Для Анастасии Павлюченковой турнир в Монтеррее становится счастливым, в этом году ей удалось в третий раз отпраздновать здесь победу. О победном шествии Насти, и о других интересных событиях Монтеррея рассказывает @Sport.ru.

Существенным плюсом для участниц Монтеррея 2013 стало отсутствие на турнире Серены Уильямс, Марии Шараповой, Виктории Азаренки и Агнешки Радваньски, словом тех, кто на данный момент  является безусловным претендентом на победу в любом турнире, где они участвуют.

Сразу девять россиянок попали в основную сетку турнира, но лишь три из них смогли преодолеть первый круг. Валерия Савиных первая из россиянок стартовала в Монтеррее. Выиграв у  Яны Викмайер первый сет, Валерия не смогла развить преимущество и по итогам трёх сетов уступила бельгийке – 6:4, 1:6, 4:6. Ольга Пучкова не смогла доиграть матч с  Лорен Дэвис из-за травмы, а Вера Душевина уступила Йоване Якшич. Продолжили серию неудач Дарья Гаврилова проигравшая Терезе Мрдеже и Марта Сироткина, которая не смогла взять ни одного гейма в матче против Аны Иванович. Ещё одна россиянка должна была покинуть соревнования после поединка с соотечественницей. Анастасия Павлюченкова и Нина Братчикова трижды покидали корт из-за дождя и в итоге при счёте 4:2 матч был перенесён на следующий день.  На доигровку Братчикова настроиться должным образом не смогла и в итоге уступила Павлюченковой – 4:6, 0:6. Настины начинания поддержали и её подруги Мария Кириленко и Алла Кудрявцева, которые не встретили серьёзного сопротивления со стороны Химены Эрмосо и Евы Бирнеровой соответственно.

"Существенным плюсом для участниц Монтеррея 2013 стало отсутствие на турнире Серены Уильямс, Марии Шараповой, Виктории Азаренки и Агнешки Радваньски, словом тех, кто на данный момент  является безусловным претендентом на победу в любом турнире, где они участвуют"

Однако главным событием первого круга в Монтеррее стал вылет Марион Бартоли – второй сеяной. В поединке с Коко Вандевеге француженка испытала серьёзнейшие трудности с подачей. Девятнадцать двойных ошибок перечеркнули все её чемпионские намерения.

В следующем раунде пробивавшаяся через квалификацию и удачно сыгравшая в первом круге Алла Кудрявцева получила в соперницы первый номер посева Анжелику Кербер. Откровенно говоря, силы были не равны. Кербер позволила себе проиграть второй сет, но на большее россиянке рассчитывать не пришлось - 6:4 4:6 6:2

Кириленко свой матч против Йованы Якшич начала убойно, взяв сет под ноль. Во втором Мария сбавила обороты и позволила себе немного расслабиться. Сербка охотно воспользовалась этим шансом и вернула интригу в матче, выиграв вторую партию. Но в третьем сете Кириленко снова взялась за игру и без проблем закончила матч победой – 6:0, 4:6,6:1. "Несмотря на то, что пришлось играть три сета, я получила удовольствие от матча. Я довольна, что в конечном счете всё закончилось хорошо. Победа есть победа», - сказала Кириленко после игры. Этот результат позволил выйти Кириленко в 1/4, где ей предстояло встретиться с Урсулой Радваньской.

Анастасия Павлюченкова также удачно миновала стадию второго круга, где её соперницей была Тереза Мрдежа. Обидчице Даши Гавриловой крепко досталось от Насти. За час и одну минуту Павлюченкова подарила сопернице всего два гейма, по одному в каждом сете.

Пожалуй, одной из самых неожиданных пар в 1/4 финала в этом году оказалась пара Тимя Бабош, – Моника Никулеску. В предыдущем туре обеим удалось переиграть своих более именитых соперниц - Ану Иванович и Яну Викмайер соответственно. Безусловно, после одержанных побед, спортсменки испытывали эмоциональный подъём, но в то же время обе понимали, что дальше пройдёт только одна. Никулеску, подготовилась к игре лучше, чем прошлогодняя победительница Монтеррея Тимя Бабош - 7:5, 6:2. В полуфинале румынке предстояло встретиться с Анастасией Павлюченковой, которая уверенно обыграла Лорен Дэвис на этой стадии.

Другая пара полуфиналистов должна была определиться в матчах Кербер – Морита, Кириленко – У.Радваньска. В первом всё было вполне очевидно. Сложно было бы даже предположить, что набравшая неплохой ход Кербер и находящаяся в двух шагах от финала, уступит японке. Да Морита тоже неплохо проводит сезон, да Кербер еще не выиграла ни одного турнира в этом году, но при этом не стоило забывать номер её рейтинга. Счёт на табло наглядно показал разницу в классе Кербер и Мориты – 6:2, 6:1. Но далее немку ждала куда более грозная соперница- Мария Кириленко, обидевшая младшую сестру Агнешки Радваньски Урсулу – 6:1, 6:4.

Первую путевку в финал предстояло разыграть Монике Никулеску и Анастасии Павлюченковой. Для россиянки турнир в Монтеррее традиционно считается удачным. В прошлом году Анастасия не участвовала в розыгрыше, но в 2010 и 2011 она становилась здесь победительницей. Никулеску в этом турнире выступала впервые, и её выход в полуфинал уже можно было считать успехом. После того как соперницы выиграли друг у друга по одной партии, настало время решающего сета. Настя очень мощно провела стартовый отрезок и повела со счетом 4:0. Однако Никулеску приложила все усилия, чтобы нивелировать преимущество россиянки, и у неё это получилось. Но кроме как сравнять счёт больше ей ничего сделать не удалось, Павлюченкова довела матч до победы - 3:6 6:2 6:4. Стоит отметить высокий процент реализации брейков у Насти в этой игре – 7 из 8.

Надежды на российский финал, увы, растаяли во втором полуфинальном матче. Кириленко имела неплохие шансы на победу, но в ключевые моменты допустила больше ошибок, чем Кербер . Победа со счётом  6:4 2:6 6:2  позволила немке вплотную приблизиться к её первому титулу в текущем году.

"Если рассматривать путь к финалу Кербер и Павлюченковой, то наверно можно говорить о том, что Насте чуть больше повезло с соперницами, нежели её оппонентке"

Если рассматривать путь к финалу Кербер и Павлюченковой, то наверно можно говорить о том, что Насте чуть больше повезло с соперницами, нежели её оппонентке. Снятие с турнира Бартоли и ранние проигрыши Викмайер и Иванович заметно облегчили ей задачу. У Анжелики в целом сетка оказалась сложнее, но самыми трудными соперницами в этот раз для неё оказались россиянки. Если в поединках с Кроуфорд и Моритой немка обходилась двумя сетами, то против Аллы Кудрявцевой и Марии Кириленко ей пришлось играть все три. Исключением не стал и финал против Павлюченко. Брейк в первом же гейме позволил Кербер завладеть минимальным преимуществом, этого хватило для того чтобы выиграть стартовый сет.

Во втором Насте удалось наладить собственную игру и сократить количество брака. Результатом работы над ошибками стал реализованный в шестом гейме брейк, которого также оказалось достаточно для победы во второй партии. В начале решающего сета Настя превзошла саму себя, она настолько удачно вела игру, что за полчаса ей удалось реализовать два брейка и трижды удачно сыграть на своей подаче. Но в момент истины, при счёте 5:0 удача отвернулась от россиянки, да и Кербер упорно не желала сдаваться, она смогла сократить отставание до одного гейма, но пожалев нервы российских болельщиков, Павлюченкова добила-таки соперницу мощным форхендом - 4:6 6:2 6:4. Пятнадцатая победа кряду на турнирах в Монтеррее, и четвертый титул в одиночном зачете – Браво, Настя!