7-го и 11-го октября многострадальной российской сборной предстоят два очень важных отборочных матча к чемпионату Европы. Сначала в Москве на стадионе "Динамо" россияне сыграют с национальной командой Израиля, а затем в Санкт-Петербурге проэкзаменуют сборную Эстонии.

 

Игры эти имеют определяющее значение по многим причинам. Во-первых, национальная команда не смогла выиграть в стартовом матче отборочного турнира на своём поле у Хорватии, являющейся прямым конкурентом дружины Гуса Хиддинка. Во-вторых, отношение в стране к самому голландскому специалисту после того матча как-то незаметно с оптимистично-поддерживающего сменилось на саркастично-критикующее.

 

В-третьих, календарь турнира, над которым было столько дебатов, получился для российской сборной, мягко говоря, неоднозначным. Конечно, начинать отбор с трёх домашних встреч здорово, если забыть, что потом со всеми этими соперниками предстоит сыграть ещё и на выезде. Ну а потерянные два очка первого тура, соответственно, лишили главную команду страны права на ошибку в октябре.

 

Вообще, надо сказать, что Хиддинк ведёт себя действительно несколько странно. Хотя, может, странными его поведение и решения кажутся, потому что россияне не привыкли к такому подходу, а во главе сборной никогда не стоял иностранный тренер. Совершенно неординарным шагом, на первый взгляд, показался отказ от вызова в сборную Дмитрия Лоськова, Вадима Евсеева и Владислава Радимова, которым уже были направлены приглашения.

 

С другой стороны, на самом деле, здесь всё логично. Все три футболиста не слишком удачно играли в последнее время. Не будем брать здесь матч "Рубин" - "Локомотив", в котором Лоськов был явным лидером своей команды, ведь решение Хиддинк принял до него - сразу после провальной игры "Локо" с бельгийским "Зульте-Варегемом". И не стоит пенять на то, что из "Локо" голландец отказался только от услуг Лоськова и Евсеева, а Динияра Билялетдинова, Марата Измайлова и Дмитрия Сычёва в команду всё же вызвал.

 

Тут-то как раз всё предельно просто. Во-первых, Лоськов с Евсеевым ветераны, а вышеупомянутая троица - молодёжь, у которой всё впереди. Во-вторых, по всей видимости, Хиддинк хочет сделать ставку на спартаковца Егора Титова, вернувшегося в сборную, а при таком раскладе необходимость в Лоськове и, кстати, тоже не молодом Радимове отпадает.

 

Если же Титов не потянет на себе бремя лидерства в главной команде страны, то роль плеймейкера голландец, скорее всего, отдаст Игорю Семшову из "Динамо". Впрочем, это не единственный вариант. Голландский специалист может сделать ставку на тактику с двумя фланговыми хавбеками и двумя опорными полузащитниками при условии, что на поле будет тандем форвардов. Ну и не стоит забывать об Андрее Аршавине, способном исполнить роль плеймейкера, но всё же тяготеющем к позиции форварда, пусть и оттянутого.

 

Присутствие на поле Аршавина сомнений не вызывает, а вот кто же составит ему пару в первой игре с Израилем (до встречи с Эстонией ещё надо дожить)? Логика подсказывает, что сделать это должен Дмитрий Сычёв. Игравший в прошлом матче в основе Роман Павлюченко, против хорватов не блеснул, заменивший его Павел Погребняк хоть и обострил игру, но давно не забивал во внутреннем первенстве. Александра Кержакова вообще не видно и не слышно, а Иван Саенко ещё ни разу не играл за национальную сборную.

 

Лишь Сычёв сейчас по-настоящему в боевой готовности. Доверит ли ему место в стартовом составе Хиддинк, мы узнаем через три дня. Ну и напоследок пару слов об оборонительных порядках. Последний рубеж в лице Игоря Акинфеева, как и оборона, составленная из Сергея Игнашевича и братьев Березуцких, сомнений не вызывают. Вряд ли останется на лавке и Алексей Смертин, а наличие на поле Евгения Алдонина зависит от тактических построений команды.   

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru