Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 10 марта, в Сочи проходит третий день Игр XI зимней Паралимпиады.

Россиянки заняли два первых места в лыжной гонке на 15 км классическим стилем среди слабовидящих. Чемпионкой Паралимпийских игр стала Елена Ремизова, серебро завоевала Михалина Лысова с отставанием от победительницы в 1.37. Бронзовым призёром стала белоруска Ядвига Скоробогатая.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи, 10 марта

Лыжные гонки. Женщины. 15 км (К). В1-3 – слабовидящие спортсмены. 1. Елена Ремизова – 49.10,2. 2. Михалина Лысова (обе – Россия) – + 1.37,3. 3. Ядвига Скоробагатая (Белоруссия) – + 6.36,3.

Таким образом, сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачёте Паралимпийских Игр с семью золотыми, 10 серебряными и семью бронзовыми медалями. На второе место вернулись немцы (3-0-0), третьи – украинцы (2-2-3), четвертые – австрийцы (2-2-0), пятые – японцы (2-1-2), шестые – французы (2-1-1).

В соревнованиях по лыжным гонкам стоя участвуют спортсмены с поражениями нижних конечностей, с поражениями обеих верхних конечностей (при которых они не могут использовать лыжные палки), с поражением одной верхней конечности, позволяющим использовать только одну палку, с поражениями как в верхних, так и в нижних конечностях.

Спортсмены категорий с нарушением зрения выступают в лыжных гонках вместе со зрячими "гидами", или "лидерами". Гид бежит по дистанции непосредственно перед спортсменом и может информировать его об особенностях трассы, таких как повороты, подъёмы и спуски.