Sport.ru / Сочи-2014. Три игрока олимпийской сборной России по хоккею Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк приняли решение не покидать Сочи вместе с другими игроками НХЛ, для которых закончились Олимпийские игры, проинформировал общественность президент ФХР Владислав Третьяк.

Напомним, что олимпийская сборная России по хоккею уступила в четвертьфинале  Олимпийских игр в Сочи сборной Финляндии со счётом 3:1. Единственную шайбу у россиян забросил Илья Ковальчук, открыв счёт в матче, но финны быстро отыгрались, а затем вышли вперёд. Во втором периоде формальные гости увеличили отрыв, а в третьем периоде команды обошлись без заброшенных шайб

Соревнования в хоккейном турнире, помимо сборной России, уже досрочно прекратили олимпийские команды Австрии, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Словении и Чехии. Игроки этих сборных, выступающие за команды НХЛ, обязаны были покинуть Сочи утром 20-го февраля.

Решение Александра Овечкина поддержал наставник его команды - "Вашингтон Кэпиталс" Адам Оутс.

"Очевидно, что сейчас у Алекса ужасное настроение. Надеюсь, что все, кто является поклонником "Вашингтона", испытывают к нему сочувствие", -  цитирует тренера издание CSN.

В нынешнем сезоне регулярного чемпионата НХЛ Овечкин забил 40 голов в 55 матчах, благодаря чему возглавляет список лучших бомбардиров лиги. Игрок "Детройта" Павел Дацюк принял участие в 35 матчах, в которых забил 15 голов и отдал 17 передач. На счету Евгения Малкина, представляющего "Питтсбург" 18 закинутых шайб и 38 результативных передач в 49-ти матчах регулярного чемпионата НХЛ.