Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 22 февраля, на Олимпийских играх в Сочи сноубордисты провели 1/2 финала в параллельном слаломе.

Олимпийский чемпион россиянин Вик  Уайлд вышел в финал, опередив австрийца Бенжамина Карла. Это при том, что перед второй попыткой Уайлд уступал 1,12 секунды, но сумел отставание отыграть и вырвать 0,04 секунды. За золото Уайлд поспорит со словенцем Заном Коширом.

Россиянки из борьбы выбыли на стадии 1/8 финала: Екатерина Тудегешева уступила в дуэли австрийке Марион Крайнер, Алена Заварзина – австрийке Юлии Дуймовиц, Наталья Соболева – чешке Эстер Ледецке.

Напомним, что Уайлд уже стал олимпийским чемпионом Сочи в параллельном гигантском слаломе, опередив в главном финале по сумме двух попыток швейцарца Невинна Гальмарини. Это первое российское олимпийское золото в сноуборде. А Елена Заварзина - супруга Вика- стала бронзовым призёром Олимпиады в этой дисциплине, опередив в малом финале австрийку Ину Мешик.

Соревнования по параллельному слалому представляют собой состязания, в которых два или более участников одновременно проходят по двум или нескольким рядом расположенным трассам.Трассы, расположенные рядом, должны максимально соответствовать друг другу по параметрам: рельеф, снежный покров, количество ворот и др.  Так как участники стартуют одновременно, то регистрируется только разница времен при прохождении финиша с точностью до тысячной доли секунды.

Победителем в паре признаётся тот, у кого лучшее время по сумме двух спусков (меньшая разница времени по двум заездам) или дважды нулевое значение, если участник выиграл оба заезда.