Sport.ru / Хоккей. Главный тренер сборной США Дэн Билсма в преддверии матча 1/2 финала Олимпийского турнира в Сочи против Канады заявил, что его подопечные могут составить достойную конкуренцию сопернику.

"Мы намерены добиться своей цели, – приводит Олимпийский новостной сервис слова Билсмы. – Противостояние США и Канады – самое принципиальное в современном хоккее. На протяжении долгого времени канадцы побеждали на крупных турнирах, но в последние годы мы смогли навязать им соперничество".

Отметим, что встреча состоится 21-го февраля. Начало - в 21:00 по московскому времени.

Сборная США в четвертьфинале победила чехов со счётом 5:2, а сборная Канады прошла через 1/4 финала мимо Латвии, одержав трудовую победу со счётом 2:1.

В другом полуфинале сойдутся Швеция и Финляндия.

Сборная России же вчера уступила финнам и осталась без медалей на домашенй Олимпиаде. Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу сборной Финляндии. Единственную шайбу у россиян забросил Илья Ковальчук, открыв счёт в матче, но финны быстро отыгрались, а затем вышли вперёд. Во втором периоде финны увеличили отрыв, в третьем периоде заброшенных шайб не было.

Напомним, что сборная России в 1/8 финала победила команду Норвегии со счётом 4:0. В составе россиян дубль оформил Александр Радулов, по шайбе забросили Илья Ковальчук и Алексей Терещенко. Тремя голевыми передачами отметился Павел Дацюк.Отметим, что первый период матча завершился нулевой ничьей. Таким образом до первой заброшенной шайбы россияне не могли поразить ворота соперникам четыре периода подряд.  Предыдущий матч сборная России проводила со Словакией. Основное время завершилось со счётом 0:0, а в серии буллитов были сильнее россияне.