Sport.ru / Сочи-2014. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал неудачное выступление российской сборной по хоккею на Олимпийских играх в Сочи.

"Наша хоккейная команда рассчитывала на большее, и это понятно, – отметил Мутко, которого цитирует официальная пресс-служба Игр. – Но это Олимпийские игры, а не чемпионат мира по хоккею. На Олимпиаде разыгрываются медали в 15 видах спорта. Игры продолжаются, и надо дальше поддерживать наших спортсменов. У нас в сборной много героев, хоть и не таких раскрученных, как хоккеисты или те же биатлонисты. Зинэтула Билялетдинов взял ответственность на себя как тренер, и это понятно. Но это не совсем правильно, хоккей – командная игра. Этот вид спорта развивается, он не стоит на месте. Поколение Малкина и Овечкина, которое, кстати, скоро уйдёт, это лучшее, что у нас есть. Если мы внутри себя не начнём понимать, куда мы двигаемся, мы ещё долго ничего выигрывать не будем".

Напомним, что олимпийская сборная России по хоккею уступила в четвертьфинале сборной Финляндии со счётом 3:1. Единственную шайбу у россиян забросил Илья Ковальчук, открыв счёт в матче, но финны быстро отыгрались, а затем вышли вперёд. Во втором периоде формальные гости увеличили отрыв, а в третьем периоде команды обошлись без заброшенных шайб. Эта победа позволила финнам выйти в полуфинал на своих соседей - шведов, которые разгромили словенцев со счётом 5:0. Участниками другого полуфинала будут сборные США и Канады, которые в четвертьфинале одолели чехов и латышей соответственно.

Полуфинальные игры состоятся в пятницу 21-го февраля.