Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 23 февраля, на Олимпийских играх в Сочи лыжники разыграли медали в марафоне на 50 км свободным стилем с масс-старта.

Весь пьедестал впервые в истории заняли российские лыжники! Олимпийским чемпионом стал Александр Легков, опередив на 0,7 секунды Максима Вылегжанина, на 0,8 – Илью Черноусова. Финишировавший четвёртым норвежец Мартин Сундби уступил в борьбе за бронзу Черноусову – 0,2.

Своми впечатлениями от триумфального выступления наших лыжников поделился глава Минспорта РФ Виталий Мутко.

"Так болел за них, что голос сорвал!  Всех поздравляю с праздником - Днём защитника отечества! Отдельно поздравляю Легкова, Вылегжанина и Черноусова! Я ждал победы и верил в ребят. Что касается Легкова, то знал - он должен, обязан выигрывать. Мужик сказал - мужик сделал!", - заявил Виталий Леонтьевич.

Таким образом, на счету российской сборной 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей. Главный соперник на Играх - сборная Норвегии (11+5+10) - уже не сможет опередить россиян, так как в незавершившихся соревнованиях бобслеистов-четвёрок и хоккейном финале не представлена.

По общему числу наград позади росииян (32) располагаются американцы (27) и норвежцы (26). Сборная России побила рекорд сборной СССР по общему числу наград (в Калгари-1988 было 29) и установила рекорд новейшей истории России по золоту (в Лиллехаммере-1994 было 11).

"Мы выиграли общекомандный зачёт - сейчас можно смело об этом говорить.  Говорил и продолжаю говорить - неважно, в какой дисциплине ты олимпийский чемпион. И произошло то, что было в Ванкувере, когда к последним гонкам собрались, выиграли медаль.

Спортсмены показали, что у нас и биатлон, и лыжные гонки на высоком уровне. Есть соперники, о которых нельзя забывать, они хорошо готовы. Надо забирать своё в этих видах, а дополнять медальную копилку другими видами - шорт-треком, скелетоном, надеюсь, в будущем и кёрлингом... Тогда Россия будет на Играх-2018 уже другой, намного сильнее.

И я говорил, что у нас есть резерв главного командования - бобслей, скелетон, сани, сноуборд. И резерв выстрелил! И даже если где-то мы не смогли взять медали, другие виды спорта подставили плечо. Вот так проснулся с утра - а уже на пару медалек больше стало!" - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Также Виталий Мутко сообщил, что все российские спортсмены, завоевавшие награды сочинской Олимпиады, будут представлены к государственным наградам.