Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 15 марта, в Сочи проходит восьмой день Игр XI зимней Паралимпиады.

Российские лыжники Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Григорий Мурыгин и Рушан Миннегулов завоевали золотые медали в открытой эстафете 4х2,5 км. Петушков стал уже шестикратным чемпионом Игр! Серебро выиграли украинцы, уступив чемпионам Паралимпиады 55 секунд. Третьими финишировали французы с отставанием от россиян в 1 минуту 7,5 секунд.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи, 15 марта

Лыжные гонки. Открытая эстафета 4х2,5 км. 1. Россия (Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Григорий Мурыгин, Рушан Миннегулов) – 24.22,8. 2. Украина – + 55,1. 3. Франция – + 1.07,5.

Сборная России досрочно выиграла медальный зачет Паралимпиады, сейчас на её счету - 27 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград. Роман Петушков в Сочи завоевал золотые медали в биатлонных гонках на 7,5 км, 12,5 км и 15 км, а также в лыжных - на 15 км и спринт на 1 км.

Немногим ранее российская сборная в составе Светланы Коноваловой, Алёны Кауфман, Елены Ремизовой и Николая Полухина победила в смешанной лыжной эстафете 4х2,5 км, опередив на 8,7 секунды шведов, на 18,0 – бронзовых призёров из Норвегии.

Лыжная эстафета включает в себя два этапа классическим стилем, два этапа - свободным. В составе команды могут выступать от двух до четырех лыжников, причем каждый спортсмен может принимать участие только в одной эстафетной гонке.

В смешанной эстафете в состав команды должна быть включена как минимум одна женщина. Особенность паралимпийских лыжных эстафет в том, что в них могут вместе соревноваться спортсмены из разных функциональных категорий: стоя, сидя, с нарушением зрения.