Ролан Гаррос пересекает свой экватор – уже известны все участники четвертьфинальной стадии. Вчера, по тенденции, снова нас ожидали очередные сенсации. @Sport.ru рассказывает об этих и других важных моментах очередного игрового дня Открытого чемпионата Франции...

Сенсации дня

На этот раз неожиданные результаты перенеслись в мужской парный разряд. Кто бы мог подумать, что сразу два главных фаворита на титул в паре смогут оступиться в один игровой день. Самые титулованные теннисисты в этом разряде, вечные фавориты любых соревнований, где бы они ни выступали, близнецы из США Боб и Майк Брайаны безвольно проиграли испанской паре в лице Марселя Гранольерса и Марка Лопеса. Вчерашний день определенно не был днем звездных американцем. Что бы они ни делали, какую тактику не выбирали, вездесущие Марсель и Марк читали игру Брайанов и успевали практически на все мячи, посланные в любую точку корта. Абсолютно проигранная борьба у сетки в сумме с эйфорией испанской пары означает, что прошлогодние чемпионы Парижа в этом году не смогли пробиться даже в четвертьфинал. А Гранольерс и Лопес наоборот ставят личные рекорды – достижение в виде выхода в полуфинал Открытого чемпионата Франции в парном разряде им покоряется впервые в игровой карьере.

Даниэль Нестор и Ненан Зимоныч являются одной из самых сыгранных и опытных пар Тура. С небольшими перерывами, они выступают вместе вот уже шестой год. Их соперники, румын Флорин Мерджа, который недавно первый раз в карьере пробился в сотню лучших парников и хорват Марин Драганча сформировали свой дуэт меньше месяца назад. До этого поединка они сыграли вместе всего 5 матчей, из них выиграли 4. Неплохой результат, но вряд ли этим они смогли удивить опытный многолетний дуэт. Однако, как только начался поединок, новоиспеченная пара сразу же показали свои амбиции, поведя в первой партии 2:0. Немного отойдя от подобного шока, Нестор и Зимоныч смогли отыграться, и занести сет себе в актив на тай-брейке. Вот только неугомонные хорват и румын не надломились таким поворотом и снова повели уже во второй партии, на этот раз, доведя ее до логического итога. В решающем сете тенденция не была нарушена – Мерджа/ Драганча снова повели с брейком на старте сета, правда, как и в первой партии опытные канадец и серб снова смогли отыграться и довести сет до тай-брейка. Тут они сразу повели в счете, долгое время, удерживая преимущество, но румын и хорват каким-то чудом смогли сначала восстановить равенство, а потом и выиграть матч, использовав первый же матчпоинт.

Достижения дня

Немка Андреа Петкович в нервном поединке смогла сломить сопротивление изрядно нашумевшей голландки Кики Бертенс. Проиграв стартовый сет со счетом 6:1, Андреа активизировалась и выиграла вторую партию – 6:2. В решающем сете девушки только и делали, что любезно обменивались брейками, но в решающий момент опыт Петкович сыграл важную роль, и немка впервые с 2011 года сумела выйти в четвертьфинал турнира серии Большого Шлема. А испанцу Давиду Ферреру, который довольно легко смог справиться с южноамериканцем Кевином Андерсоном (6:3, 6:3, 6:7, 6:1) покорилась очень весомая вершина – 32-летний испанец в десятый раз подряд смог выйти в четвертьфинал Мейджора. Последний раз в восьмерку сильнейших он не попал в 2011 году на US Open, где проиграл Энди Роддику.

Надежда Франции

После вылета Ришара Гаске, Жо-Уилфреда Цонги и других, Гаэль Монфис остался единственным французским теннисистом, выступающем в одиночном разряде. Вчера непредсказуемый француз встретился с испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом, который уже побеждал Гаэля в этом году на турнире в Майами. Обидчик Станисласа Вавринки заметно устал по ходу турнира, поэтому первые две партии Монфис сумел выиграть чуть менее чем за час. В третьем сете Гаэль привычно сбавил обороты, но, тем не менее, смог не дать испанцу распечатать счет по партиям, 6:0, 6:2, 7:5. Монфис впервые пробился в четвертьфинал с 2011 года, и теперь его за путевку в полуфинал ему придется потягаться с британцем Энди Марреем.

Цитата дня

Роджер Федерер, впервые не дойдя до четвертьфинала Ролан Гаррос с 2004 года, пообщался с журналистами о причине своего поражения и дальнейших перспективах: "Психологически я уже был переключен на травяной сезон. Я подумал: "На грунте было весело, но теперь нужно двигаться дальше." Грунту я больше не нужен. Конечно, сперва моей целью будет турнир в Галле, где мне необходимо защищать прошлогодний титул. Приятно вновь возвращаться туда, где нужно что-то защищать. Такого уже давненько не было, так что я с нетерпением жду этого момента. Мне кажется, когда я здоров, как в последние месяцы, я могу решать исход матчей. Так что в этот раз я высоко оцениваю свои шансы на Уимблдоне".

Наши в Париже

Среди представителей от России в Париже остались лишь Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. И если Мария уже готовилась к четвертьфинальной баталии и с Гарбин Мугурусой-Бланко, то Светлане еще предстоял поединок с чешкой Люси Шафаровой. Кузнецова, для которой Ролан Гаррос является любимым турниром Большого Шлема, не испытала особых проблем, достаточно легко выиграв поединок со счетом 6:3, 6:4. В седьмом для себя четвертьфинале Светлана встретится с румынкой Симоной Халеп.