Престижный теннисный турнир в Майами продолжается, а наша команда в Америке несёт первые потери. В то время как россиянок в сетке стало меньше на 3-х человек, мужское представительство России в США уменьшилось вдвое! Что, впрочем, частично прогнозировалось. Обо всём по порядку в специальном материале от Sport.Ru

Начнём с хороших новостей. В матче, который был отложен из-за дождя, Елена Веснина довела дело до логического конца,  переиграв немку Юлию Гёргес. Ещё до перерыва россиянка оформила себе кофортное преимущество, завершив первый сет со счётом 6:3. Дождь застал спортсменок врасплох, когда во второй партии при счёте 1:1 на подаче немки Веснина получила шанс на тройной брейк-пойнт. В итоге второй сет российская теннисистка завершила в свою пользу – 6:4. В третьем круге Елену ждёт суровое испытание в лице тёзки Янкович, которая совсем недавно познала вкус победы в Индиан-Уэллсе.

Следующая (в хронологическом порядке) новость стала печальной. 5-я сеянная россиянка Елена Дементьева во второй раз кряду в поединках с Жюстин Энен не смогла справиться с бельгийкой (3:6, 2:6). Точнее, пожалуй, стоит сказать, что Елена не справилась с нервами – 11 раз за 2 коротких сета она допускала двойные ошибки, и в итоге общего количества геймов, которое она выиграла, не хватило бы даже на победу в одном сете.

"5-я сеянная россиянка Елена Дементьева во второй раз к ряду в поединках с Жюстин Энен не смогла справиться с бельгийкой"

Вера Звонарёва в матче второго круга не оставила шансов хозяйке корта Мелани Удин, разгромив её 6:1, 6:2. Россиянка потратила на это всего 1 час и 11 минут. Теперь у Веры есть шанс отомстить итальянке Саре Эррани за то, что та раньше времени выбила из соревнования Алису Клейбанову. Не улыбнулась удача и ещё одной представительнице России – Алле Кудрявцевой. Она не смогла оказать достойного сопротивления набравшей внушительный ход израильтянке Шахар Пеэр – 1:6, 0:6. Последняя новость касательно россиянок пришла совсем недавно и касается она Светланы Кузнецовой. Меньше часа потребовалось россиянке, чтобы одолеть Агнеш Савай из Венгрии – 6:2, 6:3. Таким образом, на данный момент в Майами продолжат борьбу 6 россиянок из 14-ти заявленных на турнир.

У мужчин всё несколько проще. Игорь Андреев, выигравший свой первый матч у Ксавье Маллиса из Бельгии, уже во втором круге должен был сразиться с хозяином соревнований Энди Роддиком, недавним финалистом турнира в Индиан-Уэллсе. На россиянина изначально мало кто ставил, но многие надеялись. В целом Игорь выглядел более чем достойно. За весь матч он проиграл Роддику только две свои подачи, но при том, что сам он подачу соперника ни разу не взял, этого оказалось достаточно для поражения со счётом 4:6, 4:6. За выход в следующий круг соревнований американец поспорит с украинцем Сергеем Стаховским, который в Майами уже преподнёс сюрприз, переиграв Жюльена Беннето, 32 сеянного на этом первенстве.

Порадовал Михаил Южный, от которого, положа руку на сердце, мы ждали этого успеха. Колумбиец Сантьяго Хиральдо был буквально уничтожен – латиноамериканцу удалось взять у россинина лиш один гейм (во втором сете). Матч продолжался всего 50 минут и Южный, будем надеяться, за это время слишком утомиться не успел, поскольку следующим его соперником станет Станислас Вавринка из Швейцарии.

"В Майами Энди пытался защитить свой прошлогодний титул, а заодно и оправдаться и реабилитироваться за раннее выбывание из турнира в Индиан-Уэллсе. Не получилось"

Самой главной сенсацией турнира стало поражение Энди Маррея уже во втором круге (то есть в первом же для британца матче!). В Майами Энди пытался защитить свой прошлогодний титул, а заодно и оправдаться и реабилитироваться за раннее выбывание из турнира в Индиан-Уэллсе. Не получилось. Камнем преткновения стал хозяин корта Мэрди Фиш. Таким образом, уже на третьей стадии турнир пройдёт без участия 3-го номера мировой табели о рангах.

Очередных новостей с кортов ждём завтра.