Sport.ru / Хоккей. Форвард сборной России Павел Дацюк после провального матча четвертьфинала олимпийского хоккейного турнира против Финляндии отметил, что команда не смогла оправдать возложенное на неё доверие.

"Мы не смогли оправдать доверие, на нас возлагали большие надежды, а мы не смогли реализовать также и свою мечту на Олимпиаде, – цитирует "Р-Спорт" Дацюка. – Нужно сесть, разобраться из-за чего это произошло. У нас были шансы, но мы не могли забить, тяжело выигрывать, если не забиваешь. Финны же отдавались, помогали друг другу".

Отметим, что встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу сборной Финляндии. Единственную шайбу у россиян забросил Илья Ковальчук, открыв счёт в матче, но финны быстро отыгрались, а затем вышли вперёд. Во втором периоде финны увеличили отрыв, в третьем периоде заброшенных шайб не было.

Напомним, что сборная России в 1/8 финала победила команду Норвегии со счётом 4:0. В составе россиян дубль оформил Александр Радулов, по шайбе забросили Илья Ковальчук и Алексей Терещенко. Тремя голевыми передачами отметился Павел Дацюк.Отметим, что первый период матча завершился нулевой ничьей. Таким образом до первой заброшенной шайбы россияне не могли поразить ворота соперникам четыре периода подряд.  Предыдущий матч сборная России проводила со Словакией. Основное время завершилось со счётом 0:0, а в серии буллитов были сильнее россияне.

Сборная же Финляндии напрямую вышла в четвертьфинал. Стоит также заметить, что сборная нашей страны на этой Олимпиаде одержала три победы, одну из которых по буллитам, а встречу с США наши хоккеисты проиграли также по буллитам. Сборная Финляндии же выиграла два первых матча, уступив канадцам в овертайме.

Ранее в среду в полуфинал турнира вышла сборная Швеции.

Добавим также, что напрямую в четвертьфинал попали сборные Швеции, Финляндии, Канады и США, через матчи плей-офф - сборные России, Словении, Чехии и Латвии.

В четвертьфиналах в среду ещё сыграют Чехия - США, Канада - Латвия.