В субботу определились финалистки женского олимпийского турнира по теннису. Ими стали россиянки Елена Дементьева и Динара Сафина. Таким образом, золото и серебро в этом виде спорта однозначно достанутся России.

Матч Елены получился более спокойным и менее нервным, т.к. путёвку финал она оспаривала с ещё одной нашей соотечественницей Верой Звонарёвой. Счёт в личных встречах был в пользу Дементьевой – 2:1, но последний матч выиграла Звонарёва. Кроме того, Вера продемонстрировала на турнире игру, ни чем не уступающую по своей зрелищности и классу Елене. Первый сет Дементьева, посеянная на турнире под пятым номером, выиграла со счётом 6:3, сделав один брейк и уверенно проведя свою подачу. Во второй партии игра обеих теннисисток была равная, что и привело к тай-брейку. Однако в решающий момент Лене больше удалось сконцентрироваться, что и привело её к победе в 13-м гейме – 7:3 и ко второму за три Олимпиады финалу. Напомним, что в 2000-м году она уступила в решающей поединке Винус Уильямс и довольствовалась лишь серебряной медалью. Удастся ли россиянке  улучшить свой результат – узнаем в воскресенье.

Вот уж кому пришлось по-настоящему попотеть, так это Динаре Сафиной. Мало того, что соперница ей досталась не из робкого десятка – китаянка На Ли, так ещё и сил у Динары было гораздо меньше. Из-за проливного дождя свой четвертьфинальный матч Сафина провела только вчера, и на отдых у неё оставалось меньше суток, тогда как остальные девушки вчера вообще не играли. Кроме того, россиянка выступала в паре со Светланой Кузнецовой, и их встреча с китаянками, которая, к сожалению, не увенчалась успехом, закончилась в 4 часа утра. Словом, организаторы сделали всё возможное для того, чтобы их единственная надежда на золото, т.е. На Ли, чувствовала себя более комфортно, чем россиянка. Ещё один не мало важный фактор: соперницы встречались на кортах 2 раза и оба матча выиграла Ли, причём  с огромным преимуществом – 6:1 6:1 в первый раз и 6:2 6:2 во второй. К счастью, ни один из этих факторов не стал решающим в сегодняшней игре.

Первой в сете подавала На Ли, и Сафина сразу же сделала брейк. Однако ответный брейк, пусть через 2 гейма,  китаянке сделать всё же удалось, но каким образом! Россиянка умудрилась в одном гейме сделать сразу 4 двойных ошибки – даже Лене Дементьевой, известной мастерице в этом плане, такое и не снилось! Счёт в партии сравнялся – 3:3, и на какое-то время инициатива полностью перешла к китаянке, хоть чистоты игры ей это не прибавило. Надо сказать, что брейк-поинты так и сыпались с обеих сторон: сначала Динара практически под ноль выиграла подачу соперницы, позволив ей взять всего лишь один розыгрыш. Но затем, подавая на сет, Сафина так же не смогла удержаться и подарила своей сопернице гейм – 5:5. Россиянка уже подумывала запустить ракеткой в корт, но крики поддержки на трибуне заставили её лишь улыбнуться, расслабиться и сделать ещё один брейк. Видимо, обмен подачами пришелся по вкусу и китаянке – до тай-брейка она всё-таки добралась, не без помощи двойных ошибок соперницы, конечно, которые стали вполне традиционными в ключевых моментах для Сафиной. И всё же 13-ый гейм остался за россиянкой – со второго сетбола она выиграла партию со счётом  7:3 на тай-брейке.

Победа в первой партии для Динара была невероятно важна, так как все ещё невынужденные и двойные ошибки были лишь следствием бешеного соревновательного графика.  На третий сет россиянки могло бы и не хватить. К счастью, его и не последовало. Во второй партии Сафина старалась подавать медленнее, но надёжнее. От двойных ошибок её это не уберегло, к сожалению. При счёте 2:2 она умудрилась с 40:0 упустить свою подачу, снова повторив своеобразный рекорд – 4 двойных в одном гейме. На подаче китаянки у Динары было 5 (!) возможностей сделать брейк, но реализовать их не удалось. Однако при счёте 5:4 дрогнула и На Ли – начались двойные ошибки и с её стороны, да и нервишки подкачали. В итоге с третьего брейк-поинта Сафина сравняла счёт в партии, а затем и выиграла свою подачу. Китаянка дрогнула и окончательно сломалась – она подарила Динаре тройной матчбол уже в следующем гейме, которым россиянка, пусть и не с первой попытки, но воспользовалась – 7:5.

Происки организаторов не помогли их соотечественнице попасть в финал, и теперь Китай в лучшем случае получит бронзу. Надеемся, что Вера Звонарёва по-спортивному разозлиться и докажет, что Россия – абсолютный лидер в женском тенниса на данный момент!

В мужской части турнира определился первый призёр – бронзовую медаль выиграл серб Новак Джокович. Конечно, он рассчитывал только на золото, но будущая первая ракетка мира Рафаэль Надаль отложил реализацию его планов минимум на четыре года. В двух сетах Новак одолел американца Джеймса Блэйка – 6:3 7:6. Это первая Олимпийская награда для Сербии за всю историю теннисных соревнований.