Первый в сезоне турнир серии Большого шлема Открытый чемпионат Австралии плавно подошел к своему экватору. @Sport.ru предлагает своим читателям ознакомиться с итогами первой недели соревнований в женском одиночном разряде…

В первую неделю соревнований турнир отметился проигрышем сразу нескольких ведущих спортсменок. Седьмая ракетка мира итальянка Сара Эррани была бита немкой Юлией Гергес, которая в прошлом сезоне особой стабильностью не отличалась. При этом Юлия относится к числу тех теннисисток, которые могут обыграть кого угодно и, соответственно, проиграть. Сара же, напротив, провела прошлый сезон на стабильно высоком уровне. Тем неожиданней поражение итальянки в двух сетах со счетом 3-6, 2-6. Стоит отметить, что уже в следующем раунде Юлия уступила только начинающей свою профессиональную карьеру американке Лорен Дэвис.

Самой яркой и неожиданной сенсацией в женском одиночном разряде в первую неделю соревнований стало поражение чешки Петры Квитовой, получившей от организаторов 6 номер посева, от малоизвестной представительницы Таиланда Луксики Кумкхум в трех партиях со счетом 2-6, 6-1, 4-6. Огромное количество невынужденных ошибок со стороны Петры позволило Луксике оформить свою главную победу в жизни. Правда, уже во втором круге она проиграла представительнице Германии Моне Бартель.

Проиграла и другая итальянка Роберта Винчи, получившая на Открытом чемпионате Австралии двенадцатый номер посева. Проиграла она китаянке Чжэ Цзе в двух партиях со счетом 4-6, 3-6. Проиграли и получившие высокие 21 и 24 номера посева румынка Сорана Кырстя и эстонка Кайя Канепи: новозеландке Марине Эракович и испанке Гарбин Мугурузе соответственно.

Что касается россиянок, то здесь наши ряды понесли существенные потери. В первом круге проиграла Вера Звонарева, которая уступила местной обладательнице wild card Кейси Деллакуа со счетом 2-6, 2-6; Елена Веснина не справилась с американкой Элисон Риске, проиграв ей с аналогичным счетом  2-6, 2-6; а Светлана Кузнецова ничего не смогла противопоставить украинке Элине Свитолиной, уступив ей в двух партиях со счетом 3-6, 3-6. Алла Кудрявцева смогла преодолеть барьер первого круга, победив молодую француженку Каролин Гарсия, со счетом 6-2, 7-6, правда уже в следующем матче Алла ничего не смогла противопоставить представительнице Германии Анжелике Кербер, проиграв ей в двух сетах со счетом 4-6, 2-6. Анастасия Павлюченкова уверенно вышла в третий круг, на пути к которому она переиграла бразильянку Телиану Перейра и представительницу Люксембурга Мэнди Минелла, но в третьем круге Анастасия не справилась с полькой Агнешкой Радваньской в трех партиях.

Остальные фавориты продолжили борьбу на турнире. Это и американка Серена Уильямс и белоруска Виктория Азаренко, которые уверенно вышли в 1/8 финала, не уступив своим соперницам ни сета.

Некоторые проблемы испытала полька Агнешка Радваньска, которая встретила серьезное сопротивление в первом раунде против представительницы Казахстана Юлии Путинцевой, выиграв у той лишь в трех сетах: 6-0, 5-7, 6-2 и в третьем круге со стороны россиянки Анастасии Павлюченковой, затратив на победу  в матче также 3 партии: 5-7, 6-2, 6-2.

Что касается россиянки Марии Шараповой, то на пути к 1/8 финала она столкнулась с серьезными проблемами. Мария, игравшая во втором круге, в матче, продолжавшемся 3 с половиной часа против итальянки Карин Кнапп, смогла выиграть лишь в третьем сете со счетом 10-8. Стоит отметить, что девушки сражались в 45 градусную жару под открытый крышей, что стоило огромных сил и той и другой спортсменке. Матч третьего круга против Ализе Корне также не стал для Марии легкой прогулкой. Выиграв первый сет со счетом 6-1, Мария во втором сете повела 5-3, но упустила инициативу. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Марии пришлось отыгрывать сетбол. В итоге Мария выиграла тай-брейк и оформила общую победу в матче. В 1/8 финала Мария встретится со словачкой Доминикой Цибулковой.

Уверенно вышла в 1/8 финала и другая россиянка Екатерина Макарова, которая в первом круге отметилась победой над грозной американкой Винус Уильямс в трех сетах со счетом 2-6, 6-4, 6-4. Екатерина уступала в третьем сете со счетом 0-3, но нашла в себе силы отыграться и оформить общую победу в матче. Во втором круге Екатерина справилась с американкой Ириной Фалькони, а в третьем с румынкой Моникой Никулеску. В 1/8 финала Екатерина сыграет с китаянкой Ли На.

Продолжает борьбу и китаянка Ли На, которая в матче третьего круга против чешки Люси Шафаржовой была на грани поражения. Во втором сете китаянке пришлось даже отыгрывать матчбол. Отыграв его, китаянка перехватила инициативу и довела встречу до общей победы со счетом 1-6, 7-6, 6-3.

Сербка Елена Янкович, которая обыграла двух представительниц Японии, за выход в 1/8 финала вновь предстоит сыграть с японской спортсменкой. Завершила борьбу десятая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки, уступив сенсационно представительнице Испании Гарбин Мугурузе в трех сетах, со счетом 6-4, 5-7, 3-6.