В олимпийском Пекине завершился третий день соревнований по теннису. Ещё один российский представитель закончил свое выступление на турнире – Николай Давыденко в двух сетах уступил французу Полю-Анри Матьё.

По словам самого Николая, он подошёл к Олимпиаде не в самой лучшей форме: свой последний турнир он выиграл почти три месяца назад в Варшаве. С тех пор ему не удавалось показать хороших результатов, как правило, россиян выбывал уже во втором-третьем круге. Исходя из всего вышесказанного, проигрыш 27-ой ракетке мира не стал неожиданностью.

В начале первой партии Давыденко удалось сделать брейк при счёте 1:1, а затем и подтвердить его, уверенно взяв свою подачу. Однако, как оказалось, француз просто не сразу втянулся в игру: в седьмом гейме при счёте 30:30 удача оказалась на стороне Матьё, и отлетевший от его ракетки мяч опустился на стороне соперника, перед этим задев сетку. В результате получился брейк-поинт, которым теннисист смог воспользоваться, и счёт в партии сравнялся. Француз развил своё преимущество, выиграв свою подачу, а невынужденные ошибки 4-го "сеяного" на турнире привели к сетболу, который, правда, Матьё не смог реализовать. До тай-брейка партия так и не дошла, т.к. уже в следующем гейме на подаче соперника Поль-Анри сделал-таки брейк. Несмотря на многочисленные двойные ошибки в начале сета, он всё же смог его выиграть со счётом 7:5.

Во втором сете француз снова взял свою подачу, затем сделал очередной брейк и не дал сопернику шансов в следующем гейме. Таким образом, с концовки первого сета он выиграл 5 геймов подряд. Николаю не хватило собранности и мотивации, чтобы вернуть потерянные очки. Геймы на его подаче проходили без особой борьбы, а Матьё уверенно держался на своей. В итоге – вполне закономерный счёт – 7:5 6:3. В третьем круге француз встретится с немцем Николасом Кифером, сломившем сопротивление Кевина Андерсона – 6:4 6:7 6:4.

К счастью, остальные российские теннисисты не испытали проблем и порадовали своими результатами. Михаил Южный без особого труда одолел шведа Томаса Юханссона – 7:5 6:2. Лишь в первой партии шла равная борьба, но затем с каждым геймом перевес россиянина становился всё более заметным. Теперь Михаилу предстоит куда более сложная задача: как и ожидалось, его соперником в следующем круге станет Новак Джокович, также не затративших особых усилий в матче с голландцем Райнером Шуттлером - 6:4 6:2. Будем надеяться, что нашему соотечественнику удастся показать свою лучшую игру, и он продолжит борьбу на Олимпиаде.

Чуть больше времени для прохода в третий круг затратил Игорь Андреев: в трёх сетах он выиграл у ещё одного француза, Мишеля Ллодра – 6:4 3:6 6:1. Так же, как и Южному, Игорю не повезло с соперником: в следующем раунде ему придётся помериться силами с Рафаэлем Надалем. Испанец просто-таки смёл с корта бывшую первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта – 6:1 6:2.

В целом, все оставшиеся в турнире фавориты уверенно закончили матчи в свою пользу. Роджер Федерер победил Рафаэля Аревало – 6:2 6:4. Зато теперь ему предстоит испытать небольшое дежавю – в третьем круге он встретится с Томашем Бердыхом, лишившим его 4 года назад шансов на медали. В чью пользу закончится дуэль в этот раз – узнаем уже совсем скоро.

Из игроков первой десятки ещё трое продолжают борьбу за золото: Жиль Симон (10) победил Гильермо Каньяса – 7:5 6:1, Джеймс Блэйк (8) – Доминика Хрбаты: 7:6 4:6 6:3, и теперь эти два теннисиста разыграют между собой путёвку в четвертьфинал. Давид Налбандян (7) оставил не у дел олимпийского чемпиона Николаса Массу – 7:6 6:1. Его соперником станет Гаэль Монфис, выигравший у Виктора Ханеску – 6:4 7:6. Ещё одна потеря среди игроков топ-10 – Юрган Мельцер оставил "за бортом" 9-го "сеяного" Станислава Вавринку: 6:4 6:0. Янко Типсаревич, выигравший накануне у Давида Феррера, не смог доиграть свой матч с Оливье Рохусом из-за травмы и покидает пекинские корты.

В женской части соревнований также не произошло каких-либо сенсаций. Динара Сафина выиграла у Мартины Санчес в двух сетах. Исход первой партии решился на тай-брейке, который Динара выиграла со счётом 7:4, а во втором сете испанская теннисистка и вовсе не смогла ничего противопоставить россиянке. В результате – 7:6 6:1, и за выход в четвертьфинал Сафина поспорит с китаянкой Джи Чжэн, той самой, которая отметилась в полуфинале прошедшего Уимблдона. Елена Дементьева выиграла у Софии Адвинссон из Швеции – 6:3 6:4, и теперь сразится с Каролин Возняцки, легко выбившей из турнира 10-ю "сеяную" Даниэлу Хантукову (6:1 6:3).

Вот уж кто порадовал больше всех, так это Вера Звонарёва. Соперница ей досталась не из простых – израильская теннисистка Шахар Пеер, которая не раз являлась камнем преткновения для российских спортсменок. Однако Вера, "посеянная" в Пекине под 9-м номером, провела блестящую игру и не отдала сопернице ни сета: 6:3 7:6. В третьем круге она встретится с итальянкой Франческой Скьявоне, также очень неуступчивой и неудобной противницей, выбившей из борьбы полячку Агнешку Радванску (8) с таким же счётом. Сетке Звонарёвой не позавидуешь, но надеемся, что имя россиянки станет её самым главным талисманом.

Сестрички Уильямс продолжают штамповать победы: Серена, подобно асфальтоукладочной машине проехалась по своей сопернице, австралийке Саманте Стосур – 6:0 6:2, а Винус в похожем стиле одолела Ивету Бенешову – 6:1 6:4. Их следующими жертвами станут Ализе Корне и Виктория Азаренка соответственно. Сербка Елена Янкович тоже, похоже, неплохо ощущает себя на турнире: со счётом 7:5 6:1 она выиграла у Милагрос Секеры из Венесуэллы.