В Париже стартовало финальное противостояние Кубка Федерации между Францией и Россией. Первыми на корт "Ролан Гаррос" вышли Мари Пьерс и Елена Дементьева. Стоит напомнить, что последняя встреча этих соперниц состоялась совсем недавно, в полуфинале Открытого чемпионата США, и тогда француженка одержала сложную победу в трех сетах.

Выиграв подачу соперницы в третьем сете, москвичка упустила преимущество в шестой. Тут же оппонентки обменялись брейками, а исход партии решился на тай-брейке, где разнервничавшаяся Пьерс, регулярно посылая мяч в аут, сильно облегчила задачу противнице - 7:1 в пользу Дементьевой. Однако, как оказалось, француженка не была сломлена. Во втором сете при счете 2:2 прибавившая в точности и активности хозяйка корта выигрывает четыре гейма подряд, дважды взяв как всегда хромающую подачу россиянки, и сравнивает счет по партиям.

В самом дебюте решающего сета Дементьева вернула себе инициативу. Играя как обычно мощно с задней линии, москвичка практически не ошибалась, и старательная, но уже подуставшая Пьерс капитулировала в пяти геймах подряд. Позволив сопернице размочить счет, представительница России сняла вопрос о победителе стартового финального поединка в первом же матч-боле.

Во втором противостоянии - Амели Моресмо против Анастасии Мыскиной - вязкая борьба пошла с самого начала. В четырех первых геймах, растянувшихся аж на 30 минут, соперницы поочередно имели брейк-поинты, но реализовать их не сумели. После пятого гейма оппонентки начали одну за другой отдавать собственные подачи и, сохранив эту очередность, француженка взяла верх в первом сете - 6:4.

Во дебюте второй партии традиция выигранных брейков продолжилась, однако затем действовавшая точнее и мощнее Моресмо прочно завладела инициативой и, действуя уверенно в решающие моменты, выиграла встречу, позволив своей сборной сравнять счет в финальной серии. Завтра первыми скрестят ракетки Моресмо и Дементьева, следом за ними сыграют Мыскина и Пьерс, а завершит противостояние парный матч Моресмо/Деши - Душевина/Сафина, который, возможно, уже не будет иметь турнирного значения.