"Не забиваешь ты – забивают тебе!" – это футбольное правило сегодня запросто можно было применить и к теннису. Два нереализованных сет-бола Веры Звонарёвой, и последующая баранка во второй партии…  В весьма неоднозначной битве первой и второй ракеток мира, путёвку в финал Завоевала Каролин Возняцки. За титул она поборется с Ким Клийстерс…

Групповой этап завершился лишь вчера. Девчонки со слезами на глазах слушали прощальную речь теннисистки Елены Дементьевой, прогнав прочь соревновательный пыл, и на мгновения став обычными людьми. Однако уже сегодня лучшим на турнире предстояло вновь выйти на корт, дабы разыграть путёвки в финал.

Первыми в воскресенье на корт вышли Саманта Стосур и Ким Клийстерс. Австралийка выступала на правах победителя белой группы, однако свой последний матч проиграла Елена Дементьевой. Что любопытно, поражением завершила групповой раунд и Клийтерс. Бельгийка в матче против Звонарёвой допустила непозволительное количество ошибок и довольно легко отдала первое место в группе россиянке. Не специально ли?

Матч со Стосур в её исполнении с той игрой сильно контрастировал. Бельгийка практически не ошибалась на подаче, исчезли двойные, зато вернулись эйсы. Всё то, за счёт чего Ким превзошла сначала Янкович, а затем Азаренко вернулось к  Ким в удвоенном размере. Хотя и Стосур поначалу смотрелась весьма недурно. Именно австралийка сделала первый брейк, поведя 2:0 в стартовой партии – как оказалось единственный для неё.

Ким отчаиваться было нечего, к середине партии она восстановила статус-кво. Идивительно, но ответный брейк Ким стал последним в сете. Обе спортсменки не без проблем, но брали свои геймы, доведя партию до 13-го гейма. Там-то и сказался опыт и выдержка Ким. Бельгийка выиграла 5 очков подряд, не позволив Стосур проявить свои лучшие качества. Да и сама австралийка допустила несколько непростительных ошибок.

Вместе с выигранным Ким тай-брейком умерла интрига в этом матче. Второй сет стал пустой формальностью. Клийстерс легко и просто играла как на подаче, так и на приёме, напомнив  зрителям решающий сет мачта с Азаренко. Стосур, также как и Вика, сумела выиграть лишь гейм престижа. Ну а Ким красиво проследовала в финал 6:1. Даже не верится, что эта же теннисистка вчера беззубо играла против Звонарёвой.

Тот матч, выигранный Верой, стал для неё последним победным за турнир. А ведь были шансы… Перед стартом соревнований в Дохе она имела теоретические шансы завершить сезон на первом месте в рейтинге. Для этого необходимо было выигрывать финал самой, и надеяться на неудачу Возняцки. В обоих случаях путь Вере перешла датчанка.

Полуфинальная встреча между первой и второй ракеткой мира началась с затяжного гейма на подаче Возняцки. Четырежды отыгрывалась Каролин со счёта меньше, и в итоге таки выиграла его, захватив психологическое преимущество. Подача Веры была взята ею без особого сопротивления, а следом и своя… 3:0 – казалось бы преимущество, которое с трудом можно отыграть.

Но Вера смогла! Сперва она просто сравняла счёт, заставив нервничать соперницу. А затем вовсе вышла вперёд, выиграв 5 геймов подряд. Не помог датчанке и выход её отца Петра Возняцки при счёте 3:3. Преимущество, казалось бы, безвозвратно утеряно. Мало того, Звонарёва подаёт на сет, играет легко и вдохновенно, и имеет 40:15. Что происходит далее?

"Боксёры защищают титул в битве против претендента. Возняцки сделала что-то подобное"

Датчанка по сути не сделала ничего сверхъестественного, но Вера проиграла 4 очка подряд и уступила в этом важнейшем гейме. Как оказалось в последствие, больше Вера в этом матче ни одного гейма и не выиграет. Датчанка делает счёт 5:5, без проблем играя подачу. Тут тебе и эйсы и великолепные обводки… Вера растерялась и не может противостоять первой ракетке мира. Попадания в линию сменяются аутами, а выходы вперёд сулят удары в сетку. Гейм на собственной подаче, который бы гарантировал Звонарёвой тай-брейк, проигрывается под ноль. Как результат, 7:5 и росинка проигрывает первый сет за турнир.

Во втором тайме Вера словно вспомнила про финалы Уимблдона и US Open, и проиграла под ноль. Каролин просто-напросто перестала ошибаться, в нужные моменты стараясь держать мяч в игре в ожидании ошибки соперницы. И раз за разом дожидалась. Даже гейма престижа не позволила Вере, доказав обоснованность своего лидерства в рейтинге. Слёзы на лице у Звонарёвой, и лучезарная улыбка Каролин Возняцки. Боксёры защищают титул в битве против претендента. Возняцки сделала что-то подобное.

Впереди финал, и прекрасный шанс закончить и без того невероятно успешный сезон большой победой. Помешать ей может Ким Клийстерс. Получится ли? Увидим в воскресном финале…