Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 13 марта, в Сочи проходит шестой день Игр XI зимней Паралимпиады.

Россиянин Алексей Бугаев стал чемпионом Игр в горнолыжном слаломе среди спортсменов с физическими возможностями. По сумме двух попыток он опередил француза Винсена Готье-Мануэля на 1,27 секунды. Бронзовую медаль завоевал россиянин Александр Алябьев, уступив Бугаеву 1,77 секунды.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи, 13 марта

Горнолыжный спорт. Мужчины. Слалом. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями. 1. Алексей Бугаев (Россия) – 1.38,97. 2. Винсен Готье-Мануэль (Франция) – 1.40,24. 3. Александр Алябьев – 1.40,74… 12. Александр Ветров – 1.52,07. Александр Ахмадулин (все – Россия) не финишировал.

Для 16-летнего спорстмена эта медаль стала уже третьей на Играх-2014: ранее Бугаев завоевал серебро в скоростном спуске и бронзу - в супергиганте.

Спортсмены в горнолыжном спорте разделены на три категории: спортсмены, выступающие стоя, "сидячие" спортсмены, использующие для спуска монолыжу, и спортсмены с нарушением зрения, которые проходят трассу вместе с "лидерами", едущими впереди и сообщающими им по рации информацию об особенностях трассы.

Разные классы горнолыжников могут использовать различное оборудование: "сидячие лыжи", лыжные палки (одну или две), аутригеры (комбинированный вариант лыжи и палки). Специальная система подсчёта уравнивает шансы спортсменов, в зависимости от их классов и оборудования, с которым они выступают.