После слов такого рода обычно занавес начинает опускаться. Лучший опорный, именно опорный полузащитник Восточной Европы, один лучших опорников Европы, профессионал с большой буквы, футболист, который становился капитаном во всех командах, за которые выступал – именно от услуг Анатолия Тимощука решил отказаться главный тренер "Баварии" Луи Ван Гаал…

Когда я первый раз прочитал эти слова голландца, то просто потерял дар речи. В апреле, когда борьба в обоих турнирах ещё не закончена, и такое… Чуть позже, когда ошарашенность прошла, пришло понимание того, что всё логично. К этому шло дело весь сезон, а правда и вслух прозвучала только сейчас. Думаю и для самого Тимохи это заявление главного тренера не стало сюрпризом.

Проблемы украинского полузащитника начались с самого начала сезона, когда Анатолий оказался на скамейке запасных. Тут важен вот какой момент – с Тимощуком начали договариваться ещё во времена Оливера Кана – когда "Зенит" не оставил от мюнхенцев камня на камне. Сразу не получилось, но компромисс был близок, который, как выяснилось, заключался в том, чтобы Тимощук как можно больше принёс пользы "Зениту", отыграв до лета.

Тимощук подписал контракт с новым клубом, "Зенит" получил десять миллионов евро, и вроде бы все довольны. Да только чередной новый главный в "Баварии" доверия не оправдал – Клинсман отправился обратно в любимую Америку, а ему на смену пришёл уже постаревший, казалось, помудревший Ван Гаал, нашумевшийся в родном чемпионате с "Алькмааром".

Вряд ли голландец был главным агитатором за подписание контракта с Тимощуком, более того, уверен, что с ним вообще по этому вопросу не советовались. Решение было принято давно, на высшем уровне, и отступать было уже некуда, тем более что уровень Тимощука позволял надеяться на то, что такой игрок пригодится любой команде и любому тренеру.

Но Ван Гаал на то и Ван Гаал. Для начала вот какой момент – Тимощук не нужен главному тренеру, по словам самого голландца, потому что он слишком оборонительный игрок. Кто там у "Баварии" пылит в средней зоне? Костолом Ван Боммель? Это он суперааткующий игрок? Да его даже оборонительным назвать сложно, это просто высокий мужчина, играющий в футбол с завидной долей ненависити к соперникам. Конечно, одна страна происхождения с Ван Гаалом даёт ему преимущество, но атакующим игроком никак не делает.

"Бавария" сейчас идёт на первой строчке в Бундеслиге, добилась знатных успехов в Лиге чемпионов, но что-то мне подсказывает, что Ван Гаалу совсем немного осталось прибывать в Мюнхене. С таким подходом большим клубом рулить сложно. Как можно вычёркивать футболиста, если даже сезон не закончен, раз уж так не терпится, скажи ему лично, а не провоцируй общественность

Не нам учить голландца, да вряд ли он к чьим-то урокам будет прислушиваться, главный вопрос на данный момент в том – что решит для себя Анатолий. Он ведь уже далеко не мальчик, до сих пор показывает "свой" футбол… Можно вернуться в родной Донецк, Питер, столичный "Спартак" уже полтора года спит и видит этого футболиста у себя в опорной зоне…

Год для украинца выпал из жизни, и тут самое место для "просто не повезло". Просто не повезло ему с тренером. Он уехал в самом соку и мог добиться очень многого, но одно решение руководства клуба сделало бесполезным другое.Много мы можем набрать прецедентов? Да тьму тьмущую. Все футболситы в итоге делятся на две группы – те, кто может не только вернуться, но и заиграть на прежнем уровне и те, кто приедет обратно за большим контрактом, уже никогда не показав "того" футбола.

Если последнее произойдёт с Тимощуком – это будет трагедия, но есть подозрения, что он – Тимоха – из другого теста. Да, год упущен, но разве это должно что-то менять? Тимощука уже вряд ли позовут в большой клуб, ехать в манчестеры сити смысла нет, а значит Россия и Украина ждёт возвращения одного из самых образцовых, стабильных и классных футболистов последнего времени. Перефразируя Ван Гаала: "Тимощук нам нужен".

Алексей Данилов, Sport.ru

P.S. Если уж атакующие способности такая проблема, встал бы Ван Гаал в ворота, когда по ним Тимоха бьёт, всё вопросы были бы сняты. Но ладно уж….

Sport.ru