Серб Новак Джокович может забыть все свои последние неудачи. Ноле снова лучший – сегодня он добился невероятной победы над Томашем Бердыхом в финальном поединке соревнований в Пекине. @Sport.ru анализирует решающим поединок Открытого чемпионата Китая...

Первая ракетка мира, серб Новак Джокович снова в деле. Ноле был неудержим на этой неделе в Китае, что логично вылилось в очередную победу в финальном матче. Томаш Бердых был повержен, взяв в решающем матче только лишь два гейма. До победного финала Джокович рассправился с такими соперниками как Григор Димитров и Энди Маррей – теннисисты не последней величины в мировом теннисе в теперешний час.

Так почему же Ноле сумел так быстро вернуться на победную стезю, всё лето испытывая определённые проблемы в своей игре на американских хардовых покрытиях? Во-первых, серб имеет очень хорошие показатели в азиатской части сезона. Каждый год на китайской земле он достигает очень значимых высот. После его победного полуфинала с Энди Марреем один из мировых таблоидов  проиллюстрировал результаты Новака в Пекине: двадцать три победы и очередной выход в финал Открытого чемпионата Китая. Лучший теннисист мира снова вышел в финал, в котором его ожидал удобный соперник в лице чеха Томаша Бердыха. Пятнадцать побед против двух поражений – таков был баланс встреч Джоковча с лучшим теннисистом Чехии. Мало того, что серб был безупречен на протяжении всего турнира, личная статистика игр с Томашем добавляла уверенности в положительном исходе финального поединка для Новака.

Но, несмотря на итоговый счёт, мало кто мог предположить, что Томаш сыграет настолько слабо. Точнее, что Джокович настолько сильно не даст развернуться своему оппоненту. Бердых играет хорошо, и в последнее время показывает практически идеальный для себя теннис. В полуфинальном поединке он обыграл Мартина Клижана в двух партиях, который, в свою очередь, в безупречном стиле выбил из борьбы Рафаэля Надаля. В полуфинале статистические показатели Бердыха были близки к идеалу – 88 процентов выигранных очков на первой подаче, а также 44 процента – на первой подаче соперника.

"Это будет действительно выдающийся день для меня. Каждый раз, когда мы выходим на корт, много для меня значит, хотя бы потому, что я играю в финале с лучшим игроком современности. Играя против такого соперника, всегда чувствуешь что-то особенное". – рассказал чех перед матчем с Новаком.

Как оказалось, матч действительно вышел значимым и особенным. Этот поединок стал самым быстрым финалом в истории решающих матчей для Ноле, а подобный антирекорд Томаш Бердых будет помнить ещё очень долго. Шестьдесят шесть минут потребовалось первой ракетке мира, чтобы деклассировать любые надежды Томаша Бердыха на успех в решающем поединке Пекина. За этот с лишним час времени, Новак занёс себе в актив девятнадцать виннеров, при этом Джокович реализовал шесть брейкпоинтов из восьми, предложенных чешским теннисистом. Первую партию Новак выиграл чуть меньше чем за полчаса времени, выиграв во всех шести геймах. Также он был близок, чтобы добыть историческую победу, выиграв вторую партию с идентичным счётом. Но то ли у серба разыгралось сострадание к  чеху, который является его близким другом, то ли Новак банально дал себе вольную, а может и сам Бердых решил очнуться в концовке партии, но первый матчпоинт серб реализовать не смог, попутно подарив сопернику первый гейм в матче, который по совместительству стал для него и первым брейком. Появившаяся уверенность в своих силах позволила чеху взять и первый гейм на своей подаче, при чём взять уверенно, в сухую. Однако, на большее Бердыха не хватило. 6-2 – с таким счётом закончилась вторая партия этого финального матча.

Безупречная игра Джоковича позволила ему добыть двадцать четвёртую победу на этих соревнованиях, которая, в свою очередь, принесла ему пятый титул в карьере в Пекине. Трофей также стал для него пятым в общем зачёте этого сезона. Ещё несколько побед, и серб размочит шестой десяток побед на турнирах различной величины, возможно, он сможет это сделать ещё до окончания этого сезона.

Финал для серба оказался безупречным. Он доказал, что проблемы Джоковича остались позади. Он вернулся, и снова готов побеждать в самых крупных турнирах. Столь мощная игра серба выводит его в фавориты на предстоящем мастерсе в Шанхае, который является последним крупным турниром перед Итоговым чемпионатом года, призванным расставить все точки над "и" и определить лучшего игрока этого сезона.

"Учитывая все обстоятельства, я, наверное, сегодня показал свой лучший теннис за всю карьеру. Просто невероятные чувства! Особенно, если учесть, что я играл с Томашем Бердыхом – мощным, сильным и неотступным теннисистом. Томаш демонстрировал классную игру здесь, поэтому я удивлён таким результатом, возможно, ещё больше, чем кто-либо. На моём счету были хорошие финальные победы, убедительные победы над сильными теннисистами, но такой игры и такого доминирования у меня не было никогда. Я очень счастлив". – прокомментировал свой небывалый успех Джокович.