Теннисный турнир в Мадриде для наших соотечественников складывается из рук вон плохо. Надежда Петрова, переиграв во вчерашнем матче Серену Уильямс, стала единственной россиянкой продолжающей борьбу за титул. Обзоры наиболее интересных противостояний Mutua Madrilena Madrid Open читайте в материале Sport.ru.

После того, как в первом раунде мадридского турнира из борьбы выбыли сразу 4 российские примы: Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Мария Шарапова, Елена Дементьева, надежды отечественных любителей тенниса были связаны исключительно с Надеждой Петровой и недавним триумфатором соревнований в Мюнхене Михаилом Южным.

"Петрова своими усилиями не давала продохнуть первой ракетке мира"

Безусловно, самый тяжёлый поединок в рамках 1/8 финала выпал на плечи Нади Петровой, так как ей предстояло скрестить ракетки с самой Серенной Уильямс. Младшая из сестёр Уильямс в стартовом раунде выглядела неоднозначно и с трудом преодолела барьер в лице Веры Душевиной.

Надежда на протяжении всего матча доминировала на корте и даже, несмотря на проигранную первую партию – 4-6, не опустила руки. Петрова своими усилиями не давала продохнуть первой ракетке мира. Серена в некоторых розыгрышах настолько была вымотана, что ей приходилось брать некоторую паузу дабы отдышаться. В итоге 2 последующих сета остались за россиянкой – 6-2,6-3.

После матча Петрова призналась, что победа в матче с Сереной досталась ей в очень тяжелой борьбе. Но Надя была настроена только на победу, плюс ко всему она была прекрасно готова физически.

Винус Уильямс не поддержала почин младшей сестры и в непростом поединке против итальянки Франчески Скьявоне добилась волевой победы – 3-6,6-1,6-2. Эта победа позволит Венере с начала следующей недели подняться на вторую строчку рейтинга WTA. Случиться это знаменательное событие, впервые за 7 лет.

В сербском дерби встретились Елена Янкович и Ана Иванович. В первой партии Ана выглядела увереннее и сумела победить – 4-6. Однако уже в следующем сете у Иванович появились проблемы, решить которые по ходу партии она не смогла – 6-4. Ну а дальше Елена поймала свою игру и своего не упустила – 6-1. Победив в этой встрече, Янкович сократила своё отставание в очных встречах с Иванович до трёх побед (на данный момент лидирует Ана 6-3).

"Я очень упорно тренировалась здесь, в Мадриде, и играла даже лучше, чем в Риме. Но такие проигрыши случаются. Сегодня мне трудно было поймать свой ритм. Я не думаю, что это поражение выбьет меня из колеи, – я стала играть гораздо лучше и вновь чувствую себя очень уверенно", – цитирует Иванович официальный сайт WTA.

"Несмотря на разницу в классе Рафаэлю пришлось изрядно попотеть"

В мужском одиночном разряде продолжилась программа 1/16 финала. Открывал 4-ый игровой день поединок между Михаилом Южным и Эрнестом Гулбисом. В последнее время прибалтийский теннисист не на шутку разыгрался и громит грандов один за одним. Напомним, что под горячую руку латыша недавно попал и сам Роджер Федерер.

На Mutua Madrilena Madrid Open Эрнест пока не встретил достойного соперника. В первом раунде Гулбис без проблем справился с Альберто Монтаньесом. Южный же выглядел более серьёзным оппонентом, однако и ему не удалось остановить молодого латыша.

Первый сет вплоть до своей середины складывался в равной борьбе. Лишь в 8-ом гейме Эрнест смог заработать брейк-поинты, но к чести Михаила ему удалось отыграться. Камбэк спасения россиянина случился и в 12-ом гейме. В итоге судьба столь напряжённой стартовой партии решалась на тай-брейке. В дополнительном отрезке сета Михаил не смог противопоставить Гулбису ровным счётом ничего – 7-6(7-2).

Во второй партии латыш продолжал действовать первым номером на корте. Он часто выходил к сетке, продуктивно бил с лёта и на все попытки Южного изменить ход матча в свою пользу Эрнест находил, чем ответить. При счёте 2-2 прибалтийцу удалось взять подачу Михаила и  довести игру до победы – 6-4.

Вторым заходом на центральном корте значилось противостояние Николоса Альмагро и Робина Содерлинга. Оба теннисиста отлично знают манеру игры друг друга. Лишь в прошлом сезоне им довелось провести 4 матча, в трёх из которых, успех праздновал швед.

На этот раз испанец был полон желания улучшить столь неприятную для себя статистику. Начало первой партии складывалось в пользу Николаса. За весь первый сет Альмагро удалось заработать 10 брейк-поинтов, но реализовать удалось лишь 1. Впрочем, для достижения положительного результата этого хватило – 6-4.

Вначале второго сета Содерлинг отчасти преобразился, а вот его оппонент напротив на лаврах успеха поубавил пыл. После того, как Робин повёл с брейком 0-3 сомнений в том, что партия останется за ним было мало. Альмагро же был совершенного иного мнения и в итоге сначала сравнял счёт, а потом и вовсе взял подачу шведа, выиграв решающее очко – 7-5.

Рафаэль Надаль в рамках второго круга проводил буднично-разминочный матч против Александра Долгополова. Оппоненты ещё ни разу не встречались друг с другом в рамках ATP тура и предстоящая встреча стала дебютной для украинца на столь высоком уровне.

В дебюте матча, несмотря на разницу в классе Рафаэлю пришлось изрядно попотеть, дабы раздобыть необходимый брейк. Долгое время оппоненты удерживали свою подачу, но в 10-ом гейме Надалю удалось выйти вперёд – 6-4.

Несмотря на проигрыш стартовой партии Александр не отчаялся и продолжил оказывать "королю грунта" сопротивление. И пусть испанец всё же отпраздновал успех, воспользовавшись малейшей осечкой оппонента, честь и задатки молодого Долгополова видны невооружённым глазом – 6-3.

Некогда грозный аргентинец Хуан Игнасио Чела, известный своими выступлениями именно на "грунтовом" покрытии, встречался с надеждой всей Великобритании Энди Мюрреем. Стоит отметить, что пока "земляные" грунты не приносят шотландцу успеха.

Матч начинался в разведывательном ритме, но даже во время пристрелки Мюррей выглядел предпочтительнее оппонента. Без труда сделав брейк в первом же гейме, Энди легко и непринуждённо довёл партию до логической победы – 6-3.

Во втором сете ситуация на корте никак не изменилась. В игре Хуана порой проскакивали красивые розыгрыши, однако Мюррей отвечал на них более внушительными сериями. В итоге второй отрезок матча никаких сюрпризов не принёс и завершился с таким же счетом, как и первый – 6-3.