Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 22 февраля, на Олимпийских играх в Сочи лыжницы разыграли медали на дистанции 30 км свободным стилем.

Шестикратной олимпийской чемпионкой стала норвежка Марит Бьорген. Серебро и бронза у её соотечественниц - Терезы Йохауг и Кристин Стейры. Лучшей из россиянок стала Наталья Жукова, занявшая 15-е место (плюс 1 минута 51,5 секунды). Ирина Хазова стала 29-й (плюс 4.14,0), Юлия Иванова - 30-й (плюс 4.16,9), Юлия Чекалева - 32-й (плюс 4.41,4).

Ранее в Сочи Бьорген уже завоевала два золота - в скиатлоне и командном спринте "классикой".

Марит Бьорген - шестикратная олимпийская чемпионка, 12-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Норвегии, трёхкратная обладательница Кубка. Единственным оставшимся серьёзным соревнованием, в котором она ещё не победила, является "Тур де Ски".

XXII Олимпийские зимние игры. Сочи, 22 февраля

Лыжные гонки. Женщины. 30 км (С). 1. Марит Бьорген – 1:11.05,2. 2. Тереза Йохауг – отставание 2,6. 3. Кристин Стейра (все – Норвегия) – + 23,6… 15. Наталья Жукова – + 1.51,5… 29. Ирина Хазова – + 4.14,0. 30. Юлия Иванова – + 4.16,9… 32. Юлия Чекалева (все – Россия) – + 4.41,4.

Таким образом, медальная копилка олимпийской команды Норвегии пополнилась тремя наградами. На данный момент у скандинавов 11 золотых медалей, 5 серебряных и 9 бронзовых. Норвегия - лидер медального зачёта Олимпиады в Сочи. Команда России занимает второе место, имея в своём активе 26 наград (9-10-7).

Сегодня, 22 февраля, в 15-й день Олимпиады будет разыграно семь комплектов наград. Россияне претендуют на медали в параллельном слаломе в сноуборде и в мужской биатлонной эстафете 4х7,5 км.