Субботние парные матчи розыгрыша Кубка Дэвиса 2009 стали решающими для Испанцев и Чехов, которые оформили выход в финал турнира. В декабре пиренейской сборной предстоит отстаивать звание лучшей теннисной дружины в мире. Все интересные события 2-го игрового дня читайте ниже в обзоре Sport.ru.

В пятницу после того, как сборные Испании и Чехии получили преимущество в 2 очка, с трудом верилось в то, что хорваты, а тем более израильтяне способны переломить ход противостояний. Безусловно, фавориты матчей хотели решить вопрос с выходом в финал именно в субботу в парных встречах, дабы обезопасить себя от нервных воскресных игр.

"Чехи однажды были триумфаторами командного чемпионата мира по теннису, случилось это в далёком 1980-ом году"

Сборная Чехии заявила на парную встречу Томаша Бердых и Радека Штепанека, несмотря на то, что оба теннисиста за день до этого провели тяжелейшие 5-ти сетовые матчи. Особенно это касается Радека Штепанека, который в пятницу провёл на корте 5 часов 59 минут отбиваясь от бомбардировок Иво Карловича (напомним, что хорвату удалось в том матче выполнить 77 эйсов, что является рекордом).

Чехи однажды были триумфаторами командного чемпионата мира по теннису, случилось это в далёком 1980-ом году, когда в финале ими была повержена сборная Италии 4-1. Блистал в той встрече восходящая на тот момент звезда мирового тенниса - легендарный Иван Лендл.

Хорваты так же однажды становились обладателями серебряной салатницы, случилось это совсем недавно – в 2005 году. Тогда ими была повержена со счётом 3:2 сборная Словакии. Победителями Кубка Дэивса стали Иван Любичич, Марио Анчич, Иво Карлович, Горан Иванишевич и капитан Ники Пилич.

Перед матчем в составе хорватской дружины произошли изменения, заявленный на парную встречу Роко Каранушич был заменён в последний момент первой ракеткой Хорватии - Марином Чиличем, пару которому составил Ловро Зовко. Видимо капитан хозяйской дружины во, что бы то ни стало хотел отложить выявление победителя на воскресенье.

К сожалению в его планы вмешались чехи, которые в первом же сете сумели издевательски оторваться на уставшем Чиличе, который в отличии от Зовко явно чувствовал себя не в свой тарелке. Счёт первой партии 6-1 в пользу гостей.

Второй и третий сет прошли также с преимуществом чехов, которые немного сбавили обороты и позволили хозяевам выиграть 7 розыгрышей 6-3,6-4. Местная публика была в шоке от такого стечения обстоятельств и с трибун часто слышались недовольные выкрики в сторону хорватского капитана, который разбил крепкую пару Каранушич/Зовко Чиличем. Но смотря на самоотдачу и настрой чехов, думается, и этот тандем не помог бы.

"Это потрясающий успех для нашей страны! Мы вышли в финал спустя 29 лет и я очень горжусь своими игроками, которые очень хорошо играли на протяжении всех трёх матчей", - заявил после матча капитан чешской сборной Ян Навратил.

Томаш Бердых /Радек Штепанек (Чехия) – Марин Чилич /Ловро Зовко (Хорватия) – 6-1,6-3,6-4

"Сборная Испании, играющая при поддержке своих болельщиков также не хотела откладывать дело в долгий ящик и стать победителем матча в субботу"

Сборная Испании, играющая при поддержке своих болельщиков также не хотела откладывать дело в долгий ящик и стать победителем матча в субботу. На парную встречу заявка пиренейцев осталась неизменной, защищать честь страны предстояло Томми Робредо и Фелисиано Лопесу.

Противостояла им одна из сильнейших связок парных игроков мира - Энди Рам и Джонатан Эрлих. Сила и мощь которых нам прекрасно известна по июльскому противостоянию с нашей сборной. Тогда Марат Сафин и Игорь Куницын в напряжённой борьбе уступили израильтянам.

Сборная Израиля в Кубке Дэвиса громких побед не имеет, в отличии от Испании, которая является трёхкратным обладателем "Серебряной Салатницы". Соотечественники Рафаэля Надаля завоевывали главный трофей в 2000-ом, 2004-ом и 2008-ом годах. Также испанцы трижды играли в финалах – в 1965-ом, 1967-ом и 2003-ом годах.

Первый сет получился упорным, соперники по-очереди брали свои подачи, не давая возможности оппонентам сделать брейк. Исход партии решался на тай-брейке, где удачливее были хозяева 7-6. Точно по такому же сценарию сложился и второй отрезок матча, только теперь на тай-брейке были удачливее израильтяне 6-7. Случился в концовке второго сета и неприятный эпизод. Девочке подающей мячи стало плохо, и судья был вынужден на некоторое время прервать игру.

Вначале третьего сета вдохновлённые успехом Рам и Эрлих попытались закрепить успех, но не тут-то было. Переломить ход игры гостям помешали зрители, которые вели себя очень громко, и как-то не по-джентельменски. Хотя теннис всегда являлся одной из культурнейших игр. Но ничего страшного, особенно если вспомнить в какой шкуре находилась сборная России в Израиле.

Но не только зрители буйствовали на трибунах. На скамейке сборной Испании также можно было видеть искренние переживания Рафаэля Надаля и Фернандо Вердаско. Все эти факторы раззадорили связку Робредо / Лопес, которые очень уверенно выиграли две следующие партии 6-4,6-2. Забитые под завязку трибуны в Мурсии ещё долго ликовали и исполняли национальные песни.

Фелисиано Лопес /Томми Робредо (Испания) – Джонатан Эрлих /Энди Рам (Израиль) – 7-6,6-7,6-4,6-2