Sport.ru / Сочи-2014.  Сборная Нидерландов заняла первое место в мужской командной гонке преследования на Олимпиаде в Сочи. В решающем забеге они опередили команду Кореи, установив олимпийский рекорд – 3.37,71. Ранее в гонке за третье место победу одержала команда Польши.

3. Польша – 3.41,94…
6. Россия (Иван Скобрев, Денис Юсков, Александр Румянцев, Алексей Есин) – 3.49,85.

Отметим, что выиграв командную гонку преследования, мужская сборная Голландии стала обладателем нового рекорда по количеству золотых медалей, завоеванных в одном виде спорта на одних Олимпийских играх.

Напомним, что 8-го февраля голландский конькобежец Свен Крамер стал двукратным олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров. Крамер, победивший на этой дистанции на ОИ-2010 в Ванкувере, финишировал в Сочи с олимпийским рекордом - 6 минут 10,76 секунды, опередив соотечественника Яна Блокхайзена на 4,95 секунды. Бронзовую медаль завоевал ещё один голландец Йоррит Бергсма (+5,90).

В Сочи это первые соревнования, в которых "золото", "серебро" и "бронзу" завоевали спортсмены из одной страны.

Также сегодня состоялся финал командной гонки у женщин.

Голландские конькобежки впервые в истории завоевали золото в командной гонке на Олимпийских играх, установив в финале олимпийских рекорд.

В главном финале Маррит Ленстра, Йорин тер Морс и Ирен Вюст оказались быстрее команды Польши (Катажина Бахледа-Цурусь, Катажина Возняк, Луиза Злотковская) на 7,5 секунды, показав время 2 минуты 58,05 секунды.

Российские конькобежки завоевали бронзу в командной гонке на Олимпиаде в Сочи. В финале В они опередили сборную Японии.

В забеге за бронзу россиянки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова опередили японок на 2,84 секунды.