал ей придётся выложится на все сто, ведь в следующем круге на её пути встанет непрошибаемая Серена Уильямс. Правда, такой уж непроходимой её всё-таки не назовёшь – после первого сета в игре с француженкой Ализе Корне, которая та выиграла со счётом 6:3, все заговорили о возможной сенсации. Однако младшая из сестёр Уильямс была другого мнения. Она собралась, стала меньше допускать ошибок и в результате выиграла два последующих сета со счётов 6:3 6:4.

Винус также продолжает борьбу за награды. Белорусская теннисистка Виктория Азаренка лишь вначале первого сета смогла пощекотать американке нервы, сделав брейк и поведя 3:0. Затем Винус не позволила противнице взять ни одного гейма, сделать «скрытую баранку» - 6:3. Во второй партии Виктория совсем потухла и сумела выиграть  лишь ещё 2 гейма. Путёвку в полуфинал Уильямс-старшая оспорит и китаянкой На Ли, выигравшей у представительницы Эстонии Клары Канепи.

Столь же удачно наши девушки выступают и в парном разряде. Обе наши пары вышла в четвертьфинал: Светлана Кузнецова и Динара Сафина встретятся с китаянками Зи Янь и Дзи Чжэн, а Веры Звонарёва и Елена Веснина – с Флавией Пенеттой и Франческой Скьявоне из Италии. Так уж сложилось, что в рамках одного турнира некоторым теннисисткам предстоит сыграть друг с другом ещё раз.